"Да пребудет с вами удача": как сложилась карьера актеров трилогии “Голодные игры”

Студия Lionsgate выкупила права на экранизацию всех частей романа Сьюзен Коллинз, едва они появились на книжных прилавках. Успех был гарантирован как книге, так и фильму. Серия, состоящая из четырех фильмов, принесла создателям миллионы долларов прибыли. И конечно, карьера исполнителей главных ролей пошла в гору… Как сложилась их дальнейшая судьба, узнаем из нашей статьи.

Дженнифер Лоуренс (Китнисс Эвердин)

Дебют молодой и пока малознакомой актрисы на большом экране состоялся в 2010 году. В драме "Зимняя кость" Дженнифер сыграла почти что свою ровесницу - 17-летнюю Ри, которая пытается найти общий язык со своим отцом. До "Голодных игр" она появлялась в нескольких картинах, но именно роль простой, но бойкой девчонки Китнисс, ставшей впоследствии символом свободы и освобождения от гнета, стала переломной. Гонорар за съемки в первой части составил всего 500 тысяч долларов, а за следующую актриса получила уже 10 миллионов.

По признанию Лоуренс, вторая и последующие части трилогии оказались более тяжелыми физически и морально. Но оно того стоило: с "Голодными играми" в рамках промо-тура актриса вместе со съемочной группой объездила множество городов и стран, где приобрела миллионную армию поклонников.

В 2013 году Дженнифер неожиданно для самой себя получила "Оскар" за драму "Мой парень - псих". Почему неожиданно? Потому что, как признавалась позже, она до последнего не надеялась, что академики выберут ее, ведь среди конкуренток были достойные профессионалы. И потом, ее только-только начали узнавать на улице, а награда, казалось, всегда достается тем, кто давно ее ждет… Эта картина, экранизация одноименного романа, сдружила ее с Брэдли Купером, с которым они снялись после в нескольких фильмах. За "Аферу по-американски" она также могла получить "Оскара", и, если бы получила, это вошло бы в историю премии - нечасто актрисы удостаиваются награды два года подряд.

С завершением "Голодных игр" актрисе открылась большая возможность выбора интересных ролей. Ее гонорары составляли по 20 миллионов за фильм, и отныне продюсеры сами выстраивались к ней с предложениями. Все последующие работы Лоуренс оказались успешными: "Джо", "Пассажиры", "Красный воробей". 2016 год оказался насыщенным, и едва съемки "Пассажиров" закончились, Дженнифер сделала перерыв. А вот в "Красном воробье" она сыграла шпионку, имеющую непосредственное отношение к России. Также она продолжила работу в образе Мистик в фэнтези-серии "Люди Икс". Мечтавший поработать с актрисой, в 2017 году Даррен Аронофски отдал ей главную роль в хорроре "Мама!". Сейчас Лоуренс занята сразу в нескольких картинах, релиз которых намечен на ближайшие пару лет.

Джош Хатчерсон (Пит Мелларк)

Джош, которому на момент съемок в "Играх" исполнилось двадцать лет, сыграл одну из партий любовного треугольника. На протяжении всех частей фильма между героями Джоша и Дженнифер постоянно проскальзывала искра надежды, а в завершающих эпизодах Китнисс должна была определиться, с кем из своих кавалеров связать дальнейшую жизнь… На кастинге Джош покорил продюсеров своей ловкостью и подвижностью, которая пригодилась во многих сценах "Игр".

Впрочем, сам он всегда был спортивным молодым человеком и в юные годы увлекался разными видами спорта. Что касается его успехов на актерском поприще, то карьера Джоша складывалась еще до того, как его пригласили в "Голодные игры", поскольку сниматься он начал в юном возрасте. Франшиза, разумеется, довершила свое дело, подняв уровень его популярности как востребованного актера. В перерывах между частями "Голодных игр" он успел сняться в нескольких картинах, таких как "Путешествие 2: Таинственный остров", "Неуловимые", "Потерянный рай". В последней он сыграл серфингиста, влюбившегося в дочку наркобарона.

На протяжении нескольких лет актер дружит с Джеймсом Франко, который снимал Джоша в своих драмах "Горе-творец" и "Проиграли бой". Недавно приятели закончили работу над лентой "Долгий дом".

Последние годы Джош занят собственными проектами: он сам пишет сценарий короткометражек, выступает продюсером и режиссером. Сейчас он занят съемками в фантастическом сериале "Человек будущего".

