Потерянное царство и корабли в пустыне: 10 удивительных библейских открытий года

Согласно историческим данным, первые поселения на Святой Земле возникли как минимум 10 000 лет назад. Это место является благодатной почвой для археологов. Буквально каждый месяц во время строительства новых дорог или жилых сооружений рабочие сталкиваются с археологическими объектами прошлых цивилизаций. 2018 год не стал исключением: археологи нашли лицо Иисуса, обнаружили облик древнего царя и, возможно, нашли давно потерянное царство. Ниже представлены 10 удивительных библейских открытий года.

Первое изображение Иисуса в Израиле

Одно из самых потрясающих библейских открытий 2018 года произошло потому, что Эмма Мааян-Фанар захотела немного отдохнуть. Историк искусств Хайфского университета искала тень в руинах церкви в древнем городе Шивта в пустыне Негев в Израиле. Вглядываясь в потолок, она увидела бледное изображение глаз, взирающих на нее. Как оказалось, они могли принадлежать самому древнему из известных изображений Иисуса Христа на Святой Земле. Предполагается, что картина была написана около 1500 лет назад. Несмотря на то, что краска очень сильно потеряла яркость за эти столетия, на изображении можно увидеть вьющиеся волосы Иисуса. По словам Мааян-Фанар, это была обычная прическа для иконографии Иисуса в ранней Византии.

Библейские шпионы

На 1600-летней мозаике изображены два человека, один в красном и один в синем облачениях, которые держат гроздь винограда на шесте. Это произведение искусства было найдено на севере Израиля в древней еврейской деревне Хукок. Археологи, которые объявили о находке в июле, сказали, что оно изображает сцену из Книги Чисел, четвертой книги Еврейской Библии. В Числах 13: 17-13: 23 два шпиона, посланные Моисеем на землю Ханаанскую, срезали ветку винограда, чтобы отнести домой.

Именование Иерусалима

В древних текстах Иерусалим известен под многими именами. Даже в современном мире на иврите название звучит как Иерушалаим, а на арабском языке - Аль-Кудс. В октябре 2018 года археологи сообщили, что они нашли самый первый случай, когда слово «Иерусалим» было написано полностью. Надпись была найдена на колонне в древней гончарной мастерской, основанной около 2000 лет назад. Мастерская находится недалеко от современного Международного конференц-центра города.

Древний король

В древнем городе Авель Бет Маака в Израиле археологи обнаружили часть статуэтки, которая, предположительно, была сделана 2800 лет назад. Ее размеры не особо велики - всего 5,1 см в высоту. Статуэтка изображает лицо мужчины, которое выглядит задумчивым, возможно, даже немного грустным. Мужчина носит бороду и имеет длинные темные волосы, на голове у него можно заметить корону или повязку. К сожалению, невозможно точно сказать, кого изображает найденная статуэтка, но есть предположения, что это может быть библейский царь, возможно, царь Ахав из Израиля, царь Азаил-Дамаскский или царь Этбаал из Тира.

Корабли в пустыне

Вероятнее всего, нам никогда не удастся узнать, почему какой-то давний художник вырезал 13 кораблей на стенах цистерны на юге Израиля в библейскую эпоху, около 2000 лет назад. Но ученые, которые сообщили об обнаружении резьбы в ноябре, сказали, что, независимо от того, кто сделал эти изображения, он обладал достоверной информацией о пропорциях и оснащении кораблей древней эпохи.

Корабли, а также изображения моряков и нескольких похожих на животных фигур, называемых зооморфами, были обнаружены в цистерне глубиной 12 метров в городе Беэр-Шева. Правительство города пообещало сделать цистерну историческим объектом в парке в новом районе города.

Самое старое в мире пиво

Святая Земля могла быть местом, где варили самое старое в мире пиво. Так, в сентябре археологи обнаружили следы ячменного и пшеничного самогона в пещере Ракефет близ Хайфы в Израиле. Люди, которые оставили его там, вероятно, принадлежали к Натуфийской культуре времен каменного века. Именно люди этой эпохи были первыми, кто перешел от образа жизни охотника - собирателя к оседлому земледелию. Микроскопический анализ показал, что зерна были размяты, нагреты и подвергнуты ферментации, что делает их, пожалуй, самым древним примером алкогольного напитка, который был создан человеком.

Секретное сообщение о свитках Мертвого моря

Кумранские рукописи или Свитки Мертвого моря издавна были источником загадок и чудес. Эти древние еврейские рукописи, как предполагается, были созданы в период с последнего столетия до нашей эры до первого века нашей эры. В этом году израильские ученые провели инфракрасный анализ некоторых фрагментов свитков и обнаружили, что они содержат цитаты из еврейской Библии, а также из Книги Юбилеев, которая была написана в тот же временной период.

Один из экземпляров так называемого Свитка Храма дает инструкции по проведению религиозных служб. Другой содержит часть Псалма 147: 1, который начинается с «Хвала Господу».

Новые пещеры

Свитки Мертвого моря были найдены в пещерах Кумран в 1940-х годах. В 2018 году ученые объявили, что они нашли две ранее неизвестные пещеры Кумран - и что по их мнению внутри пещер может быть еще несколько свитков Мертвого моря.

Первые 900 рукописей Свитков Мертвого моря были найдены в 12 близлежащих пещерах. Самым последним открытием был пустой свиток, найденный в 12-ой пещере, которая была обнаружена только в 2017 году. Ученые и археологи также обнаружили веревки, которыми обычно перевязывались рукописи, что свидетельствовало о том, что когда-то здесь находилось больше ценных свитков, но, к сожалению, они были утеряны.

Две новые пещеры были также разграблены, но археологи обнаружили керамику, текстильные ткани, веревки и масляную лампу в одной из них, что также является ценными археологическими раскопками. Во второй найденной пещере находились специальные ящики для хранения свитков. Раскопки еще продолжаются, возможно, археологам удастся найти еще больше ценных артефактов.

Ужасная смерть

Согласно Библии, Иисус Христос был казнен римлянами посредством распятия, будучи пригвожденным к деревянному кресту. В июне текущего года археологи сообщили, что нашли 2000-летний пример этого метода казни. Скелет мужчины, обнаруженный недалеко от Венеции, имел переломы и повреждения на пяточной кости, что может указывать на то, что он был распят. По словам исследователей, этот пример являлся лишь вторым археологическое свидетельство распятия, когда-либо найденным. Другим являлось открытие, сделанное в 1968 году, когда был обнаружен скелет человека римской эпохи с гвоздем, прошедшим через пятку. Тем не менее, исторические записи указывают, что римляне использовали распятие как метод казни еще до нашей эры.

Царство Царя Давида

Еврейская Библия рассказывает историю о царстве во главе которого стоял царь Давид и его мудрый сын Соломон. В мае исследователи объявили, что, возможно, они нашли первые археологические доказательства этого древнего королевства. Названное Объединенной монархией королевство предшествовало двум еврейским королевствам Иудеи и Израиля. Помимо библейских рассказов, существует несколько записей, доказывающих, что Объединенная монархия действительно существовала. Кроме того, в этом году израильские археологи сообщили, что они обнаружили дом в Тель-Итоне в Израиле, который по некоторым данным был построен 3000 лет назад и, как считают исследователи, мог быть частью Объединенной монархии. Гигантский дом, имеющий в основании площадь 230 квадратных метров размеру для своей эпохи является одним из самых ценных библейский открытий 2018 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.