Действительно ли "Мона Лиза" была написана Леонардо да Винчи в 3D-версии?

Все знают картину под названием «Мона Лиза», которая была написана легендарным художником Леонардо да Винчи. Однако сейчас появилась версия, которая предполагает, что данное произведение искусства является представителем средневекового 3D-искусства.

мона лиза

Необычная находка

В 2012 году ученые обнаружили на древней копии картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» некоторые особенности, которые привлекли их внимание. На самом деле, на обеих картинах изображена одна и так же женщина в одном и том же стуле и на фоне того же самого пейзажа. Однако при этом опытный глаз может заметить, что между двумя картинами существует крошечная разница, при этом она не представляет собой ошибки или особенности характера кисти художника. Вероятнее всего, разница между ними заключается в перспективе того, как была нарисована картина. Это можно заметить довольно просто, если иметь опытный глаз, которыми ученые и располагали. Они обнаружили изменения в перспективе, которые могут перевернуть все знания о данной картине и о творчестве Возрождения как таковом. Оказывается, оригинальная картина и ее копия были написаны с одного и того же объекта в то же время, но под критически малым различием в перспективе. Именно поэтому на картинах заметны малейшие отличия, например в том, как выглядит кончик носа Мона Лизы.

Наблюдения

мона лиза

Это особенно заметно, если рассматривать стул, на котором сидит Джоконда. На рассматриваемой версии картины виден край стула, в то время как на той, которая находится в Лувре, видно его не было. Это значит, что художник, рисовавший рассматриваемую версию, находился правее оригинала, размещенного в Лувре. После этого был проведен эксперимент, в ходе которого было предложено посмотреть на две картины, постепенно передвигаясь в пространстве – и перспективы примерно совпали на расстоянии около семи сантиметров. Это расстояние является средним значением дистанции между двумя зрачками человеческих глаз. Из этого можно сделать вывод, что картины составляют стереопару, то есть при совместном просмотре создают впечатление глубины изображения, 3D-картинку. Данное открытие является довольно точным, а исследования полностью соответствуют теории возможно намеренного создания стереоскопического изображения.

Загадка

версия

Действительно ли Леонардо да Винчи и, возможно, один из его учеников намеренно создали эту стереоскопическую пару? Ученые, естественно, не могут быть уверены в этом на сто процентов, однако они интенсивно работали над определением трехмерного изображения. Более того, в исторических списках инвентаризации был намек на существование двух «Джоконд», которые находились во владении у художника, а также необычные цветные очки. Это может означать не только то, что да Винчи думал о трехмерных изображениях, но и то, что он подходил к вопросу с практической точки зрения. Кроме того, глядя на оригинальные цвета трех картин, особенно на рукавах Моны Лизы, можно заметить, что на одной из них подтон красный, а другой – зеленый. Это может означать, что картины были специально нарисованы таким образом, чтобы смотреть на них в особых стереоскопических красно-зеленых очках. Тем не менее, несмотря на все полученные данные, фактического доказательства теории найдено не было. Например, цвета на других частях картины, а не только на рукавах, не соответствуют теории о стереоскопии. При этом различия также ориентированы большей частью вертикально, а не горизонтально, как это следовало бы сделать для разных глаз.

Другие различия

леонардо

Все различия на картинах исключительно территориальные, холя они также должны иметь разницу в размерах и форме, чтобы соответствовать адекватному стереоскопическому изображению. Однако даже критики отметили, что наблюдения и исследования ученых, которые их проводили, являются правильными и точными, а результаты – крайне интересными и занимательными. Сами ученые согласились с критикой, признав, что все замечания были сделаны по делу. Однако сам факто того, что в шестнадцатом веке была предпринята попытка создать полноценное стереоскопическое изображение, является замечательным и крайне интригующим. К сожалению, на данный момент не имеется никаких веских доказательств, которые позволяли бы с уверенностью заявить, что «Мона Лиза», а точнее обе эти картины, составляют стереоскопическую пару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.