Ваш ребенок слишком волевой? Узнайте, как себя вести, чтобы остаться хорошим родителем

Волевые дети — это те дети, которые хотят ощущать контроль над собственной жизнью. Они любят нарушать правила и бунтовать, если вы указываете им или ставите ультиматум. Они могут злиться, если все идет не так, как им хочется. Но как понять, что ваш ребенок — волевой? Какими чертами характера он будет обладать? Вот несколько черт характера, которыми обладает волевой ребенок.

Они любят распоряжаться

волевой

Властный ребенок в голове имеет представление о том, как все должно выглядеть, и он зачастую начинает манипулировать другими, чтобы превратить эту идею в реальность. Такие дети не скромничают и не постесняются сказать взрослому, что тот должен сделать.

Они отказываются делать то, чего не хотят делать

Не тратьте время и энергию на то, чтобы убедить властного ребенка сделать что-то, чего он не хочет делать. Вам придется найти креативные и инновационные способы мотивации.

У них бывают сильные вспышки гнева

Все дети иногда закатывают истерики, однако властный ребенок доводит это до нового уровня, переходя на гнев, и остывает он долго и нехотя. Он является крайне несдержанным и с трудом может выразить свое недовольство соответствующим образом.

Они нетерпеливы

Эти дети ненавидят ждать, независимо от того, идет речь об очереди в магазине, о зале ожидания у дантиста или об их ходе во время игры. Они крайне нетерпеливы и любят, когда все делается быстро и в соответствии с их пожеланиями.

Они любят придумывать собственные правила

волевой

Они не заинтересованы в том, чтобы выслушивать ваше мнение, вместо этого они до последнего будут настаивать на том, чтобы все было сделано так, как они хотят. Они предпочитают создавать собственные правила, а не следовать установленным кем-то нормам.

Они игнорируют предупреждения

Волевые дети очень хороши в избирательности: они прекрасно слышат то, что хотят услышать, но полностью игнорируют то, что не соответствует их желаниям или требованиям.

Они любят двигаться с собственной скоростью

Волевые дети очень быстро едят или говорят, но если речь идет о чем-то, что им не интересно, они могут продвигаться со скоростью улитки.

Они хотят то, чего они хотят

Они прекрасно понимают разницу между потребностью и желанием. Независимо от того, хотят они поиграть на улице или съесть пончики на завтрак, они будут настаивать на том, что они должны получить то, чего хотят.

Они всегда желают знать причины

ребенок

Одна из хороших и одновременно плохих вещей касательно волевых детей — это то, что они всегда хотят знать, почему они не могут сделать что-либо и почему были поставлены те или иные ограничения. Они всегда ставят под сомнение ваши правила и решения. Для них невозможно сделать что-то исключительно по той причине, что вы их об этом попросили.

Они могут спорить вечность

Эти дети так просто не сдаются. Они любят участвовать в борьбе за власть, а их упорная настойчивость всегда работает им на руку, так как они утомляют любого оппонента. Постарайтесь не попадаться в эту ловушку.

Советы по мирному воспитанию волевого ребенка

Уже сейчас стало понятно, что волевой ребенок — это крепкий орешек, и его воспитание не будет простой задачей. Поэтому вам придется создать свою собственную родительскую стратегию. Ваша стратегия не может быть банальной. Вам необходимо следить за вашим ребенком и подстраивать вашу стратегию под его поведение. Итак, каковы же советы по мирному воспитанию волевого ребенка?

Уважайте его и сопереживайте ему

Большинство волевых детей сражаются за уважение. Если вы будете их уважать, им не нужно будет сражаться за то, чтобы защитить свою позицию. И, как и в случае с каждым человеком, очень помогает, когда их понимают.

Слушайте его

ребенок

Будучи родителями, вы можете предположить, что вам виднее. Однако у волевого ребенка взгляд на жизнь таков, что ему приходится крепко держаться собственной позиции, когда он пытается защитить то, что является важным для него. Только слушая его и понимая его точку зрения, вы сможете понять, из-за чего он противится вам. Всегда слушайте его с непредвзятым любопытством и признанием его точки зрения.

Давайте вашему волевому ребенку выбор

Если вы будете приказывать ему, он, вероятнее всего, сразу же начнет противиться. Если же вы предложите ему выбор, он будет чувствовать себя так, будто сам решает свою судьбу. Всегда предлагайте ему выбор между теми вариантами, с которыми в итоге сможете справиться, и никогда не показывайте, что вы не хотите отдавать ребенку право выбора.

Волевые дети учатся эмпирически

Пока вы не обеспокоены серьезными травмами и ущербом, позвольте вашему ребенку учиться через опыт. И вам нужно понимать, что ваш волевой ребенок всегда будет проверять ваши границы, потому что именно так он учится. Когда вы сможете это осознать, вам будет проще не терять спокойствия.

Избегайте борьбы за власть

Вам стоит устанавливать разумные пределы ожиданий и придерживаться их. Но вам ни в коем случае нельзя пытаться сломить волю вашего ребенка или заставлять его соглашаться с вашими взглядами. Он должен делать то, чего вы хотите от него, но при этом он должен иметь свое мнение по каждому вопросу, а также иметь возможность высказывать это мнение вам.

Руководство превыше всего

воспитание

Позвольте ему взять под собственный контроль так много занятий, как это возможно. Не стоит постоянно напоминать ему о том, что он должен что-то сделать. Если он будет чувствовать себя независимым и ответственным за собственные дела, у него не будет необходимости противиться вам.

Дайте ему контроль над его телом

Если ваш волевой ребенок не хочет надевать куртку, вам не стоит его заставлять это делать. Его тело подсказывает ему, что ему не нужна куртка, и он будет уверен в том, что он прав. Однако при этом он не понимает, что на улице холодно. В подобной ситуации вам не стоит подрывать его уверенность в себе. Вам стоит сказать ему, что сейчас он может не надевать куртку, но ему придется взять ее с собой и надеть ее, если он изменит свой взгляд на ситуацию. Научите его тому, что нет ничего страшного в том, что при появлении новых обстоятельств он может поменять свою точку зрения.

Как справиться с волевым ребенком?

Будучи родителями, все хотят иметь идеального и воспитанного ребенка, однако такого ребенка на самом деле не существует. Поэтому в следующий раз, когда у вас возникнут проблемы с вашим ребенком, вам стоит помнить о следующих стратегиях.

Скажите ребенку, что случится дальше

Дети начинают бояться, если они не знают о том, что будет далее, однако волевые дети требуют того, чтобы им расписали события, которые случатся в будущем, настолько детально, что вы можете этому удивиться. Естественно, у вас не получится избавить жизнь вашего ребенка от всех неожиданностей, однако вы можете минимизировать стресс, рассказывая о том, что гарантированно ожидает вашего ребенка.

Всегда говорите четко и последовательно

Очень важно установить для вашего ребенка ограничения, так как если вы этого не сделаете, он будет требовать того, чего хочется ему. Волевым детям нужна надежность и последовательность четких правил.

Всегда поддерживайте связь

По мере того как дети движутся по направлению к независимости, они по-прежнему хотят поддерживать связь с вами. Они хотят знать, что они могут положиться на вас и что вы всегда будете рядом с ними. Только так они смогут стать более независимыми.

Создайте дружественную обстановку

Чем более дружелюбным является ваш дом, тем меньше вам придется ругаться с вашим ребенком. Организуйте ваш дом таким образом, чтобы ваш ребенок мог спокойно передвигаться по нему и изучать окружающий мир, не подвергая себя опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.