Свирепый диктатор и тонкий эстет: неоднозначность и популярность рисунков Гитлера

Поразительно, но факт: работы самого, пожалуй, известного в мире диктатора были выставлены на аукцион. Более того, некоторые люди действительно готовы платить за них деньги. Более 30 работ было предложено на торгах. Что мы знаем о картинах Адольфа Гитлера и почему их покупают?

Большая часть работ, представленных на аукционе, - это акварельная живопись, но есть и графика. Цены за работу варьируются от 150 до 51 000 долларов. Один из самых примечательных лотов – это портрет обнаженной девушки – племянницы фюрера Гели Раубаль.

Полярные мнения

Хотя работы, представленные на аукционе, обладают бесспорной исторической ценностью, не все были рады поддержать прижизненные художественные изыскания фюрера организацией торгов, целиком сфокусированных на его творчестве. Мнения разошлись до противоположных: одни утверждают, что такие картины необходимы для понимания человеческой природы, другие считают, что работы фюрера лишены даже намека на художественную ценность. Среди последних – британский критик Джонатан Джонс.

«Кто эти коллекционеры, которые готовы выкладывать круглые суммы за предметы искусства, сделанные жестокосердным убийцей?» - вопрошает критик. Он добавляет: «Продавать работы Гитлера – это омерзительно и нездорово».

Критика творчества

Историки подтверждают, что молодой Гитлер изучал живопись в начале 20 века в Вене – городе Климта и Шиле. Не сумев поступить в австрийскую Академию изобразительных искусств, он самостоятельно стал рисовать пейзажи – сначала в Вене, затем в Мюнхене. В этом весь масштаб его художественной карьеры.

Джонс отозвался о творчестве фюрера так: «Его подлинные работы полностью лишены индивидуальности, и они скучны. Будь на них фамилия не Гитлера, а какого-нибудь Смита, никто не захотел бы их купить».

Людей, разделяющих этот взгляд, очень много. Есть и те, кто, как и Джонатан Джонс, верит, что большая часть работ, выставленных на аукционе, является подделкой, а подпись автора нетрудно найти в доступных источниках и скопировать.

Вопрос о достоверности

Джонс подытоживает свою точку зрения такими словами: «Давно пора официально выставлять работы Гитлера в серьезных музеях. Тогда представится возможность более четко определить его стиль и развенчать мифы и преувеличения о его способностях. Потому что он не был художником, а торговля его предполагаемыми работами – это жестокая насмешка над миллионами его жертв».

Аукционный дом издал в преддверии выставки буклет, в котором уверяется, что это подлинные рисунки Адольфа Гитлера, сделанные им в период 1907-1936 гг и поступившие на продажу из частных коллекций со всей Европы.

Рисунок племянницы

Помимо акварельных пейзажей, внимание публики привлек рисунок обнаженной девушки – Гели Раубаль, которая была двоюродной племянницей Гитлера. Насколько известно, фюрер состоял с ней в интимной связи. В течение некоторого времени он жил с ней в Мюнхене, пока она не совершила предполагаемое самоубийство в 1931 году. Ее смерть обросла множеством спекуляций, включая предположение, что именно ее кончина серьезно повлияла на душевное состояние Гитлера.

Организаторы аукциона опровергают мнение о том, что среди покупателей работ лишь неонацисты или бывшие сторонники режима. Они отмечают: «Обычно такими лотами интересуются коллекционеры, которым хотелось бы получить кусочек мировой истории. Покупатели приезжают со всего мира, например, из музеев Бразилии».

Итоги аукциона

Торги, имевшие место 9 февраля 2019 года в Нюрнберге, прошли не слишком успешно. Многие картины не были проданы ввиду сомнительного авторства: за несколько дней до мероприятия власти отозвали ряд работ из-за сомнений в подлинности. Впрочем, организаторы рассчитывают провести новый аукцион, который может оказаться более выгодным.

А как вы относитесь к идее продажи картин Адольфа Гитлера?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.