Кардиологи назвали самые полезные продукты для сердца!

Кровеносные сосуды обеспечивают движение крови по всему организму. Стоит ли говорить о том, насколько они важны? Именно от их состояния зависит здоровье многих органов. И, несмотря на то что заболевания сосудов распространены среди людей в возрасте, предотвратить их можно задолго до начала старения. А поскольку на состояние всех органов больше всего оказывает влияние то, что мы едим, кардиологи составили список самых полезных продуктов для сердечно-сосудистой системы.

Цельнозерновые продукты

Как показывают исследования, употребление таких продуктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 26 %. Все это объяснятся влиянием неочищенных злаковых на уровень холестерина. А ведь это органическое соединение содержится в клеточных мембранах всех живых организмов.

Полезные продукты для сердца

Условно холестерин можно подразделить на «хороший» (высокая плотность) и «плохой» (низкая плотность). Каждый из них выполняет огромное количество различных функций в организме человека. Однако холестерин с низкой плотностью оседает на сосудах, образовывая атеросклеротические бляшки и вызывая целый спектр различных заболеваний сосудов. Именно цельнозерновые продукты понижают «плохой» холестерин.

Оливковое масло

Несмотря на то что этот продукт относится к классу жиров, он очень полезен. Люди, которые регулярно его употребляют, менее подвержены инсультам. Но следует помнить, что все-таки оливковое масло достаточно калорийное. Диетологи рекомендуют его употреблять для заправки салатов в количестве не более чем 1 столовая ложка в день.

Орехи

Этот плод содержит в себе витамины А, Е, альфа-линоленовую кислоту, а также полезные мононенасыщенные жиры. Кроме того, орехи, как и цельнозлаковые продукты, снижают уровень холестерина с низкой плотностью. В любом случае перекус орехами будет намного полезнее, чем батончики и другие снеки.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Спаржа

Это растение также богато антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой. Спаржа понижает уровень холестерина в крови. Железо и магний, содержащиеся в ней в большом количестве, повышают способность кровообразования. Спаржа обладает противовоспалительным эффектом, а также нормализует артериальное давление.

Гранат

Это невероятно полезный и вкусный плод, который обладает массой полезных свойств. Он содержит в себе витамины Р, С, B6 и В12. Так, всем известная аскорбиновая кислота повышает иммунитет, а флавоноиды (Р) уменьшают ломкость и проницаемость сосудов. В6 и В12 укрепляют нервную систему и улучшают кроветворение.

Куркума

Это растение семейства Имбирные при регулярном употреблении снижает риск заболевания атеросклерозом. Кроме того, куркума значительно уменьшает количество жировых отложений в сосудах. Некоторые американские ученые считают, что куркумин способен вызвать гибель патологических опухолевых клеток.

Продукт и польза

Сыр

Этот продукт может снизить артериальное давление только в том случае, если будет низкокалорийным. Китайские ученые пришли к выводу, что сыр повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». Для примера они приводят французов, которые едят много жирной пищи и при этом практически не страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Арбуз

Эта вкусная и сочная ягода содержит в своем составе аминокислоту L-цитруллин. Помогая производить организму оксид азота, она укрепляет стенки сосудов. Кроме того, в арбузе содержится большое количество магния. Именно сердце нуждается в нем больше всего. При его дефиците в организме увеличивается вероятность инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то что польза от арбуза очень большая, это не означает, что его можно много есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.