Как сохранить прохладу в машине в жаркие дни?

У каждого человека бывали ситуации, когда он оставлял свой автомобиль на солнце, а затем возвращался и попадал в настоящее пекло, когда оказывался в салоне. Высокие температуры внутри автомобиля могут быть очень некомфортными для водителя, но также они могут нанести серьезный урон здоровью. Поэтому вам нужно уметь защитить салон вашей машины от негативного воздействия солнечных лучей, нагревающих все внутри.

Почему салон нагревается?

машина

Многие люди задаются вопросом о том, почему машина нагревается во время жары? Ведь она закрыта и, соответственно, должна быть защищена от теплового воздействия. Однако вам стоит обратить внимание на то, что ваши окна - это ваша главная проблема. Естественно, сама жара вам не страшна - горячий воздух не проникает в салон автомобиля. Однако прямые солнечные лучи проходят сквозь стекла вашего автомобиля, тем самым нагревая все внутри салона. В своем изначальном виде они спокойно преодолевают стеклянное препятствие, но затем уже видоизменяются и, соответственно, не могут покинуть салон - именно поэтому он так сильно нагревается.

Парковка

жара

Если вы хотите защитить свой автомобиль от жары, то вам нужно в первую очередь пытаться искать парковку, которая защищала бы вашу машину от прямого воздействия солнечных лучей - это позволило бы вам всегда держать температуру в салоне на приемлемом уровне. Однако далеко не всегда эту возможность можно реализовать - что же делать в таком случае?

Солнцезащитные заслонки

нагревается

Итак, если вам постоянно приходится парковаться на солнце, и делать это нужно довольно часто, то вы можете использовать некоторые полумеры. Например, можно на сиденьях размещать старые полотенца, которые и будут нагреваться, а вы затем сможете бросить их в багажник и получать удовольствие от прохладных сидений. Однако гораздо лучше задуматься о приобретении специальных солнцезащитных заслонок, которые необходимо устанавливать в салоне каждый раз, когда вы выходите из машины, оставив ее под солнцем. Они имеют алюминиевое покрытие и отражают все солнечные лучи, которые могли бы проникнуть в салон через стекло. Таким образом, ваш салон не нагревается, и у вас с этим больше никогда не возникнет проблем. И не беспокойтесь - подобные заслонки стоят очень недорого.

Проветривание

защитить

Когда вы окажетесь в автомобиле, вам необходимо будет в первую очередь проветрить ваш салон. Особенно если вы отсутствовали довольно долго, внутри мог застояться горячий воздух, который гораздо вреднее для вас, чем тот, который только что нагрелся. Соответственно, вам нужно будет сразу же устроить проветривание, чтобы очистить салон от застоявшегося воздуха.

Кондиционер

машина

В каждом автомобиле установлен кондиционер воздуха - соответственно, вам нужно использовать его, чтобы быстрее проветрить салон после долгого застоя на жаре. Однако в данном случае вам нужно быть осторожнее с настройками, так как существует довольно распространенный режим рециркуляции воздуха. Уже по названию понятно, что если активировать данный режим, то воздух будет просто циркулировать внутри кабины. Используйте эту функцию, когда температура в салон достигнет желанного уровня, или же если вы застряли в пробке, чтобы не допускать попадания выхлопов в ваш салон. Если же вы только вернулись в машину, а она долго стояла на жаре - используйте другие режимы, которые черпают воздух снаружи.

Охлаждающая жидкость

жара

Охлаждающая жидкость, которую вы заливаете в радиатор, позволяет двигателю не перегреваться, что также приводит к снижению риска возникновения поломок. Соответственно, и весь автомобиль будет перегреваться меньше.

Другие советы

Есть, естественно, и другие варианты, которые могут подойти вам в том или ином случае, например, открыть все двери на пару минут. Но не стоит приоткрывать ваши окна даже на пару миллиметров - салон это не охладит, но зато снизит уровень безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.