8 вещей, которые нужно говорить своим детям каждый день

Каждый родитель оказывает огромное влияние на развитие своего ребенка. Но для того чтобы поощрить детей и выразить свои чувства одного признания в любви недостаточно. Необходимо что-то еще. Ребенок должен быть вдохновлен действиями и поступками мамы и папы, он должне видеть перед собой пример и модель своей будущей взрослой жизни.

Вспомните, как дети в дошкольном и младшем школьном возрасте слепо копируют поведение собственных родителей, чувствуя в них наставников, наделяя их непререкаемым авторитетом. Девочка обязательно хочет избрать профессию мамы, а мальчик хочет быть похожим на папу. Вы можете помочь своим детям освоиться в удивительной поре становления личности. Для этого нужно лишь ежедневно говорить детям простые, но очень важные слова. Озвучим их в нашей очередной публикации.Говорить детям

«Ты сможешь это сделать»

Даже самые небольшие задачи поначалу могут показаться вашему ребенку трудноразрешимыми. Малыши еще плохо ориентируются в вопросе собственных возможностей и имеют ограниченное представление о собственных способностях. Именно поэтому для детей так ценно родительское поощрение. Всегда напоминайте своим детям о том, что у них есть возможность для осуществления любой задачи. Обнадежьте его с помощью слов: "Ты сможешь это сделать".

«Не сдавайся»

Каждый из нас в своей жизни сталкивается с трудностями. Мы уже прекрасно знаем о том, что пасовать перед сложными ситуациями бессмысленно, и хорошо освоили принцип поговорки «глаза боятся, а руки делают». Однако наши дети еще не знают всего этого, и малейшая трудность может показаться для них катастрофой. Если повторять своему ребенку фразу о важности веры в собственные силы и терпении, в конечном итоге, они выработают настойчивость. "Никогда не сдавайся" - вот что должен твердо усвоить кроха.

«Я верю в тебя»

Для малыша так важна родительская поддержка. Поэтому покажите крохе, что вы для него самый главный и преданный поклонник. Уверенность в том, что за плечами есть надежный тыл, заставит ребенка пользоваться дополнительными ресурсами. Это так просто сказать: "Я верю в тебя, дорогой".Самооценка

«Ты умный»

Почему для ребенка важно знать, что он умный? Его самооценка может быть занижена. В один прекрасный момент, ориентируясь на успехи сверстников, он решил, что не обладает выдающимися умственными способностями. Это приведет к тому, что при малейших трудностях малыш будет пасовать и спишет неудачи на собственную глупость. Поэтому при каждом удобном случае хвалите интеллект своего ребенка. Стоит лишь малышу услышать фразу: "Какой же ты у меня умный!"- и у него вырастают крылья за спиной.

«Мы учимся на практике»

Малыш иногда думает, что никогда не сможет делать некоторые вещи самостоятельно. Неважно, что он осваивает: учится завязывать шнурки или орудовать иголкой. В любом случае через многократные повторения будет намного проще. Через некоторое время задача или проблема останется прежней, а способность к выполнению только улучшится. Вселите в ребенка уверенность в том, что опыт приходит с практикой.

«Выполняй как можно лучше»

Научите своего ребенка в любой ситуации выжимать из собственных сил максимум. Он должен постараться как можно аккуратнее выполнить домашнее задание или прийти к финишу на соревновании в числе призеров. Это неправильно, если малыш относится к задаче «спустя рукава». Ребенку важно слышать, как мама хочет, чтобы он постарался для нее.Поощрение

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»

Эта поговорка стара, как мир, но она никогда не потеряет своей актуальности. Жизнь в социуме и по сей день основана на принципах взаимопомощи. Дети должны быть добрыми и терпимыми, это поможет им во взрослой жизни.

«Я всегда приду на помощь»

Ребенок часто просит о самостоятельности. И если он уже освоил некоторые навыки, это совсем не означает, что ему не понадобится помощь впредь. Давая малышу свободу действий, дайте ему знать, что он в любой момент может на вас рассчитывать. Ребенку будет намного легче преодолевать трудности с мыслью о том, что он не одинок, что в трудную минуту к нему на помощь всегда придут родители или члены семьи.

Заключение

На самом деле маленькие вещи, ежедневные слова ободрения и поддержки помогут вашему ребенку осознать собственную значимость. Дети смогут расти счастливыми и уверенными в себе. У вас есть прекрасный шанс поспособствовать этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
аххахааахах а моя мама говорит постояно ты дэбил у тебя одни двойки ты нечего не знаешь никем не станешь если не будешь учиться ну кароче гадости какие то , люди обьясните моей маме что так нельзя ну я маму люблю и она меня тоже только она не понимает что говорит обидное
Копировать ссылку
0
Фразы для ребенка действительно повышают его уверенность в себе и закалит характер. А еще чаще говорите, что вы его очень любите.Дети так откликаются на это, поверьте мне. Я бабушка пятерых внуков.
Копировать ссылку
0
Ошибка в объявлении: Не покупай куклы для дочкИ!!!
Копировать ссылку
0
100% выполнено)
Копировать ссылку
0
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ! СПАСИБО ПРОСВЕТИТЕЛЮ МОЛОДЕЖИ! Еще нужно учить УВАЖАТЬ СТАРШИХ, иначе вырастим ХЛАДНОКРОВНЫХ ЭГОИСТОВ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.