Возмездие с воздуха настигло боевиков ИГИЛ

Пресс-центр Министерства обороны Российской Федерации сегодня, 12 июля, сообщил о нанесении массированного удара по позициям и объектам войскового обеспечения террористической группировки «Исламское государство». Осуществлена акция возмездия, а о том, что это была именно она, говорит применение дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Удар нанесён по районам, прилегающим к населённым пунктам Эс-Сухне, Арак и Пальмира.

ту-22м3

Результаты

Бомбардировщики вернулись на аэродром базирования под Моздоком все, без потерь. Результаты, засвидетельствованные, очевидно, данными телеметрии, доложены командованию и опубликованы в прессе. Удар пришёлся по крупному лагерю боевиков, в зону сплошного поражения попали 3 танка, 4 БМП, 8 оснащенных пулемётами джипов, о потерях живой силы противника судить сложно, но они оцениваются как крупные.

игил

Ранее дальние и стратегические бомбардировщики уже применялись над Сирией российскими ВКС, но в основном на начальном этапе операции. Цели также поражалось крылатыми ракетами комплекса «Калибр», пуски осуществлялись кораблями Каспийской флотилии, и ими была практически доказана как реальная боевая дальность, так и потрясающая точность попадания. Так как в марте российское руководство объявило о завершении наиболее активной фазы войны и об отсутствии надобности в столь интенсивных действиях, часть группировки была выведена в места постоянной дислокации.

удар

В горячем небе над Пальмирой

Впечатляющий удар стал ответом на гибель в Сирии двух российских пилотов. Как ранее сообщали средства массовой информации, экипаж вертолета Ми-25 (версия «крокодила» Ми-24, предназначенная на экспорт) производила облёт техники, то есть ходовые испытания, что обычно делается после ремонта или долгого перерыва в эксплуатации. Машина была вооружена полным боекомплектом неуправляемых ракет, и, получив информацию об угрожающем прорыве боевиков, командир, полковник Хабибулин, принял решение атаковать противника, чтобы оказать помощь подразделению Армии Сирии, попавшему в затруднительное положение. После очередного захода выпустивший по врагу несколько снарядов вертолёт на развороте получил повреждение хвостовой части несущей балки, потерял управление и упал. Экипаж погиб.

игил

Иностранное экспертное мнение

В общем и целом версия гибели пилотов, представленная пресс-центром Минобороны, подтверждается опубликованной боевиками ИГИЛ видеозаписью. Однако зарубежные специалисты нашли некоторые нестыковки, по их мнению, значительные, хотя и не настолько, чтобы принципиально ситуацию оценивать иначе. На кадрах видно, что экипаж успел выпустить три НУРСая, после чего буквально через полсекунды возникло облако взрыва, закрывающее рулевой пропеллер и основание хвоста машины. О типе вертолёта также однозначно судить трудно, съемка велась с большого расстояния, к тому же можно подозревать, что использовалась не самая лучшая аппаратура, допускающая определённые искажения силуэта. Тем не менее, специалисты утверждают, что крушение потерпел не Ми-25, о котором было объявлено прессе, а Ми-35М или Ми-28, модели, которые также являются модификациями Ми-24. Эксперты ссылаются на особенности очертаний машин, в частности короткое крыло и неубираемое шасси. Почему этот вопрос для них так важен?

удар

Тип судна

Действительно, даже если и была допущена ошибка при определении типа воздушного судна, на оценку действий российской авиации это никак повлиять не может. Однако для западных экспертов имеет значение принадлежность летательного аппарата. Если это был Ми-35М или Ми-28, то машина, скорее всего, принадлежит ВКС России, Сирийские Вооружённые силы, как считается, обладают только Ми-25. Опять же и это утверждение также не имеет большого веса - в течение последних месяцев конфликта осуществлялись военные поставки, и о их ассортименте подробная информация Западу не предоставлялась. Вполне можно допустить, что Сирийская армия получила более современную технику российского производства. А даже если вертолёт принадлежал ВКС РФ, то и это ничего не меняет, их присутствие на ближневосточном ТВД – факт общеизвестный. В общем, не совсем понятно, зачем этот спор был затеян.

