Почему газированные напитки опасны при беременности?

Современная индустрия балует на всевозможными газированными напитками. Пищевая промышленность обещает нам хорошее настроение, минимум или полное отсутствие калорий в напитках, а также замечательный вкус. Наверное, в жизни многих людей были периоды, когда они увлекались покупкой разноцветных баночек, содержимое которых будоражит наши вкусовые рецепторы. Устоять перед напитками современного производства могут люди с волевым характером. А что делать женщинам во время беременности? Ведь и хочется, и колется. Сегодня разберем по полочкам, почему беременным женщинам не стоит употреблять газированную воду.

Враг кишечника №1

Итак, всем известно, что газированные напитки – а это понятно даже из названия – содержат в себе CO2 или углекислый газ. Когда пузырьки газа высвобождаются в желудке человека, они постепенно скапливаются в этом месте, распирают желудок, тем самым мешая ему нормально сокращаться и функционировать. Частично газ проходит в кишечник, остальное же «вырывается» наружу через пищеводное отверстие. Так и происходит всем знакомая отрыжка.

Если вы к тому же страдаете от изжоги, тогда вы гарантированно будет ощущать неприятную боль в пищеводе. Часть газа, которая продолжила странствие по кишечнику, начинает мешать его работе, вызывает вздутие, нарушая перистальтику. Такие нарушения могут проявиться как запором, так и довольно неожиданным жидким стулом. Люди, которые страдают от гастрита, язвенной болезни или имеют предрасположенность к подобным заболеваниям, должны быть особенно осторожны с газировкой: углекислый газ способен привести к обострению болезни.

Что еще настораживает?

Многие газированные напитки содержат такую пищевую добавку как аспартам. Аспартам – это подсластитель, сладость которого в 200 раз превышают сладость обычного сахар-песка. Медики говорят, что употребление большого количества подсластителя вызывает нарушения работы печени, а также повышение концентрации триглицеридов, что может привести к ожирению и развитию сахарного диабета. Все эти проблемы могут возникнуть не только у взрослого человека, но и нерожденного младенца. Также ученые отмечают, что аспартам способен стимулировать аппетит беременной женщины. А, как мы знаем, в это период времени он и так не слабый. Вот такой вот парадокс – низкокалорийные напитки приводят к существенному набору лишней массы тела.

Фосфорная кислота – еще одна составляющая напитков, которая при наличии наследственной предрасположенности к желчекаменной или мочекаменной болезни может увеличить риск образования камней в желчном пузыре или в почках. Организм беременной женщины и так работает «за двоих», что приводит к большему риску камнеобразования в почках.

К чему могут привести добавки в сладкой газировке?

Кроме того, газированная сладкая вода содержит в себе различные красители, ароматизаторы, консерванты, которые могут привести к различным аллергиям – здесь и аллергический ринит, и даже бронхиальная астма. Не секрет, что и у ребенка могут появиться различные аллергии, которые будут сопутствовать ему на протяжении всей жизни.

Далее – стоматологи предупреждают, что газированные напитки приводят к ухудшению эмали зубов, ускоряют развитие кариеса. Во время беременности женский организм расходует в большем количестве кальций и фтор – ведь эти элементы необходимы для закладки зубов и построения косточек у ребенка. Именно поэтому у многих женщин, которые неправильно питаются во время беременности, отмечается быстрое разрушение эмали.

Минералка с газами - опасно или нет?

Что касается минеральной газированной воды – кроме того же газа в ней присутствуют различные соли: калий-натриевые и хлоридные. Натрий и калий – это элементы, которые являются необходимыми для многих процессов в организме, например, обмена веществ в клетках. Хлориды же – солевая основа, которая притягивает к себе жидкость. Как известно, хлорид натрия или просто поваренная соль в сочетании с водой приводит к отекам.

Минеральная вода с включением в ее состав хлоридов также способна спровоцировать повышение артериального давления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.