Голубая кровь: советские актеры-потомки дворян

Последнее время многие стали интересоваться своим родовым деревом. Скорее всего, это желание генетической памяти произвести самоидентификацию: кто я и к какому роду принадлежу. И, по большому счету, поблагодарить своих предков за то, что дали жизнь. Не менее интересно узнавать, что любимые актеры, которые были звездами советских экранов, являются потомственными дворянами.

Самый родовитый дворянин

Драматическая судьба Петра Вельяминова прочно связана с его творчеством. Он никогда не любил рассказывать о себе и своих корнях. В фильмах он всегда играл крепкого мужика-сибиряка.

Ничто не выдавало в нем представителя некогда известного на Руси дворянского рода, история которого ведет свое начало с XI века. Те, у кого были в роду дворяне, предпочитали не афишировать этот факт. В советские времена о нем лучше было молчать... Из-за принадлежности к дворянскому сословию пострадали родители Петра Вельяминова. Они были репрессированы, но им, можно сказать, "повезло": их не расстреляли. Их род был связан с военным делом и медициной. Вельяминов владелец - диплома № 20 о членстве в Российском Дворянском Собрании.

Тайна дворянского происхождения

Если обратиться к биографиям известных артистов, можно обнаружить дворянские корни и у любимого всеми по многим его ролям Алексея Баталова. У него всегда присутствовала прирожденная интеллигентность. Его бабушка была дворянкой, род относился к семье Нарбековых, и до войны Алексей рос "буржуйским" ребенком.

Бабушка Людмилы Гурченко тоже была из дворянского рода, о чем не рассказывала никому. Чтобы не портить жизни своих детей, ее бабушка, взяв с собой детей, среди которых была и мама Людмилы, переехала из столицы в Харьков и устроилась на работу уборщицей на завод.

Что известно о дворянских корнях Сергея Юрьевича Юрского? Оказывается, его отец, театральный режиссер и художественный руководитель цирка происходил из дворянской семьи Жихаревых. После революции он сменил фамилию, чтобы не навредить своей семье. Чтобы не мудрствовать, какую фамилию взять, решил быть Юрским, взяв за основу свое имя.

Дворяне по гражданскому чину

Скрывала свои дворянские корни и Любовь Орлова. Она всегда говорила, что происходит просто из интеллигентной семьи.

Из книги, написанной о великой актрисе, стало известно, что отец Орловой был дворянином, род которого относился к дворянству Полтавской губернии. Его родители также были дворянами.

Александр Збруев по матери, Татьяне Александровне Федоровой, тоже относится к дворянскому роду. Хотя революция перемешала все семьи... Его отец занимал высокий пост в правительстве СССР. Но по доносу его приговорили к расстрелу. Александр родился уже после смерти отца. Не пощадила судьба и его маму. Ее с детьми отправили в ссылку в Рыбинск.

Ярким представителем дворян Янковских является Олег Иванович. Он - сын бывшего царского офицера, дворянина. У рода Янковских есть корни среди белорусских и польских дворян.

Глубокие корни дворянского рода Михалковых

Известный в Советском Союзе поэт Сергей Михалков - отец не менее известного режиссера и актера Никиты Михалкова. Он начинал свою трудовую биографию простым рабочим. О дворянском происхождении в послереволюционные времена не говорили. На самом деле отец поэта был из знатного дворянского рода. Если посмотреть на родовое дерево Михалковых, можно увидеть прадеда Никиты Сергеевича - живописца В.И.Сурикова, деда - художника П.П. Кончаловского. В их роду свои ветви занимают дворяне Лев Николаевич Толстой и Николай Васильевич Гоголь.

Более интересный материал можно почерпнуть из исторических источников, рассказывающих, что корни рода глубоко уходят во времена правления Ивана Грозного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дворянские корни?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мало быть потомком дворян, надо ещё получить воспитание и образование, которое было необходимо, чтобы называться истинными дворянами. Неужели можно назвать Митрофанушку и госпожу Простакову дворянами? Хотя они относились к этому сословию.
Копировать ссылку
6
Вот только не понимаю, откуда в Никите проявляется временами открытое хамство.Видно в роду кто-то из дворян с дворовыми согрешил.
Копировать ссылку
2
Суриков и Кончаловский-это дворяне не по Михалкову-отцу, а по маме-Натальи Кончаловской.Хотя Дворянство Михалковых не отвергаю.
Копировать ссылку
1
Меценат Кузнецов позаботился и о здоровье подопечного студента. Узнав об открывшемся у Василия туберкулезе, он направил его на свои конезаводы в Хакасию. Степной климат и кумыс спасли для России и самого гения, и его гены. Благодарение господину Кузнецову.
Копировать ссылку
2
Мама Никиты Михалкова, писательница Наталья Кончаловская, в своей книге "Дар бесценный" пишет о своем дедушке В.И Сурикове. От нее, да и из других источников известно, что гениальный художник Суриков происходит от енисейских казаков. Свой трудовой путь прадед Никиты начинал как писарь в казачьей управе. Нарисованная им на документе тером и тушью муха, оказалась настолько натуральной, что определила судьбу юноши. Учился Василий в Питере при финансовой и моральной поддержке купца П. Кузнецова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.