Вещи, которые можно использовать в быту иным образом

Некоторые простые и привычные вещи обладают удивительной особенностью - предназначенные изначально для одной цели, они становятся еще более эффективными совсем для другой. Достаточно включить воображение и творческое мышление, взглянуть на окружающие предметы в ином ракурсе, и выяснится, что даже обычная прищепка - многофункциональное приспособление. В подтверждение этому - примеры вещей, которые есть в каждом доме, и их применение в быту оказалось куда разнообразнее, чем предполагалось.

Пластиковый стаканчик

Едва ли, пользуясь одноразовым стаканчиком, кто-нибудь задавался вопросом о том, для чего на его стенках сделаны четкие круговые отметины. Эти линии хорошо заметны как на ощупь, так и визуально. И что примечательно, расположены они неравномерно.

Эти отметины - не декор, а функциональные элементы, делающие стаканчик мерным. С их помощью можно контролировать объем потребляемого спиртного. Предназначение линий - уберечь того, кто пьет из этого стаканчика, от так называемого перепоя. Наливая напиток, важно следить, чтобы он не выходил за нужную грань: нижняя (30 мл) - для ликера, следующая (150 мл) - для вина, а та, что сверху (400 мл) - для пива.

Детали конструктора

Наверное, каждый, у кого есть дети, сталкивался с популярнейшим конструктором "Лего" в не самой приятной ситуации. Разбросанные по всему дому пластиковые элементы вызывают очень сильную боль, когда на них случайно наступаешь.

Но стоит отметить, что для взрослых в этих кирпичиках заложен не один негатив. Их можно использовать и с пользой. Достаточно прикрепить большую строительную панель из конструктора к стене, а маленькие, например, к ключам или другим мелким предметам. Удобная настенная ключница готова.

Зажимы для бумаги

Эти клипсы можно использовать далеко не только по основному назначению. Одной из дополнительных функций этих полезных приспособлений является предотвращение спутывания различных шнуров друг с другом. Достаточно закрепить зажимы на краю стола, протянуть через них провода и забыть о "клубках" из кабелей как о страшном сне. Единственное ограничение - в качестве держателей клипсы подойдут только для тех шнуров, которые проходят через проволочные детали.

Грабли

Этот инвентарь подходит не только для проведения садовых работ или для неожиданных ударов по лбу невнимательного прохожего. Отличный вариант использования - сделать держатель-сушилку для фужеров. Грабли нужно только хорошо вымыть, убрать ручку, по необходимости покрасить и закрепить на стене кухни. Надежный держатель готов и выполняет свою функцию просто идеально.

Оливковое масло

Этот продукт используется для многих целей. Главным образом они связаны с кулинарией, поддержанием здоровья и косметическими процедурами. Еще одна цель, для которой можно использовать оливковое масло - это покраска обуви. С помощью этого вещества можно придать даже старым и заношенным туфлям привлекательный вид, словно они только что куплены. Важно учитывать изначальный цвет обуви - чем больше слоев масла на нее наносится, тем темнее она становится.

Прищепки для сушки

Они могут не только держать одежду, но и уберечь пальцы от удара молотком при забивании гвоздя. Применение приспособления в качестве предохранителя чрезвычайно просто. Гвоздь зажимается прищепкой. Пальцы в это время держат ее за верхушку, то есть находятся на безопасном расстоянии от молотка. Получаются своеобразные щипцы, которые подносят к месту, куда будет вбиваться гвоздь. Пара ударов молотком - и дело сделано. И ни один палец не пострадал.

Палочки спагетти

Макароны - не только вкусный продукт, но и приспособление, полезное в быту. Например, палочка спагетти с легкостью поможет зажечь свечу, фитиль которой сгорел. Длинная макаронина обезопасит руки от получения ожога в процессе создания нового фитиля.

Кнопки на карманах джинсов

Эти кнопки - вовсе не элементы декора, как их воспринимает большинство людей. Они имеют функциональное назначение. Их используют для укрепления джинсовой ткани от разрыва, когда она подвергается дополнительной нагрузке. Как известно, изначально джинсы были одеждой рабочих. Именно для того, чтобы труженикам не приходилось обновлять гардероб после каждой смены, и были задуманы эти кнопки. До их появления на одежде джинсовые костюмы регулярно разрывались рабочими в ходе трудового дня.

Крошечный карман на джинсах

Дополнительный мини-кармашек изначально был создан для того, чтобы держать в нем карманные часы. В связи с тем, что человечество стремительно отошло от этого устройства и переключилось на его наручную модификацию, назначение кармашка благополучно забылось. Сейчас он почти не используется. Можно сказать, что его нынешнее назначение - занимать сознание владельца джинсов попытками разгадать истинное назначение кармана, в который практически ничего не помещается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.