Продукты, которые нужно есть каждый день: яйца, апельсины, брокколи и не только

Правильное и полноценное питание - это залог хорошего самочувствия. Ежедневно для работы организму требуется множество микроэлементов и витаминов, поэтому нужно тщательно следить за своим рационом и включать в него полезные продукты. Для этого не нужно покупать дорогую еду. Зачастую полезные микроэлементы содержатся в обыденных для нас продуктах. Какие из них желательно есть каждый день, чтобы чувствовать себя хорошо? Расскажем в этой статье.

Ягоды

Конечно, лучше всего употреблять свежие ягоды, но зимой также полезно есть и замороженные. Все они являются богатым источником клетчатки - пищевых волокон, которых зачастую не хватает в организме человека. Она нужна для здоровья и правильной работы пищеварительной системы. Также клетчатка положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и способствует похудению.

На самом деле любые ягоды будут полезны для организма. Можно есть их просто так или смешивать с другими продуктами. Например, полезно есть ягоды с кашами, йогуртами или десертами. Замороженный продукт имеет меньше микроэлементов и витаминов, но тоже будет полезен для здоровья. Но следите, чтобы производитель не добавлял в ягоды подсластители, ароматизаторы и усилители вкуса.

Одним из лучших вариантов для завтрака станет малина, которая также будет полезна для похудения. В ней содержится не только много клетчатки, но и эллаговая кислота, которая снижает вероятность развития раковых опухолей. Голубика содержит в 2 раза меньше клетчатки, однако в ее состав входят антоцианы, оказывающие противовоспалительное воздействие и улучшающие память. Клубника - богатый источник витамина K, который необходим для сердечно-сосудистой системы.

Яйца

Диетологи и врачи рекомендуют съедать в день всего 2 яйца, лучше всего вареных. В них содержится много белка, поэтому они сытные и питательные. Многие люди предпочитают есть их в первой половине дня. Это помогает им не чувствовать голод в течение длительного времени. Кроме того, они не повредят вашей фигуре. В одном яйце содержится примерно 70 калорий и 6 граммов белка. В состав желтков входят лютеин и зеаксантин. Это антиоксиданты, необходимые для поддержания здоровья глаз. Они же при ежедневном употреблении способны предотвратить развитие старческой слепоты, поэтому их рекомендуется есть пожилым людям. Лютеин также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Сладкий картофель

Сладкий картофель имеет узнаваемый ярко-оранжевый цвет, потому что в нем содержится много бета-каротина - пигмента, необходимого для синтеза витамина A. В свою очередь, он необходим организму для поддержания здоровья глаз, суставов и иммунитета. Бета-каротин также оказывает омолаживающий эффект, замедляя старение. В одной картофелине среднего размера содержится в четыре раза больше необходимой суточной дозы витамина A. Также в его состав входят витамины С и В6, калий, марганец, лютеин и зеаксантин.

Брокколи

Многие не любят этот овощ, а зря. В брокколи содержится много витаминов: A, C и K, последний из которых жизненно необходим для поддержания здоровья суставов. Кроме того, в состав растения входит сульфорафан. По мнению ученых, это вещество защищает организм от образования раковых клеток. Именно поэтому брокколи нужно есть как можно чаще. Например, этот овощ станет отличным дополнением к мясным блюдам.

Овсянка

Овсяная каша - отличный вариант полезного, вкусного и сытного завтрака. В ней содержится много клетчатки, которая положительно влияет на работу кишечника. Ее рекомендуется есть людям, которые хотят сбросить вес, так как в ней содержится мало калорий. В то же время она хорошо насыщает. Если вы не любите вкус каши, то можно есть ее с всевозможными добавками. Например, можно положить в овсянку свежие фрукты, ягоды или орехи.

Шпинат

Шпинат и другие зеленолистные овощи полезны для организма, поэтому их нужно есть регулярно. Они являются богатым источником многих полезных микроэлементов. В шпинате содержатся витамины А, С, E и К. В его состав также входит много клетчатки, железой, кальций, калий и магний.

Исследования показали, что регулярное употребление большого количества зеленолистных овощей в пищу положительно сказывается на самочувствии человека и способствует похудению. Также шпинат помогает снизить риск развития сахарного диабета и раковых опухолей. В нем содержится много антиоксидантов, с помощью которых можно замедлить старение головного мозга и других органов.

Чай

Конечно, заменять чаем обычную питьевую воду нельзя. Но если вы будете выпивать по 1-2 кружке этого напитка в день, то будете чувствовать себя намного лучше. Исследования показали, что регулярное потребление чая помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера, а также сахарного диабета и некоторых видов рака. Этот напиток положительно влияет на здоровье ротовой полости и состояние зубов. А еще чай помогает укрепить суставы, а некоторые его виды и вовсе способствуют потере лишних килограммов. Но для этого нужно пить его без всяких добавок, в том числе сахара и жирных сливок.

В чае содержится огромное количество флавоноидов. Они содержатся в любом сорте этого напитка, но все же врачи рекомендуют покупать натуральный чай без ароматизаторов и других добавок. Чай лучше пить свежезаваренным, так как в нем содержится больше полезных микроэлементов. Летом можно хранить напиток в холодильнике, добавляя в него немного лимонного сока. Кислота, содержащаяся в этом цитрусовом, и витамин C помогают сохранить флавоноиды.

Орехи

Орехи - идеальный вариант для сытного и здорового перекуса. Их добавляют в каши и десерты, а иногда и в мясные блюда. Любой вид орехов содержит огромное количество полезных микроэлементов, в том числе магний и полиненасыщенные жирные кислоты. Они необходимы организму для поддержания здоровья сердца и сосудов, а также помогают снизить риск появления сахарного диабета. Антиоксиданты, содержащиеся в орехах, помогают бороться с воспалительными процессами. Их регулярное потребление защищает человека от развития раковых опухолей. Врачи также считают, что в орехах есть немалое количество клетчатки. Если вы не любите добавлять орехи в пищу, то можете есть их в качестве закуски. Или попробуйте натуральное ореховое масло, которое можно намазывать на хлебцы.

Апельсины

Цитрусовые - это целая кладезь полезных микроэлементов, главным из которых является витамин C. Один большой апельсин содержит в себе суточную дозу этого элемента. Витамин C жизненно необходим для поддержания работы организма. С его помощью он производит кровяные клетки и антитела, помогающие нам бороться с инфекциями. Этот витамин также является мощным антиоксидантом, который помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами и играет ключевую роль в производстве укрепляющего кожу коллагена. Кроме того, в апельсинах содержатся клетчатка и фолат - витамин, необходимый для поддержания работы кровеносной и иммунной системы.

Йогурт

Йогурт содержит пробиотики, которые помогают поддерживать здоровье кишечника. Он также богат кальцием. В одном стакане йогурта содержится почти половина рекомендуемой суточной нормы этого микроэлемента. Также в нем есть фосфор, калий, цинк, рибофлавин, витамин B12 и протеин. Лучше всего включить в свой рацион натуральный йогурт без ароматизаторов и добавок. В нем содержится больше белка, а также он полезен при похудении. Ароматизированные йогурты обычно содержат в себе много сахара.

А как часто вы едите эти продукты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.