Как корабль назовешь: чтобы стимулировать детей помогать по дому, нужно давать названия их задачам

Какой родитель не хотел бы, чтобы их дети помогали по дому? Оказывается, если вы дадите им "титул", например, "смотритель овощей", они будут мотивированы "исполнять свои рабочие обязанности". Если даже взрослые любят официальные титулы, то дети тем более.

Среди родителей эта идея не нова

В "Фейсбуке" они поделились "официальными титулами", которые они дали своим детям:

"Моя 11-летняя дочка - "мастер пирогов", - пишет Эмили. - Она готовит раз в неделю пирог для всей семьи, а также ведет записи, какие ингредиенты она использовала. Вкуснятина!".

Тами, мама нескольких детей, рассказала о том, что ее дети по очереди работают "ревизором уборки". Один из них проходит по комнатам братьев, и делает "ревизию" того, сколько обладатель комнаты сделал дел по дому, например, заправил постель, закрыл шкаф, убрал игрушки. Все очень официально!

Когда Тами получает полный "каталог", она отправляет каждому список дел, которые нужно сделать до "последней инспекции". Дети начали любить убираться, особенно ее 5-летний сын: он носит свою особенную "шляпу ревизора", когда исполняет свои обязанности.

Мотивация - залог "манипулирования" детьми

Вы тоже можете мотивировать своих детей с помощью титулов. Причем чем точнее титул, тем сильнее они, вероятно, будут ему рады. Помните, как в сериале "Друзья" Фиби отвечала за стаканчики и лед?

Какой же вы выберете? Управляющий компании мытья пластиковых контейнеров? Специалист по мытью полов? Координатор расстановки обуви? Да, оказывается, придумать "официальный титул" ребенку не так легко.

Но суть в том, что вы доверяете ребенку дело по дому, с которым, как вы думаете, он точно справится, и потом просто наблюдаете за работой "менеджера по закупке продуктов" или "наблюдателя качества вымытых окон".

Но, конечно, этот лайфхак не будет действовать вечно. Ваша 17-летняя дочь просто закатит глаза, когда вы предложите ей стать СЕО выноса мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы этот лайфак? Если да, какие "титулы" вы давали своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.