Как скоро мы сможем лечить рак так же быстро, как и ОРЗ?

В своем обращении к нации в 2016 году президент США Барак Обама объявил, что намерен приложить максимум усилий, чтобы помочь людям побороть такой коварный недуг, как рак. Вице-президент Джо Байден был назначен руководителем этого проекта. Национальные институты здоровья США и некоторые частные организации начали прикладывать максимальные усилия для воплощения программы в реальность. NIH стал одним из первых в ряде отделений, которые получили увеличенное финансирование от Конгресса США в размере $264 миллионов.

Рак

Сотрудничество Америки и Кубы

Недавно президент Обама и кубинский руководитель Рауль Кастро объявили о своем намерении тесно сотрудничать в сфере борьбы с заболеваниями инфекционной природы, в том числе и с вирусом Зика, а также с онкологическими заболеваниями.

Кубинские медики утверждают, что применяют вакцину, обеспечивающую заражение вирусом Зика в легкой форме. Эти усилия внушают большой оптимизм. Но насколько близко мы стоим к решению вопроса лечения онкологических болезней? Будет ли покончено с этим бичом нашего времени раз и навсегда?

Что думают онкологи?

Онкологи твердо убеждены, что к вопросу устранения патологии не следует подходить односторонне. Лечить недуг по единой схеме невозможно. Но наука не стоит на месте. Ею были достигнуты невероятные успехи. Современная медицина может обеспечить 10-летнюю ремиссию такого ракового поражения, как меланома. Заболевание в большей степени распространено среди мужчин. Такой результат считался невозможным еще пять лет назад.

Лечить

Быстрыми темпами прогрессируют исследования в области понимания генетических предпосылок заболевания. До сегодняшнего времени обозначено 10 наследственных маркеров.

Прогресс отмечается и в области иммунотерапии. В качестве материала для борьбы с раковым поражением используются собственные клетки организма. Часть злокачественных опухолей, к примеру, рак кожи, может быть приостановлена таким способом.

Терапия клетками

Но остается множество неразрешенных проблем. Взять хотя бы рак предстательной железы, при котором пораженные клетки не локализуются в одной определенной области. Они быстро распространяются по всему организму, что делает клеточную терапию бессильной.

Многие исследователи предпочитают говорить не о нахождении способов излечения заболевания, а о разработке методов, способствующих долгосрочной ремиссии, поскольку шанс возобновления онкологического заболевания всегда велик.

Быстро

Будет ли побежден рак?

Эпоха борьбы с раком стартовала при президенте США Никсоне в 1971 году, и с тех пор американскими специалистами было сделано множество важных открытий.

Согласно статистике Американского противоракового общества, смерти смогли избежать 1,7 млн человек в период с 1991 по 2012 год.

Многие случаи поражения онкологическим недугом вызваны вредными привычками. К примеру, по причине курения зачастую возникает рак груди или простаты.

Борьба с раком

Онкозаболевания еще надолго останутся бичом человечества. Но врачи неустанно работают над усовершенствованием методов излечения недуга. Можно сказать лишь одно: в ближайшие десятилетия панацея найдена не будет, но ощутимый прогресс в области борьбы с патологией уже отмечается.

Доктор Жозе Бозельга утверждает, что американские ученые достигли переломного рубежа. Большое количество открытий, совершающихся в ускоренном темпе, спасают жизни людей и вселяют в их сердца огромную надежду на излечение даже при наличии запущенных форм заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.