Что означает лампочка Check-Engine ("Проверьте двигатель")?

Каждый водитель хотел бы, чтобы с его автомобилем никогда не случалось ничего плохого, но, к сожалению, периодически проблемы возникают. И меньше всего водителю хочется увидеть, что лампочка «Проверьте двигатель» загорелась и не погасла. Это может означать серьезную проблему – но что же именно может скрываться за этим огоньком? И что вам следует делать в сложившейся ситуации?

Лампочка

автомобиль

Итак, в первую очередь вам нужно разобраться, когда именно и каким образом может загорать лампочка проверки двигателя. Если вы садитесь в свой автомобиль и заводите его, данная лампочка может ненадолго загореться и погаснуть – в этом случае нет никакой опасности, проблемы попросту нет. Но если прошло несколько секунд, а лампочка не гаснет, то это может означать то, что с вашим двигателем что-то не так. Соответственно, вам лучше проверить его на исправность, потому что, если вы продолжите ездить в таком состоянии, то это может привести к серьезным последствиям.

Моргание

лампочка

Как вы уже поняли, если лампочка загорелась и не погасла, то вам лучше проверить, что случилось с вашим двигателем. Но при этом вы все равно можете ездить на свой страх и риск. Может быть, с машиной ничего не случится, пока вы съездите туда, куда вам нужно, а затем отвезете автомобиль в ремонтную мастерскую. Но есть вероятность, что вы повредите автомобиль еще больше, затронув и более серьезные запчасти, замена которых может обойтись вам в целое состояние. Однако если лампочка не просто горит, а моргает, то вам стоит не раздумывая откладывать все планы (даже самые срочные) и напрямую отправляться в мастерскую, потому что повреждения двигателя могут оказаться очень серьезными, поэтому ваш автомобиль требует скорейшего осмотра у специалиста.

Колпачок

проверить

Но прежде чем вы отправитесь в мастерскую, чтобы вам сказали, что именно с вашим двигателем не так, вам нужно проделать одну простую и быструю операцию, которая может сохранить вам немало нервов и времени. Дело в том, что лампочка проверки двигателя загорается также в том случае, если вы неплотно закрутили колпачок своего бака. Соответственно, вам в первую очередь нужно выйти из автомобиля и проверить, как закреплен ваш колпачок. Закрутите его максимально плотно, проверьте на наличие повреждений – и попробуйте снова завести автомобиль. На этот раз, если проблема была именно в колпачке, а не в вашем двигателе, лампочка не будет ни гореть, ни мигать. Так вы сможете избежать ненужного визита в мастерскую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.