От меда до базилика: 10 вещей на кухне, помогающих облегчить зуд от комариных укусов

Разве можно не любить лето? Ведь оно дарит нам максимум солнца, тепла и развлечений. Но и у этого времени года есть свои недостатки, к примеру, летом нас постоянно атакуют комары. И эти вредные насекомые досаждают не только своим вездесущим писком, но и ужасно зудящими местами, которые остаются после "общения" с ними. Благо, есть немало простых и эффективных средств, помогающих справиться с последствиями от укусов этих кровососущих паразитов.

Зубная паста

Согласно последним исследованиям, усниновая кислота (распространенный ингредиент зубной пасты) обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. И благодаря этим свойствам средство отлично подсушивает прыщи, снимает красноту и уменьшает зуд. К тому же зубная паста отпугивает насекомых, так что ее можно использовать в качестве репеллента. Если же комар уже сделал свое дело, то нанесите немного пасты на укус, и очень скоро вы почувствуете облегчение.

Аспирин

Обычный болеутоляющий препарат может обуздать раздражение. Но если вас беспокоит укус от комара, то не выпивайте таблетку, а раздавите ее в порошок. Затем смешайте массу с водой до пастообразного состояния, и нанесите на беспокоящий участок.

Лед

Лед отлично уменьшает отек и воспаления, которые неизбежно сопровождают укусы от любых насекомых. К тому же он быстро снимает зуд, даря приятное облегчение. Чтобы избавиться от неприятных последствий "свиданий" с комарами, оберните кубик льда в бумажное полотенце или влажную ткань, а потом приложите его к месту укуса на 20 минут.

Овес

Если вы начинаете утро с тарелки овсянки, то обязательно оставьте немного каши для борьбы с последствиями от укусов. Ведь в не содержатся химические вещества, которые снимают воспаление и уменьшают зуд. Для лечения насыпьте немного каши на кусок фланели, а потом приложите этот компресс к воспаленной коже.

Мед

Мед издавна используется в народной медицине для лечения разных заболеваний, а все благодаря его антибактериальным и противовоспалительным свойствам. Они же помогают при укусах комаров. Просто нанесите немного меда на зудящий участок, и вы быстро ощутите облегчение.

Пищевая сода

Хотя пищевую соду обычно не используют для лечения кожи, все же она может успокоить зуд и жжение. Просто смешайте ложку средства с водой, а затем нанесите эту пасту на пораженный участок. После высыхания удалите остатки средства чистой губкой.

Уксус

Уксус обычно обладает фантастическими противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Как и мед, этот ингредиент используется годами для лечения многих болезней: от ангины до инфекций. Поэтому не стоит удивляться, узнав, что он также хорошо против укусов. И чтобы убрать зуд и воспаление, разбавьте уксус теплой водой, и промойте этим раствором беспокоящее место.

Базилик

Исследования показали, что базилик содержит эвгенол - химическое вещество, которое прекрасно снимает раздражение. Для лечения укусов, мелко нарежьте зелень, а затем втирайте эту массу в пораженную кожу.

Лук

Острый сок лука отлично уменьшает раздражение, вызванное укусом. А все из-за того, что в овоще содержатся естественные противогрибковые вещества. И если вас беспокоит место, пострадавшее от комара, то приложите к нему кусочек лука на несколько минут. Когда почувствуете облегчение, не забудьте смыть остатки овоща водой.

Ромашковый чай

Ромашковый чай заметно уменьшает воспаление, ослабляет раздражение кожи и ускоряет заживление. Для лечения положите пакетик в чашку воды, а затем поставьте напиток на 30 минут в холодильник. Спустя положенное время слегка выжмите чайный пакетик и приложите его на 10 минут к беспокоящему месту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы лечите места укусов от комаров? Поделитесь секретами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.