Чем кормят школьников в России и Японии: сравнение меню

Качество школьных обедов всегда вызывает массу споров среди российских родителей. Цены на них становятся все выше, а своими вкусовыми характеристиками они не могут похвастаться. Интересно, как обстоят дела в других странах? Сталкиваются ли они с аналогичными проблемами?

Что такое кюшоку?

Японские школьники каждый день обедают в школе разными блюдами. Разнообразное меню, или кюшоку появилось в стране в 1950 году. И тогда его целью было обеспечение молодого поколения полным комплексом витаминов и минералов в послевоенные времена. Как оказалось, школьное питание очень важно для организма каждого ученика. Дело в том, что именно в возрасте десяти лет у ребенка окончательно формируются предпочтения в еде. Так вот, японцы таким образом прививают детям культуру правильного и разнообразного питания, которая оказывает благотворное влияние на состояние здоровья. Говорят, что именно благодаря кюшоку японцы не страдают ожирением и долго живут.

Японский школьный обед - какой он?

Руководство школы Konan ежемесячно планирует меню для детских обедов. Каждый день дети получают разные блюда. Примерное меню выглядит следующим образом:

  • запечная треска,
  • тушеная сладкая кукуруза,
  • суп минестроне,
  • бок чой,
  • малый пакет молока,
  • белый хлеб,
  • соевый шоколад.

Такой прием пищи имеет энергетическую ценность 667 ккал. Все составляющие данного меню имеют местное происхождение. Такой подход позволяет не только кормить детей натуральными продуктами, но и значительно увеличить уровень реализации в регионе. Стоит отметить, что японцы не только тщательно прорабатывают детские блюда, но и с умом подходят к процессу приема пищи. Так, есть специальные преподаватели, которые в обеденное время рассказывают детям, как добывается каждый из продуктов с их тарелки. Также им стараются донести, что добывать рыбу или же выращивать кукурузу - это очень сложный и трудоемкий процесс, в котором участвует большое количество людей. Эта методика призвана научить школьников ценить человеческий труд и доедать свою пищу до последнего кусочка. Что касается цен, то родителям такой обед обходится в 250 иен (150 руб.), при полной стоимости в 500 иен, или 300 рублей. Так вот, половину от общей стоимости обеда в Японии платит местная администрация. Неплохо, правда?

Школьные обеды по-русски

О важности здорового питания стали задумываться и в России. Например, в школах Благовещенска руководство приняло решение отказаться от скудных и дешевых детских обедов и перейти на более полноценное питание. Но родители взбунтовались, и администрации учебного заведения пришлось оставить несколько вариантов детского питания. Так, один стоит 36 рублей, и ребенок получает на обед в основном небольшую порцию первого блюда с хлебом. За 50 рублей школьники могут за один прием пищи съесть: рыбную тефтельку с соусом, пюре из картофеля, ломтик свежего огурца и сладкий чай с лимоном.

Родители, в свою очередь, часто отдают предпочтение более бюджетному питанию. С чем это связано, неизвестно. Возможно, если бы российские школы получали такую же помощь от администрации, как в Японии, детям было бы проще покупать более дорогие блюда. Стоит отметить, что в России есть льготное питание, но оно распространяется только на узкий круг школьников. Это должны быть малоимущие или многодетные семьи. Остальным же придется выложить за обед всю требуемую сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Довольны ли вы питанием в школах вашего региона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.