Старейшая в мире женщина раскрыла свой секрет долголетия

В 2013 году в возрасте 114 лет жительница Японии Мисао Акава была признана самым старейшим человеком на планете в соответствии с записью в Книге рекордов Гиннесса. Эта женщина за свою жизнь сумела застать три столетия, а скончалась она 1 апреля 2015 года в возрасте 117 лет от сердечной недостаточности. Теперь пальма первенства в этом показателе перешла к другой почтенной даме, 116-летней жительнице Арканзаса Гертруде Уивер.

Секрет долголетия Мисао Акавы

В свое время японка поделилась секретом своего долголетия с читателями одного из самых популярных изданий страны. По ее словам, ключом к такому достижению является вкусная еда: рис, тушеная говядина и лапша рамен. Как видим, нет ничего сверхъестественного.Секрет

Факторы, способствующие долголетию

Ну а теперь обратимся за более детальной информацией к результатам многочисленных исследований. Можно констатировать, что долгожители в общей своей массе являются вегетарианцами, потребляют много клетчатки, не ведут сидячий образ жизни, бегают трусцой, а также ведут активную общественную работу. Таким образом, вы получили довольно отчетливый портрет среднестатистического долгожителя.

Передается ли долголетие по наследству?

Оказывается, если женщина смогла достичь преклонного возраста, то с большой долей вероятности ее дети также смогут повторить это достижение.

Долголетие и алкоголь

Многих интересует вопрос, употребляют ли долгожители спиртное? Оказывается, что воздержание от алкогольных напитков им не присуще, однако чувство меры эти люди знают. Так, женщины, которые употребляют умеренное количество алкоголя (около пяти напитков в неделю) имеют все шансы дожить до преклонного возраста. Особенно актуальна это тенденция для любительниц красного вина. Считается, что химическое вещество ресвератрол, которое содержится в вине, способно активно противостоять старению организма. Правда, на данный момент эксперты в этом вопросе так и не пришли к единому знаменателю и имеют достаточно противоречивые суждения.Долголетия

Опыты над животными

Еще более приоткрыть завесу тайны над секретом долголетия помогают многочисленные опыты над животными. Так, уже с 1930 года ведутся исследования на крысах, которые показали, что к увеличению продолжительности жизни ведет ограничение калорий. Крысы, которым уменьшали калорийность питания, в среднем жили на 40% дольше, чем крысы, которые получали нормальное питание. Подобные исследования проводились и на других животных, в том числе на собаках, а также на рыбах. Однако пока не ясно, дадут ли эти знания какое-то практическое применение по отношению к человеку.

Как увеличивается средняя продолжительность жизни?

Средняя продолжительность жизни с середины прошлого столетия увеличилась почти на 30 лет. Это происходит благодаря значительному сокращению случаев детской смертности, а также глобальным медицинским достижениям, таким как вакцина от сердечного приступа. Теперь же ученые активно работают в области тканевой инженерии органов. Самые оптимистичные прогнозы утверждают, что в будущем человек получит шанс заменить изношенный внутренний орган на синтетический.

Спекулятивные идеи

Ну и, разумеется, не обходится без спекулятивных идей, которые рассуждают о возможности замораживать мертвое тело в криогенной камере в надежде, что когда-нибудь наука придумает вакцину по оживлению клеток организма. Многие мечтают о том, что в будущем удастся загружать ум в компьютер для достижения цифрового бессмертия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.