Вся правда о чайном грибе, или Идеальный ферментированный напиток

Гуляя по продуктовому магазину, вы можете неожиданно для себя открыть "чайный гриб". Не нужно думать, что он состоит из каких-то волшебных грибов. Даже попробовав один раз, вы не сможете забыть этот чайный напиток, ведь он является не только вкусным, но и имеет множество преимуществ для здоровья.

Давайте поближе познакомимся с этим продуктом и узнаем, почему вы должны употреблять его на регулярной основе.

Что же такое чайный гриб?

Чайный гриб является живым напитком, который производится путем ферментации чая и сахара с культурой, собственно, чайного гриба (который на самом деле является зооглеей – результатом симбиоза уксуснокислых бактерий и дрожжей). Выглядит зооглея как гигантский плавучий гриб. Если правильно его приготовить, вкус может напоминать сочетание газированного яблочного сидра и шампанского.

Происхождение чайного гриба до сих пор вызывает споры и дискуссии. Однако впервые его использование было зарегистрировано в Китае в 211 г до н. э., где его описывали как «чайное бессмертие». Однако само название «чайный гриб» было придумано, как предполагают, в Японии в 415 году нашей эры. Корейский врач по имени Комба использовал этот чай для лечения императора. Чтобы назвать целебный отвар, он добавил к своему имени «ча». Поэтому сейчас можно услышать название «комбуча».гриб

Затем напиток переместился в Россию, где его стали называть «черным квасом», а после распространился по всей Европе. Но во время Второй мировой войны интерес к нему угас. Уже после войны немецкий доктор Рудольф Шкелнар использовал чайный гриб для лечения онкологических заболеваний, а также нарушения обмена веществ, высокого кровяного давления и диабета.

Сегодня же чайный гриб известен во всем мире своей способностью улучшать состояние больных.

Что представляет собой эта культура?

Чайный гриб – это культура, которая напоминает бежевый гриб, или, возможно, блин. Как уже говорилось, это симбиоз бактерий и дрожжей. Культуру помещают в подслащенный черный или зеленый чай. И именно здесь начинается магия. Вы получаете напиток, наполненный витаминами, минералами, ферментами и органическими кислотами. По мере того как зооглея переваривает сахар, она производит различные целебные органические кислоты, в том числе глюкуроновую, глюконовую, молочную, уксусную, масляную, яблочную и усниновую, а также витамины группы В и С, аминокислоты и ферменты.

Поскольку эта культура переваривает сахар в чае, напиток имеет сладкий вкус, но практически не содержит вредных сахаров.

Каждый чайный гриб образует новый симбиоз на поверхности жидкости. Его можно разделить и приготовить еще один полезный напиток.

Почему вы должны пить чайный гриб?

Чайный гриб имеет отличные вкусовые качества и освежающие свойства, но это еще не все. В его составе есть пробиотики, которые способствуют здоровью вашего кишечника. Кроме того, они не позволяют развиваться кандидам в организме, усиливают поглощение питательных веществ, борются с воспалениями и вздутием живота. Все это способствует ясности ума, стабилизации настроения и очищению организма.чай

Как вы можете приготовить собственный чайный гриб?

Хотя чайный гриб можно найти на полках множества продуктовых магазинов, цена за одну бутылку достаточно высокая. Намного выгоднее приготовить этот целебный напиток самостоятельно, к тому же это очень легко. Вам понадобятся:

  • 3,5 литра фильтрованной воды;
  • 1 стакан сахара;
  • 8 пакетиков черного или зеленого чая;
  • 1-2 чашки специального чая для приготовления комбучи (его можно приобрести в специализированных магазинах);
  • 1 зооглея (чайный гриб);
  • стеклянная посуда (стерилизованная);
  • деревянные ложки для перемешивания (никогда не используйте железные);
  • марля;
  • резиновая лента для защиты ткани.

Что нужно делать?

  1. Приготовьте сладкий чай. Для этого нужно 2 столовые ложки рассыпного чая (или 8-10 пакетиков) залить горячей водой.
  2. Добавьте стакан органического сахара.
  3. Чай должен остыть до комнатной температуры, поскольку зооглея не выживет в горячей воде.
  4. Перелейте чай в большую стеклянную банку, не заполнив ее до конца примерно на 20%. Это место нужно оставить для специальной жидкости.
  5. Поместите зооглею в чайную смесь.
  6. Накройте банку марлей и закрепите резинкой.
  7. Поставьте банку на кухне в теплое место, но избегайте прямого солнечного света.
  8. Процесс брожения проходит за семь дней. После этого можно проверить гриб. Вкус должен быть терпким, но все еще сладким.
  9. Разлейте чай в отдельные стеклянные бутылки с герметичными крышками и храните их в холодильнике.
  10. Поскольку процесс брожения продолжается, вы можете приготовить еще одну партию.
  11. Чтобы придать чаю дополнительного аромата, вы можете добавить в него свежие фрукты или специи, такие как куркума или имбирь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.