Она разрушила The Beatles. История любви Джона Леннона и Йоко Оно

20 марта 1969 года, ровно полвека назад, в консульстве Великобритании на Гибралтаре состоялась торжественная церемония бракосочетания легендарного музыканта группы "Битлз" Джона Леннона и японской художницы-авангардистки Йоко Оно. Об этом дне и истории любви одной из самых романтичных пар 20-го века расскажем в этой статье.

Они встретили друг друга

Джон Леннон и Йоко Оно впервые увидели друг друга за два с половиной года до этого - в ноябре 1966 г. Это произошло на лондонской студии "Индика", где японка выставляла свои работы. Леннон заехал оценить авангардистское искусство, но на художницу тогда не обратил практически никакого внимания.

В тот момент Йоко было 34 года. Она - непризнанный гений, азиатская загадка, дочь влиятельного японского аристократа и банкира. 28-летний Джон - звезда мирового масштаба, "Битлз" в то время были на пике славы.

Йоко Леннона заметила и в тот же вечер написала в своем дневнике, что теперь знает, кого стоит любить. Она устроила настоящую охоту на популярного музыканта. Поджидала у подъезда, отправляла загадочные послания, звонила, подолгу рассказывая обо всем на свете.

К тому моменту японка уже дважды была замужем. Ее первый избранник был бедный композитор Тоси Итиянаги. Это был черный период в ее жизни, так как выставки и перфомансы не имели успеха, критики отказывались ее принимать. У Йоко началась депрессия. Неоднократно она пыталась покончить с собой, но муж всякий раз спасал ее.

Все закончилось, когда родители насильно увезли ее в Японию, положив в психиатрическую клинику. В лечебнице ее отыскал поклонник таланта художницы Энтони Кокс. Он забрал ее из больницы, стал ее продюсером. Дела у авангардистки пошли в гору.

Леннон имел бешеную популярность среди женщин, но в жены взял знакомую по ливерпульскому колледжу Синтию. Интерес, который проявила к нему японка, в результате сработал. Леннон оставил жену, а Йоко бросила мужа. Они готовы были на все ради своей любви.

Планы женитьбы

Идея о бракосочетании пришла в голову Леннону через 2 дня после свадьбы другого участника "Битлз" - Пола Маккартни и Линды Истман. Это было 14 марта.

Влюбленные решили действовать стремительно. Они мечтали зарегистрировать свои отношения в Париже. Наняв частный самолет, приехали во Францию. На месте выяснилось: чтобы уладить все формальности потребуется много времени.

Единственным местом, где все можно было сделать быстро и без бюрократических проволочек, оказался Гибралтар. 20 марта оба прибыли в местное консульство.

Наряды жениха и невесты

Оба зачесали волосы на прямой пробор и оделись в белое. На Джоне были брюки, свитер, теннисные туфли и удлиненный пиджак из рубчатого вельвета. Йоко нарядилась в трикотажный костюм, который дополняла мини-юбка. Образ завершала шляпа с мягкими полями.

Самая быстрая регистрация

Никаких торжеств на самом острове не проводилось. Всего Джон Леннон и Йоко Оно пробыли в Гибралтаре час с четвертью. Сама церемония заняла три минуты. Отсюда они сразу отправились в свадебное путешествие, которое провели в Амстердаме.

В президентском люксе отеля "Хилтон" они устроили свою легендарную "лежачую демонстрацию", целью которой стала борьба за мир. Оставаясь в постели, они давали многочисленные интервью журналистам со всего мира. Леннон старался после этого никогда не расставаться с Йоко. Говорил, будто уверен, что у них одна душа на двоих.

Женщина, которая развалила "Битлз"

Совместная жизнь со звездным музыкантом оказалась непростой. В группе наметился раскол. Джон постоянно приводил Йоко на репетиции, чем были недовольны остальные участники коллектива. К тому же у них действовало негласное правило, согласно которому присутствие посторонних не допускалось. Даже если это были жены.