удар

Чем был сбит вертолёт

Впрочем, есть версия, объясняющая возникновение диспута о государственной принадлежности и типе сбитого вертолёта. Не исключено, что его затеяли для того, чтобы устроить некую «дымовую завесу», отвлекающую внимание от действительно важного аспекта. Согласно первоначальной версии машина получила повреждение в результате попадания снаряда американского противотанкового мобильного комплекса TOW, и если это так, то возникает вполне законный вопрос о том, как это современное оружие попало в руки террористов. Не от представителей ли поддерживаемой США «демократической умеренной оппозиции»? Впрочем, и эта версия представляется весьма сомнительной, так как этот комплекс не предназначен для поражения скоростных целей и попадание в вертолёт его снаряда маловероятно. К тому же, что ракета TOW, что ПЗРК оставляют густой дымовой след, которого на видеозаписи почти не видно. Есть также версия, что вертолёт был сбит из легкого артиллерийского орудия, такие есть у ИГИЛ. Опять же и это всё не играет большой роли, а важен факт гибели российский пилотов.

удар

Экипаж

В машине на момент её гибели находились двое российских военнослужащих. Управлял вертолётом Ряфагать Хабибулин, полковник, командир 55-го авиаполка, опытный лётчик, имеющий за плечами опыт боевых действий в двух масштабных конфликтах, во Второй Чеченской и Грузинской (2008) кампаниях. Ему был 51 год, часть, которой он командовал, дислоцирована в Краснодарском крае. Вторым членом экипажа, оператором вооружения, был молодой офицер, лейтенант Евгений Долгин, окончивший училище два года назад. Известно также, что родом он из Саратовской области. Оба служили в Сирии на добровольных началах, они подписали рапорты о направлении их в зону конфликта и желали участвовать в борьбе с международным терроризмом.

удар

За кого ещё пришла «ответка»?

Не только российские военнослужащие Хабибулин и Долгин пали смертью храбрых в борьбе с международным терроризмом на сирийской земле. Еще одиннадцать солдат и офицеров отдали свою жизнь за это правое дело. Вот их имена:

Андрей Тимошенков, морской пехотинец. 15 июня, заметив подозрительный автомобиль, он предпринял действия, направленные на недопущение жертв среди мирного населения. Как выяснилось, он был прав, машина оказалась начинённым взрывчаткой снарядом террориста-смертника и взорвалась после того, как герой открыл по нему огонь.

Михаил Широкопояс. Получил смертельное ранение во время обстрела автоколонны. Был эвакуирован, скончался в госпитале Бурденко.

Олег Пешков, лётчик, подполковник. Расстрелян террористами после того, как его самолёт был сбит турецким перехватчиком 24 ноября прошлого года.

Александр Позынич, морпех, погиб во время спасения штурмана Су-24.

Александр Прохоренко. Вызвал огонь на себя, попав в окружение боевиков ИГИЛ 25 марта этого года.

К сожалению, имели место и небоевые потери, 12 апреля разбился вертолёт Ми-28Н по причине плохих метеоусловий.

ту-22м3

Приписок не нужно!

Боевики «Исламского государства» получили то, что заслужили. При этом очень странной выглядит попытка, совместно предпринятая 24 мая пропагандистами ИГИЛ и американским аналитическим центром Stratfor. Они опубликовали спутниковые снимки, сделанные ещё до начала операции ВКС, на которых зафиксированы сгоревшие вертолёты на лётном поле авиабазы "Тияс", что в 60 километрах от Пальмиры, цель состояла в преувеличении потерь российской группировки. Затея была разоблачена, и её можно считать актом постыдным. Имена своих павших героев Россия не скрывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вертолёт был сбит именно из ПЗРК. На это указывают все признаки и характер повреждений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.