12 ошибок, которые допускают аллергики

Аллергия – это ужасно. Заложенность носа, слезящиеся глаза, кашель и другие симптомы способны сделать жизнь невыносимой. Но порой люди сами усугубляют свое положение. Ниже описаны 12 самых распространенных ошибок, которые совершают люди с аллергией, и разумные способы избежать их.аллергия

Вы оставляете окна открытыми

Когда начинается сезон цветения растений, возьмите за правило держать окна закрытыми, а кондиционер – включенным. Даже если на улице не очень жарко, просто выставляйте кондиционер на оптимальную для себя температуру. А использование кондиционера в машине снижает риск вдыхания аллергенов на целых 30%. По крайней мере, так говорят доктора из медицинского центра в Калифорнии.

Вы откладываете прием лекарств

Как только происходит смена сезона, растения тут же выбрасывают пыльцу. Старайтесь предвидеть такие моменты, всегда помните о них, чтобы обезопасить себя и вовремя провести профилактику, иначе болезнь немедленно даст о себе знать. Также не забывайте принимать лекарства, например, накануне визита к товарищу, у которого есть домашние питомцы.аллергия

Врачи говорят, что лекарства от аллергии значительно лучше работают в плане профилактики симптомов, чем их лечения. Поэтому не дожидайтесь, пока недуг застигнет вас врасплох, а принимайте профилактические меры.

То же самое касается и астмы. Лучше заранее принять медикамент, чем дожидаться, пока будет невозможно дышать.

Вы часто сбрасываете пыльцу со счетов

Врачи говорят, что люди должны прилагать максимум усилий, чтобы отслеживать момент начала цветения растений-аллергенов: слушать прогнозы погоды, изучать соответствующую литературу и прочее. То есть надо быть во всеоружии, когда такое время начнется в вашем регионе.

Чем больше информации вы получаете по данному вопросу, тем меньше шансов, что неприятные симптомы настигнут вас в самый неподходящий момент.

Вы занимаетесь спортом в неподходящее время

Это еще одна очень распространенная ошибка аллергиков. Доктора говорят, что если вы любите тренировки на свежем воздухе, следует избегать для этих целей утренних и обеденных часов.аллергия

Трава и деревья начинают «выпускать» пыльцу во время восхода солнца, а пик ее концентрации в воздухе приходится как раз на утреннее время и полдень. Доктора рекомендуют совершать пробежки аллергикам в послеобеденное время.

Возможно, вы зря рассчитываете на очиститель воздуха

Очистители воздуха для комнаты и всевозможные фильтры чрезвычайно эффективны для удаления пыльцы, шерсти животных, обычной пыли и прочих многочисленных аллергенов, которые попадают в дом извне и не только.

Но если вы забываете закрывать окна и двери в доме, то такой прибор становится полностью бесполезным, так он очищает воздух на относительно небольшом расстоянии вокруг себя, но никак не во всем доме, и уж тем более не на улице!

У вас закончилось средство «Эпипен»

Если вы всегда должны иметь при себе «Эпипен» (препарат немедленного действия для купирования симптомов аллергии), так как рискуете стать заложником серьезной аллергической реакции. Все время проверяйте наличие у себя препарата, следите за его сроком годности и не забывайте покупать новое средство при необходимости!аллергия

Также не держите это средство в машине, так при нагревании оно становится гораздо менее эффективным.

Обязательно изучите заранее инструкцию по использованию, чтобы не пришлось этого делать, когда вам будет совсем плохо.

У вас всегда беспорядок

Мягкие плюшевые игрушки, конечно, очень милые и прелестные, но, к сожалению, они являются самым настоящим магнитом для пыли и прочих аллергенов.

Если у вашего ребенка куча таких «друзей», а у кого-то из домашних есть аллергия, то лучше избавиться от плюшевых милашек (например, отдать их в приют или пожертвовать малоимущим семьям).аллергия

Если уж вы не можете расстаться со всеми игрушками, то оставьте парочку самых дорогих и памятных для вас, но не забывайте их регулярно чистить.

Вы игнорируете симптомы

Любой взрослый человек может «приобрести» аллергию в любой момент, даже если раньше ничего об этом не говорило.

Например, доктора говорят, что если вам нужны антибиотики для лечения синусита каждую весну, то можно предположить начало болезни, то есть нельзя откладывать визит к доктору. Иначе вы просто будете принимать те лекарства, которые имеют много побочных эффектов, а толку от этого не будет.аллергия

Вы не следите за постельными принадлежностями

Любите свое уютное одеяло, набитое перьями? А это может обернуться неприятностями, особенно если вы используете его на протяжении длительного времени.

Перья – это очень сильный аллерген, который становится еще агрессивнее с годами, когда они ломаются. Не бойтесь расстаться со своей перьевой подушкой или одеялом, как бы дороги и уютны они ни были. Синтетика в качестве наполнителя будет идеальным вариантом для аллергиков.

Вы спите со своим домашним питомцем

Конечно, очень приятно, когда мягкий пушистый комочек (пес или кот) приходит к вам спать ночью, но не забывайте, что это очень сильный аллерген.аллергия

И даже если у вас нет аллергии на животных, они всегда могут принести на своей шерсти пыльцу, пыль, плесень и прочие «радости». Лучше всего избегать объятий с домашними питомцами в кровати.

Врачи говорят, что спальня – это место, которое должно быть гипоаллергенным, поэтому туда лучше отправляться в одиночку, без посторонних предметов, не стелить там ковры.

У вас гипоаллергенный питомец

К сожалению, не существует абсолютно гипоаллергенного животного, за исключением, конечно, змей или ящериц.

И пусть люди говорят, что одни породы меньше будут вызывать аллергию, чем другие, специалисты утверждают, что любое пушистое животное вызовет неприятные симптомы, даже голые кошки и собаки – аллергены. Чихают люди вовсе не из-за шерсти, а из-за белка, содержащегося в слюне и моче животных!аллергия

Вы думаете, что птичка в доме – это нормально

К сожалению, это тоже аллерген. Врачи говорят, что всего одна птичка может принести много неприятностей человеку, так как аллергия на нее проявляется не сразу, а приходит гораздо позже и в тяжелой форме.

Врачи просят всех людей, склонных к аллергии, не заводить питомцев. А если они у вас есть уже вместе с неприятными симптомами, то лучше подарите своих любимцев родным или друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.