Ученые доказали, что использование смартфонов меняет форму черепа

Молодые люди с большей вероятностью имеют риск получить более острую форму головы - теперь это связано с научным исследованием с возросшими с пользованием смартфонов и планшетов в детском возрасте.

Эта деформация называется наружным выпуклым затылком и возникает у основания черепа. Данное явление все чаще наблюдается у детей. По данным Британской радиовещательной службы BBC, это искажение было настолько редким в то время, что в 1885 году французский ученый по имени Пол Брок пожаловался, что у него есть имя.

Однако исследование, опубликованное в «Журнале анатомии», показало, что это явление встречается все чаще и чаще. Особенно в возрасте от 18 до 30 лет: одна четверть этой группы показала этот затылочный бугорок.

Формирование новых слоев кости

Дэвид Шахар, австралийский исследователь в области здравоохранения, считает, что развитие было вызвано современной зависимостью от смартфонов.

Когда люди наклоняются над экранами, мышцы шеи ударяются о череп, сказал он BBC. Тело формирует больше слоев кости в этой области, чтобы поддержать дополнительный вес.

Люди уже имели проблемы с жизнью до того, как смартфоны или планшеты стали повсеместными, например, во время чтения. Но средний гражданин США читал только по два часа в день в 1973 году. Однако в прошлом году в США они проводили по три с половиной часа в день в своих мобильных телефонах.

Наибольшая деформация была длиной 30 миллиметров

Еще один сюрприз, который испытал Шахар в своем исследовании, - насколько велики были эти изменения черепа. Самая большая деформация, которую он исследовал, была длиной 30 миллиметров. Для сравнения, индийские исследователи, специализирующиеся на изучении костей, написали полный отчет о 8-миллиметровом наружном выпячивании затылка, обнаруженном в 2012 году.

Шахар считает, что резкие деформации будут становиться все больше и больше, если люди не перестанут углубляться с головой в свои планшеты и смартфоны и не поймут всю серьезность данной проблемы. Шахар сказал:

Представьте себе сталактиты и сталагмиты: если никого не волнует, они просто будут расти.

Как не допустить?

Чтобы избежать нароста на черепе, нужно стараться как можно меньше нагибать голову и отвлекаться от электронных гаджетов. Постоянное провождение в обнимку с телефоном или планшетом не принесет ни здоровья, ни пользы для организма. Конечно, полностью отказаться от даров технологии нельзя. Нужно лишь минимизировать их использование. Также, если в семье есть дети, следует следить за временем, которое они проводят за телефоном. Дети до 10 лет не должны сидеть за смартфоном более 2 часов в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мнению, что смартфоны вредны для здоровья? Должны ли родители ограничивать времяпровождение детей за телефоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.