Лиам Хемсворт (Гейл Хоторн)

Один из звездных братьев Хемсворт, в "Голодных играх" Лиам сыграл бойфренда главной героини, и пока они решали свои экранные проблемы и боролись за права независимости, пресса судачила о его романе с Дженнифер Лоуренс. Повод для этого был: Лиам расстался с Майли Сайрус, с которой снимался вместе в экранизации Николаса Спаркса "Последняя песня" - и по этой роли, собственно, больше всего запомнился зрителям. Но никакого романа между Лиамом и Дженнифер не было. Более того, в конце 2018 года Лиам и Майли поженились, возобновив свои отношения.

"Голодные игры" создали образ романтического парня, в которого можно влюбиться, и продюсеры решили на этом сыграть - в 2012 году Лиам снялся в мелодраме "Молодые сердца", а в 2015 году очаровывал Кейт Уинслет в комедии "Месть от кутюр". Годом позже он спасал планету в боевике "День независимости: Возрождение".

Элизабет Бэнкс (Эффи Тринкет)

До "Голодных игр" Бэнкс снималась преимущественно в комедийных драмах и подростковых комедиях. Самой известной киноработой актрисы является "Зак и Мири снимают порно". Ее роль во франшизе стала одной из самых заметных - образ немного странноватой, но добродушной Эффи невероятно яркий. Актрисе понравилось необычное перевоплощение; ей пришлось носить яркого цвета костюмы и невероятный макияж. С завершением фильма она переключилась на режиссуру - сняла продолжение "Идеального голоса" и эпизод "Муви 43". Кроме того, актриса принимала эпизодическое участие в ряде сериалов и озвучила героиню из мультфильма "Лего". Сейчас Элизабет сосредоточена на собственных проектах, которые намеревается ставить и продюсировать сама.

Вуди Харрельсон (Хеймитч)

Этот актер в представлении не нуждается. Он снимался в "Голодных играх", будучи приглашенной звездой, и воплотил образ вечного алкоголика с присущим ему взглядом на происходящие события. Он так гармонично вписался в образ, что многие зрители задавались вопросом, не увлекается ли спиртным актер в реальной жизни. В 2013 году он сыграл в "Иллюзии обмана" и ряде боевиков: "Дуэль", "Опасное расследование", "Три девятки". Главным телевизионным успехом последних лет стала роль полицейского в сериале "Настоящий детектив", который продлен на третий сезон. В 2018 году Харрельсон получил одну из главных ролей в спин-оффе "Хан Соло". Коллеги по цеху признаются, что Вуди обладает невероятной харизмой, что делает его востребованной звездой.

Джена Мэлоун (Джоанна Мейсон)

В 2010-х у молодой актрисы было много запоминающихся ролей. Ситуация не изменилась и после того, как она исполнила роль победительницы из Дистрикта №7, зарывшую в конце топор войны. В "Голодных играх" от актрисы потребовалась хорошая физическая подготовка. После фильма она снялась в "Неоновом демоне" и "Под покровом ночи". А еще Джена сыграла свою главную роль - она стала матерью, обручилась с давним приятелем и выпустила полноформатный альбом со своей инди-поп-группой The Shoe.

Сэм Клафлин (Финник)

Сэм присоединился к франшизе в последних частях и сразу понял, какая ответственность на него ложится. По сюжету, он стал союзником главной героини и предстал перед зрителями невероятно обаятельным. Многие запомнили его очаровательную улыбку. Его карьера пошла вверх: он сыграл главные роли в мелодрамах "С любовью, Рози" и "До встречи с тобой", в сиквеле фэнтези "Белоснежка и охотник" и в приключенческом боевике "Во власти стихии". Недавно Сэм закончил съемки в перезапуске "Ангелов Чарли", который срежиссировала Элизабет Бэнкс, его коллега по "Голодным играм".

Стэнли Туччи (Цезарь Фликерман)

Номинант множества престижных наград, Туччи начал актерскую карьеру в середине 80-х. Он - яркий пример артистов, которые делают каждый свой второстепенный персонаж запоминающимся. В "Голодных играх" он сыграл ироничного ведущего, который подтрунивает над участниками шоу. После франшизы он снялся в таких фильмах, как "Красавица и чудовище", "Шальная карта", "Версальский роман".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели "Голодные игры"? Кого из исполнителей главных ролей вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.