Как "Щелкунчик" Чайковского стал рождественской классикой

Сегодня без «Щелкунчика», как и без салата оливье, елочных огней и «Иронии судьбы», не обходятся ни одни зимние праздники, причем не только на родине композитора – Петра Ильича Чайковского, но и во всем мире. Балет популярен не только среди балетоманов, но и в общих кругах. «Щелкунчика» вполне можно назвать феноменом современной поп-культуры, как бы странно это ни звучало.

Уникальный феномен

щелкунчик

Давайте рассмотрим как именно сказочная история, которая не имеет никакого отношения к появлению на свет младенца Иисуса, стала практически синонимом его дня рождения. Как балет, который после своей премьеры в 1892 году получил исключительно негативные отзывы, стал жемчужиной мировых театров? И почему история, написанная немецким романтиком, поставленная для балета французским хореографом и исполненная под музыку русского композитора, обладает настолько универсальной прелестью?

В чем причина повсеместной популярности?

балет

Все потому, что сейчас балетные компании и театры всего мира ставят собственные постановки знаменитого сказочного балета под музыку Чайковского. Многие семьи планируют свои зимние каникулы с учетом того, когда и где будут ставить «Щелкунчика». Для многих людей это единственный балет, на который они готовы потрать деньги и время, просто потому, что он стал неотъемлемой частью западной культуры Рождества.

Что такое балет «Щелкунчик»?

постановка

Сказочная новелла Хофмана «Щелкунчик и Мышиный король», написанная в 1816 году, была пересказана Александром Дюма старшим – знаменитым автором приключенческих романов «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо», в 1844 году. Именно этот пересказ и лег в основу либретто балета. В 1892 году Русский имперский театр заказал балет Чайковскому, который отлично зарекомендовал себя «Спящей красавицей», вышедшей на сцену двумя годами ранее.

Действие балета происходит в Рождественскую ночь. Девочка Клара втайне спускается в гостиную, чтобы рассмотреть подарки. Ей приглянулся Щелкунчик, с которым девочка решила поиграть. В это время таинственный волшебник Дроссельмейер появляется, чтобы забрать Клару в сказочное путешествие.

рождество

После победы над злым Мышиным королем и его армией Клара и храбрый Щелкунчик пересекают Снежное царство на золотых санях и попадают в Сладкое королевство, где их встречает фея Драже и множество других красочных персонажей. Утром Клара просыпается и думает, что волшебное приключение было лишь во сне, но тут появляется дядюшка Дроссельмейер с племянником, который слишком уж сильно похож на Щелкунчика.

Что делает «Щелкунчика» идеальным рождественским балетом?

чайковский

Это совсем несложный вопрос. Все дело в том, что в нем нет ни капли религии, теологии, истории и даже традиций. Зато балет полон волшебства, праздничного настроения, детских сказок, ярких персонажей и все это под аккомпанемент «идеальной» музыки Чайковского. Вместо избитых декораций сцены Рождества и привычных историй о волхвах и яркой звезде зритель окунается в мир детских фантазий, где есть место всему – детям, родителям, игрушкам, сладостям, снежинкам, новогодним елкам, подаркам и, самое главное, мечтам, которые сбываются! Балет попадает в самое сердце рождественского духа – того, что объединяет людей всего мира, независимо от вероисповедания, гражданства, политических взглядов и культурного воспитания.

Как все начиналось?

критика

«Щелкунчик» не всегда был любимцем публики. Что же было не так? Если бы этот вопрос задали критикам, присутствующим на премьере балета в Петербурге, они бы ответили: «Абсолютно все». Даже Чайковский, известный современникам своей самокритикой, был уверен в провале своего детища. И великий композитор не ошибся.

Первые отзывы о балете были просто ужасны. Критики упрекали создателей в отсутствии какого-либо сюжета, называя постановку «серией несвязанных между собой эпизодов». По словам одного из критиков, "Щелкунчика" даже нельзя назвать балетом, поскольку он не соответствует принятым нормам и требованиям, другой отзыв откровенно называл новую постановку шагом назад в эволюции балета и настаивал на том, что «это» невозможно счесть искусством.

Многие сравнивали «Щелкунчика» с дешевыми бульварными постановками и пантомимами, ставящими акцент на зрелищности и «пустоте». По их мнению, такой дешевый спектакль не может быть настоящим балетом.

Время показало

праздник

Всем критикам назло «Щелкунчик» стал одним из самых популярных и известных балетов в мире. По количеству проданных билетов он даже побил знаменитое «Лебединое озеро». В 2015 году постановка Королевской балетной компании под Рождество транслировалась напрямую в тысячах кинотеатров всего мира. Если верить статистике, «Щелкунчик» не знает границ и не ведает расстояний. Это самый популярный и посещаемый балет в Северной Америке. По официальным данным, постановки этой новогодней сказки под музыку Чайковского в праздничный сезон собирают около 40% прибыли от всех балетных постановок в США.

Если отойти немного в сторону и посмотреть на другие статистические данные, они покажут, что деревянные фигурки Щелкунчика являются самым популярным новогодним украшением в США, Германии и многих других странах.

танец

Но дело не только в самом Щелкунчике. Постановка предоставляет возможность окунуться в волшебную атмосферу мечты и в то же время открыть для себя балет как форму искусства. Во многих странах «Щелкунчик» – первый балет, который видят дети. Он способен открыть двери не только в волшебный мир сказки, но и в не менее волшебный мир балета, который полон красоты, гармонии, замечательной музыки, трогательных историй и запоминающихся персонажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.