Шоколад вызывает угри? Ответ ученых неоднозначен

Многие люди обеспокоены причиной возникновения угрей. С этим вопросом они обращаются к специалистам. Часто доктора Патрицию Фаррис, дерматолога и сотрудника Американской академии дерматологии, спрашивают, вызывает ли шоколад появление угрей.

Она не может дать однозначный ответ. По этому поводу, проводится масса исследований, но они не установили однозначно, что именно шоколад виновен в возникновении угрей. Существует несколько аспектов этой проблемы.

Кто виновник: сахар или шоколад

Когда дело касается правильного питания, то можно предположить, что продукты с высоким гликемическим индексом, богатые рафинированными углеводами и сахаром, такие как сладкие напитки, хлеб и снеки, оказывают вред коже, склонной к акне и высыпаниям. Доктор Фаррис объяснила почему это происходит. Эти продукты вызывают повышение уровня сахара в крови, который увеличивает выработку инсулина и гормонов, известных как андрогены, что способствует значительному увеличению кожного сала. Это вещество обладает мягкой структурой и делает кожу влажной. Когда железы начинают производить слишком много кожного сала, то оно может соединиться с мертвыми клетками дермы и попасть в поры. В результате появляются угри, прыщи и другие высыпания.

Поэтому диета, включающая вредные продукты и сладости, оказывает негативное влияние на кожу.

Шоколад оказывает вред или пользу

Когда маленькие дети едят шоколад, то появление прыщей может быть вызвано большим количеством сахара, который способствует повышению уровня глюкозы в крови. В этом процессе имеются некоторые особенности.

Шоколад, который употребляет ребенок, представляет незначительное количество этого продукта, а основная масса лакомства состоит из карамели или другой начинки. Получается, что негативное влияние на организм малыша оказывает вредная пища. А влияние шоколада здесь минимально. Поэтому в данной ситуации ответ неоднозначный.

По исследованиям, которые проводились ранее, ученые уклонились от определения точной взаимосвязи шоколада и прыщей, однако более поздние подтвердили, что это может быть правдой.

В эксперименте участники были распределены следующим образом. Одни из них должны были съесть плитку шоколада, а другие 25 желейных конфет. Эти виды продуктов обеспечивали одинаковую гликемическую нагрузку.

После употребления этих продуктов ученые заметили следующее. Желейные конфеты никак не повлияли на прыщи, а шоколад способствовал увеличению количества высыпаний. Их количество было некритическим.

Автор исследования доктор Грегори Р. Делост из отделения дерматологии в университетских больницах Кливлендского медицинского центра говорит, что после съеденного шоколада у добровольцев появилось до 5 новых прыщей. Цифра не значительная, однако она может испортить человеку настроение перед важным мероприятием.

Особенности влияния темного шоколада

Основываясь на своих выводах, доктор Грегори Р. Делост убежден, что употребление шоколада, особенно молочного, может ухудшить положение. Поэтому он изменил немного условия эксперимента.

Но даже исключение молока и сахара из продукта все равно подтвердили, что шоколад влияет на образование прыщей. В одном из проведенных в 2016 году исследований приняли участие 25 человек. Суть эксперимента заключалась в том, что мужчины должны были употреблять по 30 г темного шоколада без сахара и молока ежедневно.

Через 4 недели ученые заметили значительное увеличение количества комедонов и прыщей в сравнении с исходным периодом.

Автор исследования доктор Правит Асаванонда, профессор кафедры дерматологии в университете Чулалонгкорн в Бангкоке, Таиланд, не уверен полностью, что во всем виновен только шоколад. Однако он считает, что продукт усугубляет состояние кожного покрова.

Но исследования не подтверждают, возникают ли прыщи у тех, кто не склонен к ним. Эксперимент был небольшим и не включал в контрольную группу участников женского пола.

Однако доктор Фаррис уверена, что связь между темным шоколадом и прыщами существует. В молочном продукте виновником может стать молочный жир. А в темном шоколаде различные жирные компоненты.

Заключение

Влияет ли употребление шоколада на появление прыщей или угрей, пока однозначного ответа ученые не дают. Еще одним условием появления высыпаний является индивидуальная реакция кожного покрова человека на продукт.

Ученые советуют вести дневник, в котором отмечать ухудшается ли состояние лица после употребления темного шоколада. Если это происходит, то следует ограничить его употребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали у себя увеличение прыщей или угрей после употребления шоколада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.