Оставьте палатку дома: для любителей природы и кемпинга придумали эко-капсулы

Собираясь на отдых на природу, теперь не нужно думать о палатках: ученые из Братиславы разработали "умный дом" - так называемую экокапсулу. Жилье, как будто бы сошедшее к нам с экранов какого-то фантастического фильма, между тем отвечает всем требованиям современного мира.

Экокапсула не только полностью автономна, но ее батарей достаточно для заряда электромобилей, а значит, она особенно придется по вкусу защитникам окружающей среды. Это жилье легко перевозить, а поместив его в обычный судоходный контейнер, можно отправить в любую точку земного шара.

Плюсы

Преимущества такого жилья состоят в следующем:

  • Капсула оборудована солнечными батареями и ветряными турбинами, а значит, может не только работать автономно в самых отдаленных уголках дикой природы, но и является экологически чистым домом.
  • Яйцевидная форма позволяет собирать дождевую воду, которую после двуступенчатой фильтрации, также заранее предусмотренной в капсуле, можно будет использовать для питья.
  • Стены толщиной около 18 сантиметров спасают как от жары, так и от холода - способны выдерживать температуру от -10 до +40 градусов Цельсия.
  • Каждая капсула включает в себя несколько помещений: кабинет, душ, уборную, кухню, места для хранения и способна достаточно комфортно разместить на 20 квадратных метрах двоих человек.

Минусы

Минус такого "продвинутого" кемпинга, пожалуй, только один - его цена. На данный момент стоимость экокапсулы составляет 79 900 евро, или почти 6 миллионов рублей. На данный момент выпущено всего 50 экспериментальных домов, купить которые могут только жители Евросоюза. Будем надеяться, что в дальнейшем цены на них будут снижены.

Заключение

Как видите, экокапсула вполне может заменить собой полноценное жилье. Конечно, она вряд ли подойдет для суровых сибирских зим, но для более жаркой местности это может в будущем стать вполне подходящим вариантом. Естественно, при условии снижения цен. Пока же мы будем просто с интересом рассматривать этот чудо-дом на картинках и ждать, чем еще нас удивят гениальные изобретатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пожить в таком чудо-доме, чтобы почувствовать полное единение с природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.