Проверьте, знаете ли вы секреты светлячков

Светлячки являются одними из самых красивых и захватывающих созданий, которые похожи на миниатюрные звезды, упавшие с неба на землю. Вот секреты этих мерцающих в темноте насекомых, интересные и малоизвестные факты о них.

Разнообразие

факты

Есть почти 2 тысячи различных видов светлячков на Земле. Все они являются жуками, но далеко не все светятся, несмотря на название.

Эффективность

Светлячки являются самыми эффективными производителями света в мире. Свет в их теле производится с помощью химической реакции, и 100 % энергии, выделяемой для люминесценции, тратится именно на производство света. Ни капли не уходит на тепло.

Сравните это с лампами накаливания. Только 10 % энергии преобразовываются в свет, в то время как оставшиеся 90 % будут потеряны в форме тепла.

Производство света

Ответ на вопрос о том, как именно они светятся, кроется в строении их тел. Под желудком расположены специализированные органы, в которых и происходит биолюминесценция — химическая реакция, производящая свет.

В этих специальных органах производится элемент, известный как люциферин. В сочетании с кислородом, аденозиновым трифосфатом и ионами магния этот элемент и преобразуется в свет.

Интересно, что свет, произведенный светлячками, является холодным. То есть никакая энергия не теряется в форме тепла, и вся она будет израсходована на производство света.

Разнообразие цветов

Свет, производимый светлячками, может меняться в цвете. Желтый является наиболее распространенным, однако бывают и перемены, то есть цвет может быть бледно-красным, оранжевым или даже зеленым.

Спаривание

Взрослые светлячки используют свой свет для привлечения партнеров для спаривания. Иногда, самцы мигают, а иногда излучают свет непрерывно. Все это зависит от вида, то есть светлячки разных видов излучают свет по-разному.

Самки по-своему отвечают на призывы к спариванию. По предположениям ученых, самки могут не только определить вид самца по излучаемому им свету, но и решить, подходит ли он для создания потомства.

Питание

секреты

Когда светлячки находятся еще на стадии личинок, они являются хищниками и питаются в основном улитками. Обычно, как только светлячки достигают зрелости, они отказываются от хищного образа жизни. Ученые полагают, что взрослые светлячки живут за счет нектара и пыльцы.

Однако есть некоторые представители, которые отличаются от большинства своими каннибалистическими предпочтениями. Самки вида Photuris привлекают самцов не только для спаривания, но и для еды.

Ареал

Что касается их среды обитания, то светлячки предпочитают тепло и влагу. Именно поэтому их больше всего в тропиках, влажных лесах и на болотах.

Иногда светлячки попадают и в засушливые, теплые местности, но всегда находят в них небольшие «кармашки», где очень сыро.

Яд

Светлячки могут быть ядовитыми для некоторых хищников и крайне неприятными на вкус для других. Дело в том, что, когда светлячки подвергаются нападению, они выпускают капли лимфы. Она содержит химикаты, которые и придают горький вкус. Большинство животных уже в курсе этой особенности и предпочитают избегать светлячков.

Угроза для жизни

Сегодня светлячки медленно исчезают. Все потому, что разрушается их среда обитания, а среди светового загрязнения и в отсутствие еды светлячки жить не могут. Если область, где обитают светлячки, подвергается застройке, жучки не мигрирует в другую область, они просто исчезают навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.