Какие продукты являются натуральными слабительными?

Порой проблемы с пищеварением заставляют нас обращаться к помощи слабительных средств. Но зачем лишний раз принимать лекарственные препараты? Ведь есть немало продуктов-слабительных, полезных и вкусных. Они не только восстановят пищеварение, но и насытят ваш организм множеством необходимых питательных и энергетических элементов, минералами и витаминами.

Арбуз

И первый продукт в списке - одно из самых любимых летних лакомств. Арбуз можно считать уникальным подарком природы из-за высокого содержания в плоде воды - практически 99 %! Такое лакомство - отличный выбор для стимуляции работы кишечника. Жидкость помогает проходить пище через отделы ЖКТ, облегчает этот процесс.

Цельное зерно

Еще одна причина кушать продукты, содержащие в себе углеводы, а особенно хлеб, - они также стимулируют работу кишечника. Покупайте хлебобулочные изделия с содержанием цельного зерна - коричневого риса, лебеды, цельной пшеницы, булгура, ячменя, овса.

Они содержат в себе достаточное количество диетических волокон, что делает эти продукты неплохими слабительными средствами. Цельное зерно не только нормализует работу кишечника, но даже может препятствовать возникновению такой проблемы, как геморрой.продукт

Черника и клубника

Наверняка вы любите полакомиться как свежими ягодками, так и ароматным вареньем из них. И правильно делаете! Продукт богат пектином - это один из типов растворимого волокна, который способствует хорошему пищеварению у человека.продукт

Темная зелень

И еще один натуральный продукт, любимый многими. Зелень мы порой автоматически добавляем в салаты, супы, мясные блюда и гарнир. Тем самым помогая своему кишечнику в его нелегкой работе.

Темные листья таких растений, как швейцарский мангольд, цветная капуста, шпинат, богаты целым списком полезных компонентов - магнием, минералами. Эти элементы способствуют лучшему прохождению пищи через кишечник, препятствуют задержке стула.слабительное

Изюм

Чернослив, изюм, курага - наверняка бабушка угощала вас такими сухофруктами. Или готовила из них вкуснейший компот. Изюм богат клетчаткой и магнием, способствующими хорошему пищеварению. Кроме того, это очень вкусный сухофрукт, который можно кушать как в чистом виде, так и добавляя в каши, салаты, творог.

От чернослива его отличает важный плюс: изюм не содержит в своем составе спиртов, вызывающих у человека вздутие живота.натуральный

Йогурт

Йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты - это прекрасный вариант для здорового перекуса. Кроме того, это еще и натуральное слабительное. Кисломолочные продукты богаты пробиотиками, способствующими нормализации пищеварительного процесса в организме.

Пробиотики - это крошечные микроорганизмы, полезные бактерии, помогающие разложить пищу на элементарные составляющие в нашем кишечнике. Без микроскопических "сожителей" организм бы с трудом справлялся с этим жизненно важным процессом.

Семена льна и чиа

Диетологи делятся и рецептом "слабительной бомбы" для особо запущенных случаев: добавить немного семян чиа или льна в йогурт, кефир или другой ваш любимый кисломолочный продукт.

Эти семена богаты клетчаткой, что помогает быстро нормализовать стул. Также это природный источник ценного элемента Омега-3, жирных кислот. Они помогают справиться с воспалением, которое могло развиться из-за задержки стула. Поэтому семена чиа и льна следует периодически добавлять в рацион людям, страдающим от геморроя или иных заболеваний, вызывающих воспаление кишечника.продукт

Яблоко и груши

Какой фрукт самый популярный, самый любимый и самый универсальный? Конечно же, яблоко! Если у вас есть дачный участок, то на нем наверняка найдется хотя бы одно яблоневое или грушевое дерево.

А это значит, что вы имеете собственный источник пектина. Ведь яблоки и груши чрезвычайно богаты этим элементом. Как мы уже упоминали, он стимулирует хорошую работу кишечника, помогает проходить пище по его петлям.слабительное

Цветная капуста и брокколи

Отличный вариант как для гарнира, так и для всевозможных салатов. А вы знали, что этот дуэт является источником как растворимых, так и нерастворимых волокон, оказывающих благотворное влияние на ваш кишечник?

Регулярное употребление цветной капусты или брокколи в пищу позволяет нормализовать стул, стимулирует работу толстой кишки, в целом способствует здоровому состоянию кишечника. Кстати, эти продукты борются и с обратной проблемой - слишком жидким стулом.продукт

Цитрусы

Как же замечательны эти яркие и сочные фрукты - апельсины, грейпфруты, мандарины, лаймы и лимоны! А чем же они полезны для кишечника? Цитрусы отличаются большим содержанием воды. А она, как мы помним, способствует нормализации стула, помогая пище скорее продвигаться через отделы и петли кишечника.

Кроме этого, апельсины, мандарины, лимоны и им подобные могут похвастаться высоким содержанием и еще одного полезного для пищеварения элемента - пектина.

Сладкий картофель

К сожалению, не многие знают о существовании такого корнеплода, как батат. Второе его название - сладкий картофель. Мало найдется людей, которые относят этот продукт к числу своих любимых. И очень зря.

Ведь батат является суперпродуктом, по словам диетологов. Особенно в качестве слабительного. Он содержит в себе массу полезных элементов, стимулирующих хорошее пищеварение: воду, магний, клетчатку, витамин В6. Кстати, эти элементы полезны не только для кишечника, но и для здоровья вашей нервной системы.

Тыква

Перечисляя список натуральных слабительных, не стоит забывать и о тыкве. Она выделяется низким содержанием углеводов, различных сахаров в своем составе. Богата диетическим волокном, что играет свою роль в облегчении состояния человека, страдающего от запоров.

В составе тыквы содержится и ценный для организма металл магний. Он действует как электролит, нормализуя работу пищеварительного тракта.натуральный

Кофе

А вы знали, что любимая чашка утреннего кофе стимулирует работу не только мозга, но и кишечника? Это одно из полезных свойств содержащегося в напитке кофеина.

Но в случае с кофе важно не переусердствовать! Злоупотребление напитком, напротив, может привести к запорам. Поэтому в данном случае "много" отнюдь не означает "более полезно".

Энергетические батончики

Хоть питательные, белковые и энергетические батончики встречаются более на полках магазинов, нежели в природе, диетологи все равно относят этот продукт к категории натуральных слабительных. Дело в том, что лакомство богато цикорием. А этот элемент активно стимулирует работу кишечника, способствует его быстрому опорожнению.

Взять с собой энергетический батончик в поездку, поход - лучший и простейший способ позаботиться о своем пищеварении в путешествии.

Квашеная капуста

Одно из тех блюд, которое можно или любить, или не переносить на дух. Но не будем так категоричны с квашеной капустой - это одно из пробиотических средств (содержащих полезные бактерии), отлично стимулирующих пищеварительный процесс.

И еще одно свойство этой заготовки - продукт богат клетчаткой. А это один из элементов, что гарантирует ваше отличное пищеварение.

Проблемы со стулом - не редкость в нашем мире, где многие предпочитают фастфуд, перекусы на ходу. Не всегда у нас хватает времени позаботиться о сбалансированном, здоровом рационе. Однако если вы включите в меню продукты из списка выше, то обеспечите себе отличное пищеварение. Энергетические батончики, яблоки, цитрусовые, зелень - из этого списка точно можно выбрать то, что вы любите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.