Напряжение внутри коллектива возрастало, Леннон все чаще обвинял Маккартни в том, что тот тянет на себя одеяло. Йоко Оно приняла участие в записи нескольких композиций. В результате в 1969 году она занялась с Джоном совместным творчеством. Они основали собственную группу Plastic Ono Band. Несколько лет осуществляли авангардистские проекты, которые, по всеобщему признанию критиков, были неудачными.

Переезд в США

Через два года после распада группы влюбленные уехали в Нью-Йорк, где длительное время находились под угрозой депортации из-за обвинений в хранении наркотиков.

Йоко по этому поводу сильно нервничала, так как после возвращения в Лондон боялась, что уже не сможет соединиться с дочерью от предыдущего брака. Она уже несколько лет жила в Америке с отцом.

В 1973 году в их отношениях наступил затянувшийся кризис. Оно его разрешила, заявив, что расстается с Ленноном.

Любовь оказалась сильнее

Вскоре выяснилось, что Леннон и Оно не могут по отдельности друг без друга. В 1975 году они воссоединились. Уже в октябре на свет появился их сын Шон. Рассказывают, что после рождения ребенка Леннон сильно изменился. С тех пор он был примерным семьянином, который стремился проводить как можно больше времени с женой и малышом.

Вместе они прожили пять насыщенных лет, пока не произошла трагедия. В декабре 1980 года Джон Леннон был убит в Нью-Йорке американцем Дэвидом Чепменом. В свой последний день Леннон дал очередное интервью журналистам, вечером вернулся с женой из звукозаписывающей студии. Убийца музыканта ранее в этот же день взял у него автограф. Дождавшись свою жертву, он произвел пять выстрелов в спину, четыре из которых достигли цели. Тяжело раненного Леннона привезли в госпиталь, но попытки врачей его спасти оказались безрезультатными. Он потерял слишком много крови.

После смерти музыканта его жена опубликовала заявление: "Для Джона не существует смерти и похорон. Он любил и всегда молился за человеческую расу. Пожалуйста, помолитесь так же и за него. С любовью, Йоко и Джон". Его тело кремировали, а прах передали супруге - Йоко Оно. Леннону было 40 лет. Пепел был развеян на территории Центрального парка, где позже основали мемориал.

В 2010 году, когда исполнилось 70 лет со дня рождения музыканта, его первая жена Синтия с сыном Джулианом открыли памятник, посвященный лидеру группы "Битлз". Это скульптура под названием "Мир и гармония".

Его убийца был приговорен к пожизненному заключению. Сейчас ему 63 года. Он продолжает находиться в заключении, хотя уже 10 раз обращался с просьбой о помиловании и досрочном освобождении. В 2000 году Йоко Оно обратилась к властям Нью-Йорка с просьбой никогда не освобождать Чепмена досрочно.

По распространенной версии, Чепмен за 10 лет до этого стал последователем религиозного движения под названием "Возрождение". Его возмутили слова Леннона о том, что "Битлз" популярнее Иисуса. Убийца музыканта считал это богохульством. Получив среднее образование, он нигде не стал учиться, поэтому так и не обрел никакой профессии.

Последние несколько лет перед убийством Леннона Чепмен жил с женой на Гавайях. Он работал сторожем в кооперативе, расположенном в самом центре Гонолулу. Уволившись, он получил расчет, взял в долг денег, которых ему хватило на пистолет. Ничего не объясняя жене, он переправился через океан, чтобы приехать в Нью-Йорк.

Как сложилась судьба Йоко Оно

Через несколько лет после смерти Леннона Йоко Оно вышла замуж за продавца антиквариата. Этот брак продлился до 2001 года.

Она по-прежнему продолжает заниматься творчеством. Не только живописью, но и музыкой. Сейчас вдове Джона Леннона 86 лет.

Их общий сын Шон стал музыкантом. Он получил образование в Швейцарии. Играл в нескольких группах. На данный момент им записаны три альбома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы являетесь поклонником творчества Джона Леннона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.