А полезна ли на самом деле акупунктура?

Насколько полезна акупунктура и действительно ли она так положительно влияет на здоровье, как утверждают многие? Для этого нужно узнать побольше о том, как именно осуществляется процесс и какая от него польза.

акупунктура

Что такое акупунктура?

Скорее всего, когда вы слышите это слово, в голове у вас появляются картинки того, как в ваше тело вонзаются сотни иголок. Но данная процедура намного более сложная и комплексная, чем это может показаться на первый взгляд. Кроме самого процесса прокалывания кожи иглами, данное направление предполагает разные варианты обследования человеческого организма.

здоровье

Предварительный этап

Перед тем как приступать к работе, мастер по акупунктуре осмотрит ваш язык, измерит пульс на каждом запястье и ощупает живот. 2500 лет назад, когда этот метод появился на свет, люди не использовали рентген или другие подобные технологии, однако это не значит, что у них не было других способов для предварительного обследования. Это позволит точно определить те места, где будут расположены иглы.

польза

В некоторых случаях предварительно акупунктурист может попросить вас изменить на некоторое время режим вашего питания, сна и приема воды. Это касается и некоторых вредных привычек. В зависимости от конкретного скучая, вам также может быть назначен прием особенных трав и пищевых добавок. Все эти процессы являются частью этой древней китайской медицинской терапии.

акупунктура

Что лучше?

Недавно было осуществлено исследование, целью которого было сравнить два метода – акупунктуру и традиционные медицинские методы с привлечение лекарств и различных процедур. Определялась их эффективность в воздействии на такие проблемы, как головная боль, боль в мышцах и остеопороз. Результаты показали, что эффект акупунктуры аналогичен, а в некоторых ситуациях даже превышает результат воздействия медикаментозных препаратов.

акупунктура

Объяснение

Многие утверждают, что в случае с акупунктурой присутствует эффект плацебо. Люди верят, что данная процедура поможет им, - и это происходит. Когда участникам экспериментов, страдающим от определенных проблем, дают медикаментозные препараты и сахар в виде аналогичных таблеток, то пациентам становится лучше в любом случае. Этот эффект может распространяться и на иглоукалывание. В таком случае этот метод действительно дает свои положительные результаты - хотя бы благодаря самовнушению пациента.

акупунктура

Несмотря на это, результативность акупунктуры намного шире и глубже, чем просто эффект плацебо. Согласно исследованиям, мозг человека, который находится под воздействием иглоукалывания, демонстрирует активность, аналогичную возникающей под воздействием медикаментозных препаратов. При этом авторы эксперимента утверждают, что результат зависит от того, какую именно проблему решает мастер при помощи акупунктуры. Одни случаи имеют более высокую эффективность, и причины этого все еще недостаточно исследованы.

акупунктура

Теории

Существует несколько теорий, которые объясняют эффективность акупунктуры. Многие исследователи считают: когда в тело помещаются иглы, это создает микроповреждения, что приводит в боевое состояние иммунную систему, которая начинает активно вырабатывать особенные противовоспалительные протеины и химические соединения, нацеленные на восстановление. Благодаря этому микроповреждения настолько бодрят иммунную систему, что она начинает эффективно бороться и с более серьезными проблемами. Также возможно, что иглы усиливают кровоток, поэтому все химические соединения, которые вырабатывает иммунная система, очень быстро разносятся по организму, что также дает значительный положительный результат.

Еще одна теория утверждает, что иглы стимулируют определенные нервные окончания и рецепторы на коже, которые передают информацию в спинной и головной мозг. Это может затронуть физиологию головного мозга, и он начинает вырабатывать определенные химические соединения, в том числе эндорфины, которые, как известно, снимают боль.

Некоторые исследования также показывают, что после применения акупунктуры человеческий организм начинает более эффективно реагировать на медикаментозные средства. Причиной этому также может служить более активный поток крови и высокая выработка иммунной системой и мозгом определенных химических соединений. Это также имеет высокий положительный эффект для тех людей, кто страдает от серьезных проблем с наличием боли. Именно поэтому во многих западных странах врачи рекомендуют использование традиционных медикаментозных препаратов параллельно с походами к мастеру акупунктуры. В свою очередь, действительно профессиональный мастер порекомендует обратиться к доктору, если он видит для этого основания.

В любом случае, согласно многочисленным исследованиям и опросам, те люди, которые обратились к мастеру по акупунктуре, получили более высокие результаты, чем те, кто этого не сделал.

акупунктура

Вывод

Акупунктура – это действительно эффективный метод, который приносит заметные результаты. Этот способ не позволит излечить рак или другие серьезные проблемы, однако иглоукалывание достаточно эффективно при тошноте, головной или мышечной боле, остеопорозе и многих других проблемах, от которых страдают люди. Кроме того, для получения более высоких результатов акупунктуру можно использовать параллельно вместе с традиционными медицинскими препаратами, что только усилит эффект их воздействия.

Конечно, подобного результата можно ожидать только в том случае, если мастер по акупунктуре является настоящим профессионалом, в частности имеет медицинское образование. Если вы решили попробовать иглоукалывание, то прежде всего удостоверьтесь, что мастер имеет все необходимые документы, свидетельствующие о его профессионализме. Многое также можно понять из общения. Если человек утверждает, что иглоукалыванием можно излечить практически любую болезнь, а также говорит, что к обычным врачам вообще не стоит обращаться, тогда это должно вас насторожить. Настоящий профессионал обязательно спросит вас о вашем здоровье и о возможных заболеваниях, а также проведет предварительную диагностику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.