Как избавиться от боли в коленях? Попробуйте эти проверенные способы

Беспокоит боль в коленях? Мы предлагаем вам лучшие средства для облегчения этих болей: от научно обоснованных природных средств и препаратов до известных процедур.

Исцеление с помощью пищи

боль

Употребление 1% или обезжиренного молока помогло женщинам приостановить остеоартрит коленных суставов в одном из исследований. Таким образом, молочные продукты приносят непосредственную пользу вашим коленям. Другие исследования показывают, что люди, которые употребляют много витамина С вместе с фруктами, показывают меньше признаков развития остеоартрита, чем те, кто этого не делает. Еще в одном исследовании ежедневное употребление 510 мг экстракта имбиря в виде добавки помогло облегчить боли в коленях у пациентов, которые страдают артритом.

«Умные» упражнения

боль

Даже если у вас болят колени, это не значит, что стоит прекращать занятия спортом. Если вы остаетесь активным, это укрепляет мышцы, которые поддерживают коленный сустав. Если вы чувствуете боль, стоит избегать двух вещей: бега и упражнений на полное разгибание ног с сопротивлением. Вы можете выбирать ходьбу, езду на велосипеде, а также упражнения замкнутой кинетической цепи, при которых нога остается на земле (как на эллиптических тренажерах).

Глюкозамин хондроитин

лечение

Для некоторых людей это средство работает, другим же не приносит никакого эффекта. Вот почему не существует среднестатистических данных относительно эффективности этого средства. Попробуйте использовать его в течение двух-трех месяцев: если почувствуете эффект, можно продолжать.

Потеря веса

колени

Каждый килограмм, который вы теряете, чувствуется как избавление от пяти кг для ваших коленей. Потерять лишний вес можно с помощью физических упражнений и здорового питания, лучше всего объединить эти способы. Потеря лишних килограмм является золотым стандартом для снятия боли и восстановления функций колен, согласно результатам недавно проведенного исследования.

Лед

лечение

Холод поможет вам справиться с отеками и болью. Если вы травмировали колено или страдаете от приступа артрита, прикладывайте лед вокруг сустава на 20 минут каждый час. Это поможет снизить воспаление.

Медикаменты

боль

Медикаментозное лечение, такое, как ибупрофен, намного лучше, чем ацетаминофен. Если ваш желудок в состоянии принять его, можете использовать препарат в течение 10-14 дней. Это намного эффективнее, чем принимать его только в том случае, если вы чувствуете боль. Но прежде чем начинать использовать препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Инъекции

лечение

Кортикостероиды помогают облегчить боль в коленях. При введении непосредственно в сустав они помогают уменьшить воспаление. Кортикостероиды работают эффективно, но имеют кратковременный эффект. Частые повторные инъекции могут ухудшить состояние хряща, поэтому врачи обычно ограничиваются 3-4 процедурами в год.

Эндопротезирование коленного сустава

колени

Если менее инвазивные методы не работают, необходимо рассмотреть вариант операции. Хирурги заменяют поврежденный хрящ пластиковыми или металлическими имплантатами в том месте, где сходятся концы бедренной и большеберцовой костей. Это самый радикальный вариант, но он может помочь, если другие способы не работают.

Обогащение тромбоцитами плазмы

колени

Для проведения этой процедуры кровь специально подготавливают, обогащая ее концентрированными белками, которые называются факторами роста, а затем вводят в сустав. Плазма, обогащенная тромбоцитами, часто используется спортсменами при растяжении связок. Сейчас появились доказательства того, что это средство также помогает при боли в колене. Если этот метод выдержит необходимое количество исследований, через несколько лет он может стать мейнстримом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.