10 знаменитых картин, которые стоят больше, чем шикарный дом

Есть много критериев, которые определяют ценность произведения искусства. Художник, чьему перу принадлежит картина, и эпоха, в которой было создано произведение искусства, являются двумя главными факторами, которые специалисты учитывают перед началом торгов. В мире известно множество картин, которые были проданы по непомерным ценам. Причем зачастую конечная стоимость известна только покупателю и продавцу. Вот список некоторых бесценных произведений искусства, которые были проданы за баснословные деньги.

"Ирисы" Винсента Ван Гога

Это прекрасное произведение, изображенное на главном фото статьи, было создано мастером в 1889 году. Потрясающее сочетание цветов и безмятежность изображенной природы принесли владельцу 53,9 млн долларов, когда полотно было продано в 1987 году. Покупателем стал Алан Бонд.

"Сон" Пабло Пикассо

«Сон» - одна из наиболее известных и популярных работ абстракциониста. На этой картине мы можем видеть любимую девушку художника - Марию-Терезу Вальтер. Работа была продана семьей коллекционера Виктора Ганца австрийскому банкиру Вольфгангу Флеттлю в 1997 году за 48,4 миллиона долларов.

"Крик" Эдварда Мунка

Великолепный пример искусства экспрессионизма, «Крик» Эдварда Мунка, стал культовым образом, который широко известен во всем мире. Эта картина имеет четыре версии и неоднократно продавалась за безумные деньги. Она считалась самой дорогостоящей в мире, пока ее не обошел триптих под названием «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Цена же "Крика" внушает страх: 119,9 миллиона долл.

"Избиение младенцев", Питер Пауль Рубенс

Это произведение, известное также под названием "Избиение невинных", написано нидерландским живописцем по мотивам библейского сюжета об убийстве царем Иродом младенцев после рождения Христа.

Полотно было продано в 2002 году за 76,7 млн долларов. Эта картина считается лучшей работой Питера Пауля Рубенса, она была завершена в 1611 году. Австрийская семья, которая владела ею, продала ее коллекционеру Кеннету Томсону на аукционе "Кристис".

"Флаг" Джаспера Джонса

Эта картина считается одним из главных символов американского патриотизма. Это знаковое произведение было создано Джаспером в 1954 году и считается его величайшим полотном. Сейчас оно гордо висит в Музее современного искусства, который приобрел его за 110 млн долл. в 1958 г.

"Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо

Это еще одна из наиболее известных в мире работ Пикассо, которую он якобы закончил за один день. Christie's продал это интригующее произведение искусства, на котором также изображена возлюбленная Пикассо Мария-Тереза Вальтер, в 2010 году за 106 с половиной млн долл.

Пьер Огюст Ренуар, "Бал в Мулен де ла Галетт"

Это полотно стало одним из наиболее выдающихся произведений искусства всех времен. Эта изумительная работа, созданная в 1876 году, в настоящий момент находится в музее Орсе. А ее уменьшенная версия была куплена в 1990 году за 78,1 млн долл.

Густав Климт, "Портрет Адели Блох-Бауэр I"

Сложная и динамичная работа, которая собрала множество поклонников по всей планете. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» был создан Густавом Климтом в начале ХХ века, в 1907 году. Картина была продана Марией Альтманн Рональду Лаудеру и его Новой галерее в 2006 году за немыслимую сумму в 135 миллионов долл.

"Портрет доктора Гаше" Винсента Ван Гога

Автор этого полотна - один из самых широко известных художников в мире. Одна из его самых популярных работ, известная под названием «Портрет доктора Гаше», была продана семьей Зигфрида Крамарски магнату из Японии Реэй Сайто в 1990 году. Итоговая цена на эту картину составила на аукционе 82,5 миллиона долларов, что было огромными деньгами три десятилетия назад. На самом деле это очень большая сумма даже сегодня!

"Игроки в карты", Поль Сезанн

Эта серия из пяти полотен была создана в 1890-х годах известным французским художником-постимпрессионистом Полем Сезанном. Одну из картин серии продали с аукциона в 2011 году по цене, которая просто поражает воображение. Частный коллекционер получил за нее порядка 250 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, мировые шедевры должны находиться в частных коллекциях или храниться в музеях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.