Хрупкие и грациозные: топ-10 самых видных российских балерин современности (фото)

В предлагаемый топ-10 российских балерин вошли артистки, начавшие свою карьеру на сцене главных музыкальных театров страны - Большом и Мариинском - в 90-х годах, когда изменялась ситуация в политике и культуре. Привлечение новых хореографов, расширение репертуара, продвижение на Западе и повышение требований к мастерству исполнителей сделали балетный театр в России более открытым.

Екатерина Кондаурова

Обладательница множества престижных премий, не стремящаяся покорять подмостки Большого театра и предпочитающая Санкт-Петербург Москве. Уроженка Первопрестольной, прима-балерина недолюбливает этот город, отдав свое сердце Северной столице.

Полина Семионова

Единожды рискнув, начинающая звезда мирового масштаба отказалась от карьеры в Большом театре, перебравшись в Берлин и став примой-балериной. Популярность и мастерство артистки сослужили свою службу: ее пригласили танцевать ключевые партии в США. Полина не забывает и родину - на ее счету несколько ролей в Михайловском театре.

Ульяна Лопаткина

Ульяна Лопаткина - одна из самых лучших учениц Наталии Дудинской - получила от СМИ звание "иконы стиля" русского балета. Броское определение дано не ради красного словца: балерина - великолепная Одетта-Одиллия, истинная героиня "Лебединого озера", срежиссированного Константином Сергеевым в холодной советской стилистике. Она сумела воплотить еще один лебединый образ из миниатюры "Умирающий лебедь", поставленной Михаилом Фокиным.

Диана Вишнева

Легендарная Людмила Ковалева воспитала великолепную преемницу - Диана Вишнева не уступает своей старшей коллеге Ульяне Лопаткиной. Идя бок о бок вместе с Захаровой и Лопаткиной, Вишнева, в отличие от них двоих, сформировала новый, утонченный образ богини ветра. На сцене Мариинки она впервые появилась, будучи студенткой Академии русского балета и исполнив роль главной героини в "Дон Кихоте", а спустя несколько месяцев продемонстрировала свое мастерство в Большом театре. Звание примы-балерины Мариинского театра Вишнева получила в 20 лет, опередив остальных артисток на десятки лет.

Игорь Бельский специально для Вишневой создал номер, в котором она исполнила роль Кармен. В канонической редакции Леонида Лавровского Диана была лучшей Джульеттой, в балете Кеннета МакМиллана - самой грациозной Манон Леско. Сегодня Вишнева все чаще работает с собственными проектами, заказывая хореографам с мировыми именами балеты, но не обходит стороной московские театры, выступая на премьерах.

Алина Сомова

Эффектная внешность красавицы-балерины Алины Сомовой обеспечит ей великолепную модельную карьеру, если она вдруг решит завершить карьеру театральную. Потрясающий талант танцовщицы, как и ее внешность, были оценены Алексеем Ягудиным, с которым у нее в прошлом был роман.

Анастасия Волочкова

Скандально известная, благодаря своим эпатажным фото, балерина никогда не отрицала, что с детства мечтала стать танцовщицей, невзирая на отсутствие соответствующих физических данных. Упорство все-таки привело Анастасию в Большой театр, но долго она там не продержалась: после роли в "Лебедином озере" ее уволили со скандалом. Сегодня экс-балерина продолжает выступать в разных городах СНГ и России с сольными концертами, но ее балетные заслуги давно скрылись в тени светской жизни.

Мария Богданович

Особых достижений в балете Богданович так и не добилась: после выступлений на сцене Большого театра она закончила педагогический факультет, а известность приобрела в столичном бомонде. Девушка поддерживает близкую дружбу с дизайнерами и актрисами, так что в последнее время ее чаще можно увидеть на светских мероприятиях.

Анастасия Винокур

Дочь Владимира Винокура не просто светская львица, но и довольно известная балерина. Несмотря на то что она исполняет роли в современных постановках Большого театра, многие критики склоняются к мнению, что у девушки просто нет необходимых физических данных. На стезю балерины Анастасия встала, последовав примеру своей матери, Тамары Перваковой.

Светлана Лунькина

Бывшая прима-балерина Большого театра перестала выступать в России, покинув страну и перебравшись в 2013 году за океан, в Национальный балет Канады. Танцовщица совмещает успешную карьеру с супружеством и воспитанием двоих детей.

Светлана Захарова

Последняя из тройки именитых птенцов, вылетевших из гнезда Академии имени А. Вагановой, мгновенно нагнала своих соперниц - Лопаткину и Вишневу, покорив сцену Большого театра в 2003 году. Гигантский послужной список, работа под предводительством Елены Евтеевой и Ольги Моисеевой сослужили свою службу: Захарова блистала во всех спектаклях петербургского периода. Ее незаурядные способности наиболее ярко проявлялись при исполнении ролей героинь старинных балетов и авангардных постановок именитых хореографов. Захарова не только превзошла своих коллег в Большом и Мариинском театре, но и быстро стала одной из заметных балерин мирового уровня.

А какие еще видные балерины нашего времени должны войти в этот топ?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.