Опасность на арене и сломанная жизнь: о чем не принято говорить в семье Запашных

Великому дрессировщику хищников, представителю легендарной цирковой династии Вальтеру Запашному 2 апреля исполнился бы 91 год. К сожалению, советский артист цирка ушел из жизни 12 лет назад. Выступления Вальтера и его сыновей - Эдгарда и Аскольда - стали достоянием общественности, однако о закулисной жизни известной семьи не было известно никому. Смертельно опасные схватки с животными, загубленные чужие жизни, убийства и тюрьма - что скрывается за тяжелой портьерой цирка?

Убийственная красота

Судьба каждого из представителей династии Запашных тесно переплеталась с трагедиями. Михаил Запашный, дедушка Аскольда и Эдгарда, во время выступления в цирке подвергся атаке тигра, оторвавшего ему руку. Дрессировщик умер в больнице: занесенная инфекция привела к гангрене.

Вальтер, сын Михаила, во время своего дебюта также подвергся нападению хищника; тигрица Багира едва не отняла его жизнь, прижав дрессировщика лапами и попытавшись прокусить голову. Артисту удалось просунуть голову глубже в пасть животного, дабы минимизировать урон и не позволить сомкнуть челюсти. Вальтер получил 40 рваных ран, 26 из которых пришлись на голову, и травму позвоночника. Запашный провел в больнице два месяца. После излечения дрессировщика выяснилось, что ранившая его тигрица Багира загрызла жену бывшего владельца и неоднократно нападала не людей. Однако Вальтер встал на ее защиту и не позволил усыпить, продолжив совместную работу. В результате Багира стала примой цирка, исполнив за свою двадцатилетнюю карьеру на арене более 60 трюков.

Начало бед

Игорь, младший сын Михаила Запашного, также решил работать в цирке, избрав профессию акробата. Знакомые семьи отмечали, что среди всех братьев - Вальтера, Сергея, Мстислава и Игоря - последний был самым тихим и застенчивым. Тем ужаснее и неожиданнее оказались для всех события, разрушившие его жизнь и приведшие на скамью подсудимых.

Игорь Запашный влюбился в свою коллегу, Ольгу Лапиадо, и пара быстро заключила брак. В молодой семье царили любовь и согласие, однако в скором времени проявилась ревнивая натура Игоря: он ревновал жену к каждому столбу. Ольга, только завершившая съемки в фильме "Гранатовый браслет", не могла отбиться от поклонников и получила невероятную популярность. Супруги часто ссорились, расходились и снова сходились, а за кулисами цирка нередко слышались пересуды о рукоприкладстве в семье. Артисты были свидетелями пощечин, которые Игорь, ослепленный ревностью, давал жене во время репетиций.

Страшная трагедия

Бесконечная ругань, рукоприкладство и ревность не могли не иметь последствий: Ольгу Лапиадо в 1967 году зверски убил собственный муж. Существуют две версии произошедшего. Согласно первой, Игорь, вернувшийся с гастролей, застал жену с любовником. Вторая подразумевала грядущий развод пары, который совершенно не устраивал Запашного: он, не желавший отпускать супругу, убил ее после того как она пришла домой с репетиции. Исход был страшен: Игорь расчленил Ольгу, спрятал ее тело в чемодан и пришел с ним к старшему брату Мстиславу, которому и рассказал о содеянном.

Спасение

Семья после известия о случившемся отвернулась от Игоря, посчитав, что он достоин любой кары за свой грех. Дело Запашного имело общественный резонанс и отклик с "верхушки". Семья Запашных получила запрет на выступления в Ленинграде и Москве, в дальнейшем - и на выезды из страны. Снять его удалось спустя несколько лет только благодаря помощи Сергея Михалкова.

От верной смерти Игоря уберег Мстислав: именно он боролся за брата и обратился за помощью к Галине Брежневой, дочери генсека. Скандальная репутация любительницы творческих мужчин не помешала ей спасти акробата: наказание Игорю смягчили, заменив смертную казнь на 15 лет строгого режима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к смертельно опасной работе дрессировщиков Запашных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.