Зачем приезжала Нуланд в Киев

Визит г-жи Нуланд, представляющей Государственный департамент, в Киев пришелся на самый конец апреля (26-е и 27-е числа), время, когда в Киеве зацветают каштаны, и на преддверие православной Пасхи. Эти дни стали страстными не только в церковном понимании, но во вполне светском и политическом. На первый взгляд не было сказано ничего конкретного, но и произнесенных слов оказалось довольно, чтобы вызвать целую бурю эмоций у представителей украинской власти и активных приверженцев нынешнего курса. Некоторые комментарии содержали даже намеки на требование Вашингтона к Киеву капитулировать перед Москвой, хотя на своей пресс-конференции Виктория Нуланд тщательно подчеркивала, что поддержка стремления к европейским ценностям остается неизменной. Что же вызвало такую панику?

Нуланд

Нуланд о коррупции

Опять же вроде бы ничего нового. Просто с этой язвой, разъедающей украинское общество изнутри, надо решительно бороться. С этой сентенцией трудно поспорить, и она верна не только по отношению к Украине. Но интересно то, что если ранее предоставление кредитных гарантий США на один миллиард долларов увязывалось в основном с выполнением Минских договоренностей, то теперь почему-то упор делается на взяточников и расхитителей. Частота употребления слова «коррупция» во время пресс-конференции американской высокопоставленной чиновницы достигла ранее непревзойденного уровня Саакашвили. При этом Нуланд признала за Киевом значительные достижения в этом направлении, просто необходимо продолжение реформирования судопроизводства и борьбы с многолетними расхитителями достояния народа Украины. Фамилии не назывались.

Киев

Выборы на Востоке

Почему-то сразу возникла версия о том, что Нуланд назвала конкретный срок проведения выборов на Донбассе, а именно июль текущего года. Нет, на пресс-конференции она уточнила, что дата может быть любой, а главное, это создание условий для свободного и безопасного волеизъявления и присутствия миссии ОБСЕ, которая и будет контролировать этот процесс. Почему-то заместительница секретаря госдепа уверена, что если предоставить гражданам мятежных регионов возможность проголосовать свободно, то они отдадут предпочтение кандидатам прокиевской направленности, а «промосковских марионеток» отторгнут. А это возможно только после «деоккупации», которой Киев и так озадачен уже более двух лет. Как проводить реинтеграцию, Нуланд тоже не конкретизировала, а ведь почти все возможные варианты уже перепробованы. Вот экс-премьер Арсений Яценюк предложил провести референдум по этому вопросу. Американке идея понравилась.

санкции

Свобода слова

Здесь, по словам Виктории Нуланд, вообще все хорошо, и Порошенко по этому поводу сказал так, что добавить нечего. Свобода слова – величайшее достижение новой власти, и его нужно только правильно защитить. Вот в России человек не может так вольно высказывать свои убеждения, там есть притеснения инакомыслящих. И США активно борются за то, чтобы такая свобода слова, как в Украине, воцарилась во всех странах мира. Виктория Нуланд не производит впечатления женщины недалекой, и уж тем более трудно ее заподозрить в слабой информированности, а значит, вывод можно сделать один - она, увы, отличается редкостным цинизмом.

Нуланд

Крым и Меджлис

О намерении продлить антироссийские санкции до самого второго пришествия Крыма в Украину Нуланд также высказалась вполне однозначно, обрисовав смелыми мазками общую картину угнетения оккупантами населения полуострова, особенно же страдают татары, чей Меджлис теперь запрещен. То, что организация эта имеет самодеятельную природу и объединяет ничтожное количество людей, по тем или иным соображениям объявивших себя полномочными представителями целого народа, внешнеполитическое ведомство США в учет не берет. Речь идет о том, что «историческая форма представительской демократии» не может действовать в американских интересах в полной мере.

Киев

Реформы и деньги

Исполнение Минских соглашений, называемое также имплементацией, больше не является непременным условием предоставления финансовой помощи. Этот тезис был подчеркнут Нуланд особо, что обозначило полное у США отсутствие надежд на сколь бы то ни было успешное, пусть даже временное, замирение в Донбассе. Вот реформы, - это да, без них денег не дадут, а то, что в стране продолжается гражданская война (только употребление этого термина влечет за собой уголовное преследование, такая вот свобода слова) на помощь со стороны Америки и Международного валютного фонда не повлияет. А необходимо единство, которого так не хватает демократическим силам. Речи г-жи Нуланд невольно напомнили старые советские лозунги про «весь трудовой народ» и «прогрессивное человечество», но ладно, это такой ораторский прием. А вот утверждение о «сложившемся впечатлении» после встречи с премьером Владимиром Грассманом о грядущем «обеспечении улучшения жизни граждан Украины уже в этом году» можно объяснить либо крайней наивностью, либо опять же цинизмом. Как и за счет чего это возможно, ни сам глава правительства, ни его собеседница не уточняли.

санкции

Война и выборы

Однако и имплементация Минских соглашений необходима в силу их безальтернативности, как подчеркнула Нуланд, причем уже в этом, 2016 году. Она понимает, что тяжелые вооружения отводиться не будут, а вот опять же, если провести выборы, то Российская армия уйдет сама (впервые в истории!), добровольно. Невольно возникают сомнения в логичности таких рассуждений. Если «оккупационные войска» уйдут после выборов, то значит, они будут проходить «под дулом автоматов», и их признавать нельзя. А если… Впрочем, понять все это в здравом рассудке невозможно.

Нуланд

Версия «Самопомощи»

Государственный департамент на этот раз даже не просил, а уже требовал внести в Конституцию изменения, обозначающие «особый статус» территорий Донецкой и Луганской областей. К тому же в США убеждены, что необходима всеобщая амнистия. Эти положения, высказанные якобы за закрытыми дверьми, возмутили представительницу «Самопомощи» Викторию Войцицкую. Украине достаточно «продемонстрировать» добрую волю, и тогда антироссийские санкции продлят до начала 2017 года. Такая информация оказалась в распоряжении у демократической, а вернее националистической партии, и она стала причиной возмущенных постов и комментариев в социальных сетях. Фактически пресс-конференция Виктории Нуланд была почти полностью посвящена опровержению этих активно распространяемых слухов.

Киев

Так зачем же приезжала Нуланд?

Различия между официально публикующейся информацией и реальным содержанием многочисленных встреч Виктории Нуланд вполне логичны. Прилетать из-за океана для того, чтобы высказать набор очередных банальностей, высокопоставленная государственная чиновница США бы не стала, и, безусловно, в формате «закрытых дверей» спорные вопросы обсуждались более остро, чем это демонстрировалось на публике. Не исключено, что утечка реальной информации имела место, и Войцицкая возмущалась не зря. Если крайний срок снятия санкций против РФ обозначен как начало 2017 года, то это означает, что надежд на возврат Крыма нет, и с этим нужно смириться, к чему националистическая составляющая украинского общества не готова. Изменение Конституции также станет гранью, за которой становится реальностью экономическая и политическая независимость Донбасса. Прагматичные американские чиновники сейчас пытаются сохранить в составе единой страны то, что осталось, и не по причине какой-то «зрады» (измены), а просто потому, что других возможных действий для этого не видят. В Киеве это понимают не все…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.