Не чувствуйте себя виноватыми, если у вас единственный ребенок

К сожалению, на сегодняшний день в обществе принято судить всех и за все, что только можно придумать. Например, очень часто критике подвергаются родители, у которых только один ребенок.

ребенок

Но на самом деле вам нечего стыдиться, нет причин чувствовать себя виноватыми, ведь количество детей – это выбор исключительно родителей, другие люди не имеют к этому никакого дела. Не важно, чего вы хотите – не иметь детей в принципе, завести одного ребенка или же целых пять, в любом случае это будет зависеть исключительно от вас.

Сожаление

один

Одной из самых распространенных реакций является сожаление по отношению к единственному ребенку. Люди считают, что это жестоко по отношению к детям – лишать их возможности иметь брата или сестру, ведь это такие невероятные впечатления. Однако, на самом деле, стоит только взглянуть на тех детей, которые выросли одни, чтобы понять – ничего страшного в этом нет. Ровно как и ничего впечатляющего – кто-то счастлив, кто-то не очень, но практически ни в одном из случаев это не зависит от того, сколько у ребенка было братьев и сестер. Поэтому жалеть здесь не о чем – семья не является каким-то грандиозным планом с четко заданной целью. Если у вас один ребенок – это хорошо, если два – тоже хорошо. Любое количество будет отличным, пока все дети в семье счастливы.

Осуждение

иметь

А вот осуждение – это уже относится не к единственному ребенку, а к родителям, которые приняли подобное решение. Другие родители, которые имеют двух и более детей, всегда с огромным осуждением смотрят на тех, кто завел только одного ребенка, но вам не стоит из-за этого расстраиваться. Как уже было сказано ранее, ваша семья – это исключительно ваше дело. Так что если другим родителям что-то не нравится – они могут оставить свое мнение при себе, так как это далеко не их дело.

Обратная сторона

ребенок

Не стоит пытаться бороться с этими стереотипами, потому что адекватные родители никогда не будут открыто осуждать других за какое-либо из принятых решений – в том числе и о количестве детей – естественно, если это находится в рамках разумного. А неадекватные всегда будут судить, и здесь нет разницы, решили вы отказаться от детей совершенно, ограничились одним ребенком или завели их очень много. Всегда найдутся люди, которые будут критиковать вас за любой выбор и любое решение, которое вы сделали в качестве родителя. Не пытайтесь их исправить, доказать им что-то, изменить их точку зрения. Не обращайте внимания на таких людей, потому что ваш ребенок – он исключительно ваш, и никому до него не должно быть дела.

Результат

один

Не стоит думать, что ваше решение каким-либо негативным образом повлияет на вашу семью или конкретно вашего ребенка. Существует мнение о том, что дети, росшие вместе с братьями и сестрами, гораздо раньше учатся всему необходимому в жизни, получают социальные навыки, о которых не может и мечтать тот ребенок, который в семье один. Но на самом деле это все относительно, и многие единственные в семье дети имеют и прекрасные социальные навыки, и любят общаться с другими и находиться в центре внимания, и отлично справляются с жизненными уроками, хотя у них нет младшего или старшего помощника. Так что если кто-то считает тот факт, что в вашей семье только один ребенок, трагедией – то он может так считать и дальше. Помните, что есть те, кто считает кошмаром многодетные семьи, но в итоге все равно есть и те, в которых один ребенок, и те, в которых детей много. Самое главное – чтобы ваши дети были счастливы, получали достаточно внимания от родителей, а их количество в семье играет наименьшую из возможных ролей. Стереотипы были, есть и останутся – вам стоит не обращать на них внимания и жить своей жизнь, предоставляя ребенку абсолютно все, что ему необходимо, вне зависимости от того, один он или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.