Долгий путь: как стать любимым дядей или тетей для своих племянников

Очень важно, чтобы отношения между взрослыми и детьми были доверительные и гармоничные. Речь идет не только о семье, в которой присутствуют родители и их сыновья и дочки. Вопрос касается и других родственников, например, теть и дядей с племянниками. Вот как это видят опытные эксперты.

Обсудите общение с детьми со своим братом или сестрой

Прежде чем начинать общаться с племянниками, нужно обсудить этот вопрос с братом или сестрой. Это можно сделать сразу после того, как малыш появится на свет. В некоторых семьях уже есть сложившаяся модель поведения дяди или тети, поэтому ничего не приходится выносить на общее обсуждение. Но если этого опыта пока не имеется, есть смысл отнестись к этому с повышенным вниманием. Некоторые родители имеют об этом свое представление. И чтобы не было проблем между вами и сестрой (братом), нужно сделать все цивилизованно.

Узнайте о правилах семьи

Если вы только начали общаться со своими племянниками, будет разумным поинтересоваться правилами данной семьи. Например, вы не должны нарушать режим дня ребенка, поэтому вам следует узнать, когда он просыпается, ложится спать, завтракает или ужинает и проч. Есть ли у ребенка какие-либо противопоказания по поводу принятия пищи? Какие моменты поведения малыша должны вас насторожить (чего нельзя ему позволять ни в коем случае).

Примите правила, даже если вы с ними не согласны

Вам не стоит навязывать своего мнения даже в том случае, если вы не согласны с некоторыми пунктами. Например, это касается религии и некоторых моментов, которые не рекомендуется поднимать даже при общении между взрослыми (это правило известно всем воспитанным людям). В отношении с племянниками не стоит также обсуждать и нарушать взгляды их родителей на питание, здоровье, методы воспитания и проч.

Подтолкните родителей к правильному решению

Если вы категорически не согласны с методами воспитания родителей (например, вам кажется, что они слишком авторитарные), не стоит обсуждать это с племянниками. Вам нужно откровенно и очень тактично поговорить с родителями детей и подтолкнуть их к правильному решению. Станьте на время психологом и приведите веские аргументы того, почему папе и маме не стоит так себя вести. Но не нужно демонстрировать свою «гуманность» ребенку так, чтобы он видел огромную разницу в поведении взрослых.

Не общайтесь с детьми свысока

Никогда не общайтесь с детьми так, словно вы делаете им снисхождение, поскольку вы старше и умнее. Вы должны демонстрировать то, что взрослый человек может разговаривать с ребенком на равных. Например, можете затронуть взрослую тему и выслушать точку зрения малыша (и особенно – подростка). Если это политика, выслушайте отношение к кандидату, социальные сети – как племянник видит эту проблему. Дети очень проницательные и смогут распознать ваше истинное стремление им помочь понять ту или иную истину.

Обсуждайте любую проблему как со взрослым человеком

Если вы начнете обсуждать какую-либо проблему, представьте, что сейчас вы общаетесь со взрослым человеком. Выслушайте точку зрения и дополните ее своими комментариями. Не стоит прерывать рассуждения ребенка, переубеждать его в своей правоте и напоминать о том, что он еще маленький и не может относиться к некоторым вещам объективно. Ваша задача – это научить, посоветовать и помочь, а не поспорить и заставить принять ваше мнение. Постарайтесь сделать все максимально корректно и тактично, чтобы малыш получил от этого общения пользу.

Ориентируйтесь на возраст ребенка

Если ваш племянник еще совсем маленький, не стоит поднимать тему политики, религии, жестокости в новостях и проч. Найдите темы, которые смогли бы быть понятными для малыша (наверняка такие есть, и их много). Возможно, обсуждения более важных вопросов стоит переложить на плечи родителей. Наверняка у них есть свой план, по которому они собираются действовать. А ваше «вторжение» в личное пространство этой семьи может быть не только некорректным, но и вредным.

Научите полезным навыкам

Вы наверняка умеете делать то, что не могут родители. По крайней мере, у вас есть собственный опыт в том или ином мастерстве или навыке. Постарайтесь научить чему-то полезному своих племянников. Эти знания обязательно пригодятся им в жизни, и они, уже будучи взрослыми, будут вам в этом очень благодарными. А может, вам удастся привлечь внимание ребенка к тому, что ему раньше не нравилось. Есть много примеров того, что родители часто не могут быть настолько авторитетными, насколько ими бывают дядя и тетя. Для детей это словно взгляд со стороны, к которому они прислушиваются.

Дарите не столько подарки, сколько впечатления

У детей есть родители, которые могут обеспечить их всем материальным. А если вы пойдете с племянником в поход или отправитесь в путешествие, никакие богатства мира не смогут произвести на него большее впечатление. Малыш имеет возможность общаться со взрослым человеком, который воспринимает его как равного. И это – не папа и мама, а другой, в некотором роде посторонний (вы ведь не живете вместе с ним), но такой близкий человек. Это наставничество запомнится ребенку на всю жизнь, и вы обязательно станете лучшими друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы ладить со своими племянниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.