На побережье Калифорнии зарегистрировано 1,5 тысячи ударов молнии всего за 5 минут (фото)

Разбушевавшаяся стихия выглядит устрашающе и величественно, а если это гроза, то еще и невероятно красиво. Захватывающее зрелище могли наблюдать жители Южной Калифорнии вечером 5 марта. Редкое явление природы в виде почти полутора тысяч электрических разрядов, сгенерированных за пять минут, поразило даже бывалых метеорологов и дало повод для тревоги службам спасения, особенно - частям пожарной охраны.

Световое шоу от матери-природы

Редкая интенсивность молний заставила удивиться не только простых обывателей, но и сотрудников Национальной метеорологической службы США. Над 231-м округом Санта-Барбара и 40-м округом Лос-Анджелес штата Калифорния в течение пяти минут было зафиксировала 1489 ударов молнии.

Широчайший грозовой фронт простирался от Южного округа Керн до Нормандских островов, и одним из сопутствующих визуальных эффектов стало уникальное световое шоу молний в небе Южной Калифорнии.

Ситуацию прокомментировала Кэти Хокси, метеоролог из города Окснард. Она считает, что такая концентрация импульсов, вероятно, явление временное, и нет никакой гарантии, что разряды будут продолжать держаться вместе.

Для желающих увидеть потрясающее редкое зрелище специалисты рекомендуют делать это из помещения, даже если вы находитесь довольно далеко от эпицентра событий - молния может ударить в 15-20 километрах от шторма.

Во время разгула стихии были совершены экстренные посадки находившихся в воздухе вертолетов, а в аэропорт Лос-Анджелеса возвращен самолет, направлявшийся в Сиэтл. Позже вечером удар молнии вызвал кратковременное отключение электроэнергии в трех терминалах, однако сообщения о травмах и человеческих жертвах не поступали.

Представители служб спасения настойчиво советуют не обманываться кажущейся безопасностью наблюдения за грозовыми разрядами издали и отказаться от выхода на улицу в такое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к грозе? Она вызывает у вас восхищение или пугает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.