Лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья, - хорошо высыпаться. Ученые обнаружили, что сон восстанавливает поврежденную ДНК

Ни для кого не секрет, что сон очень важен для нормальной жизнедеятельности и функционирования организма. Он необходим нам для поддержания и сохранения физического, психического и эмоционального здоровья. Ученым также удалось установить, что движение хромосом, когда мозг отдыхает, позволяет клеткам восстанавливать ДНК.

Компенсация дневного ущерба

Эрнест Хемингуэй не зря ценил сон. Не акцентируясь на отдыхе и здоровье, романист рассматривал сон как форму ограничения ущерба. «Я люблю спать, - сказал он однажды. - Моя жизнь имеет тенденцию разваливаться, когда я просыпаюсь».

Наблюдение автора может оказаться вернее, чем он себе представлял. Ученые обнаружили, что поврежденная ДНК накапливается в клетках мозга в дневное время, а восстанавливается только во время сна.

Ученые считают, что это одна из ключевых причин, по которой нам нужно спать. Автономный период дает организму время навести порядок перед следующим днем, дать нам новый старт, прежде чем мы снова начнем бодрствовать. Для такого универсального действия сон имеет огромные преимущества.

Эксперимент с рыбками

Ученые генетически сконструировали маленьких прозрачных рыбок данио, хромосомы в нейронах которых несли красочные химические метки. Затем исследователи использовали мощный специализированный микроскоп, чтобы наблюдать, как хромосомы перемещаются в нейронах и как часто ДНК разрушается, когда рыба бодрствует и спит.

Когда рыбы бодрствовали, хромосомы не сильно двигались, и сломанные нити ДНК накапливались в нейронах как часть нормального износа жизни. Если рыбок лишали сна, например, постукивая по аквариуму, некоторые из нейронов накапливали столько генетического повреждения, что особи были на грани гибели.

Но когда рыбки засыпали, картина изменялась в корне. Ученые заметили, что у спящих рыб хромосомы меняли форму гораздо активнее, а повреждения ДНК в их нейронах резко падали. То же самое произошло, когда исследователи добавили снотворное в резервуар, в результате чего рыбки засыпали днем.

Залог здоровья - крепкий сон

Хромосомы постоянно меняют форму, чтобы естественные механизмы восстановления клеток могли исправить повреждение ДНК в разных точках. Когда вы бодрствуете, ремонтные работы не могут идти в ногу со скоростью, с которой накапливаются повреждения, но в спокойные часы сна механизмы восстановления имеют шанс восполнить нанесенный ущерб.

Таким образом, лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья, - хорошо высыпаться.

Это удивительно, потому что мозг переходит в состояние покоя, но во время сна хромосомы двигаются примерно вдвое активнее. Процесс подобен дорожным работам, исправляющим выбоины ночью, когда движение уменьшилось.

Если мы очень устаем, нейроны накапливают так много повреждений, что сигнализируют всему мозгу о необходимости идти спать, чтобы исправить повреждение и избежать попадания в опасную зону.

Обнаружив эффект у рыбок данио, исследователи хотят изучить мышей, чтобы увидеть, соответствуют ли движения хромосом и восстановление ДНК активности мозга, связанной с различными фазами сна у млекопитающих.

Пища для размышлений

В другом исследовании использовались образцы крови, чтобы показать, что лишение сна приводит к большему повреждению ДНК у врачей, работающих посменно. Оба научных проекта показали, как разрывы ДНК накапливаются в часы бодрствования и уменьшаются во время сна, а затем накапливаются снова на следующий день.

Из результатов научных изысканий следует, что хромосомная динамика во время сна играет важную роль в восстановлении поврежденной ДНК. Хотя эти результаты были получены на животных, вместе с другими исследованиями, проведенными на людях, это дает нам пищу для размышлений в отношении выбора образа жизни, изменения рабочих режимов и долгосрочного здоровья.

Помните, что норма сна для взрослого человека составляет 7-9 часов каждые сутки. Младшим школьникам необходимо спать от 9 до 11 часов ежесуточно. Для детей и подростков до 17 лет норма составляет 8-10 часов.

Если же у вас нет возможности спать необходимое количество часов на протяжении рабочей недели, обязательно хорошенько отоспитесь в выходные, хоть это и не является равноценной заменой ежесуточному продолжительному отдыху. Не жертвуйте сном, от него зависят ваше здоровье, самочувствие и работоспособность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов сна необходимо вам, чтобы чувствовать себя хорошо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.