Анна Герман. Трагедия на пике популярности, которая изменила ее жизнь

Анна Герман – яркая и невероятно талантливая певица, сумевшая покорить не только просторы Советского Союза, но и обрести популярность во всем мире. Ее чарующий голос не мог оставить равнодушным никого. Однако ее звезде не суждено было блистать долго. Исполнительница скончалась при загадочных обстоятельствах в возрасте 46 лет. Несмотря на карьерный успех, ее жизнь считают трагической, давайте же узнаем, почему.

События, произошедшие в Италии

Певица погибла в 1982 году, но еще до этого состояние ее здоровья очень часто ухудшалось. А причиной тому стала трагедия, случившаяся в 1967 году в Италии. Тогда Герман возвращалась с очередного концерта на личном авто, водитель которого отвлекся во время дороги. Так звезда попала в ужасную аварию.

Сила удара была такова, что Анна вылетела через лобовое стекло. Не удивительно, что она получила множество травм различной степени тяжести. Тогда за жизнь артистки врачи боролись очень долго, только грамотность медиков и чудо помогло ей выкарабкаться. Восстановление после аварии заняло несколько месяцев, которые также были очень мучительны. Тем не менее Герман смогла вернуться на эстраду.

Авария не прошла без последствий

Выписавшись из больницы, певица еще не знала, что последствия ужасной аварии еще не раз напомнят о себе. В 1970 году Герман, наконец-то, вернулась на сцену, однако больше она не могла себе позволить давать концерты и ездить на гастроли так же часто, как раньше. Объяснялось это тем, что любое путешествие на самолете оборачивалось приступами невыносимой боли. Больше всего певицу беспокоил позвоночник.

Однако бывали моменты, когда болевые приступы настигали ее и на земле. Тогда Анна Герман не могла даже самостоятельно ходить. Но артистка обладала невероятными волевыми качествами и была настоящий бойцом, поэтому даже в такие ситуации превозмогала боль и выходила на сцену, чтобы порадовать поклонников.

Начало 1980-х годов – страшный диагноз

К этому времени состояние певицы сильно ухудшилось. Герман не покидали болевые ощущения, она сильно похудела и даже практически потеряла способность передвигаться. Разумеется, о выступлениях не могло быть и речи. Певица снова оказалась в больнице, врачи диагностировали у нее страшное заболевание – саркома внутренних органов. Часто эту болезнь путают с раком из-за схожести симптоматики, но саркома намного хуже – она развивается очень быстро и лечению практически не поддается. Тем более что медицина конца прошлого века все-таки сильно уступала нынешней.

Несмотря на диагноз, выявленные осложнения и плохие прогнозы, Герман не опустила рук и продолжала бороться за жизнь. Доподлинно известно, что причиной недуга стала страшная автоавария. Но несмотря на усилия самой Анны и старания врачей, изменить ситуацию не удалось, болезнь прогрессировала, а состояние актрисы ухудшалось. Все это привело к ожидаемому, но печальному финалу.

Тяжелее всех утрату певицы перенес ее возлюбленный Збигнев Тухольский, которые не покидал Анну на протяжении реабилитации после аварии, а затем и лечения.

Гибель Анны Герман

Артистка скончалась 26 августа 1982 года в военной больнице Варшавы. Она была похоронена в этом же городе. Трагедия случилась ровно через 15 лет после аварии. И на протяжении всего этого времени Герман ежедневно боролась с невероятной болью, которая постепенно становилось лишь сильнее.

Известие о гибели знаменитой певицы потрясло весь мир. Связано это еще и с тем, что большинство поклонников даже и не подозревало о болезни звезды. Многих не устроила официальная версия о причинах смерти Герман. Тут же стали распространяться нелепые слухи, которые не имели никаких подтверждений, но быстро обретали популярность.

В самых известных сообщалось, что певица на самом деле жива и ее смерть фальсифицирована. По другой версии, на Герман напали и убили. Еще популярна была версия о самоубийстве звезды. Однако это не более чем домыслы, не имеющие никаких доказательств.

Наследие Герман

Исполнительница оставила после себя множество записей, на которых все еще можно услышать ее невероятно прекрасный голос. Кроме того, она снялась в четырех фильмах и написала две публицистические книги: «Вернись в Сорренто?» и «Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой».

Также в Ургенче, ее родном городе, именем артистки названа улица. А ежегодно в Польше проводится международный фестиваль имени певицы «Танцующие Эвредики». Ее могила до сих пор является место паломничества, ежегодно здесь бывают толпы поклонников, оставляющих своему кумиру послания и цветы.

У Герман остался семилетний сын, рожденный от Збигнева. Сегодня он живет в Польше и занимается наукой. Сам Збигнев очень долго не хотел общаться с журналистами и отказывался от интервью. Такая закрытость способствовала появлению слухов как о смерти самой Герман, так и о ее личной жизни и последних годах.

Успех Анны Герман можно назвать феноменальным. Певица много гастролировала, была любима в разных странах и исполняла песни на различных языках. В ее репертуаре были произволения на польском, итальянском и русском. Сама артистка не только владела этими языками, но и свободно говорила по-английски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.