Как сложилась жизнь дочери известной советской актрисы Зои Федоровой

Заслуженная артистка РСФСР Зоя Федорова была убита в собственной квартире выстрелом в затылок. Трагедия произошла 11 декабря 1981 года, и ее единственная дочь Виктория не смогла проститься с матерью. Власти СССР не впустили в страну гражданку США.

Как сложилась судьба Виктории Федоровой, которая до 9-летнего возраста называла мамой совсем другую женщину?

Виктория - победа

Во времена правления Сталина увлечься иностранцем, к тому же американцем, да еще дипломатом и военным, фактически означало расписаться в шпионаже.

В феврале 1945 года 37-летняя Зоя Федорова познакомилась с 46-летним капитаном армии США Джексоном Тейтом, а в День Победы они зачали ребенка. Зоя пообещала возлюбленному назвать его Виктором или Викторией.

О романе советской актрисы и американского дипломата был лично осведомлен Лаврентий Берия, кстати, безуспешно добивавшийся ее благосклонности. 24 мая Тейт был выслан из страны.

18 января 1946 года появилась на свет Виктория. Опасаясь за судьбу дочери, рожденной от американца, Зоя Федорова вышла замуж за композитора Александра Рязанова.

Ее саму это не спасло. Последовал арест по обвинению в шпионаже и приговор – 25 лет лишения свободы. Та же участь постигла ее сестер. Маленькая Вика до 1955 года жила в ссылке в Казахстане со своей тетей Александрой, которую считала матерью.

После смерти Сталина с Зои Федоровой были сняты все обвинения, в феврале 1955 года она встретилась с дочерью в Москве.

По стопам матери

В 1962 году Виктория Федорова окончила школу и решила стать актрисой. Девушка с «несоветской» внешностью не могла остаться без внимания режиссеров, а ее игра понравилась кинокритикам с первых ролей.

Виктория всегда отмечала стоящими только 2 картины со своим участием: «О любви» и «Двое». Остальные считала посредственными. На фото ниже кадр из фильма «Двое».

За 10 лет кинокарьеры в СССР она снялась в 18 фильмах, а в перерывах между съемками пыталась устроить свою личную жизнь.

Три брака

Первый брак с Ираклием Асатиани, сыном создателя документальных фильмов, продлился 2 года, с 1967 по 1969. Спустя год Виктория вышла замуж за экономиста Сергея Благоволина, и через 2 года они разошлись.

Третьей попыткой стало бракосочетание с кинодраматургом Валентином Ежовым, а через год союз распался. По всей вероятности, с советскими мужчинами Виктории Федоровой не везло.

Девушка ищет отца

Оставив надежду на счастливый брак Виктория занялась поисками отца. В этом ей помогла Ирина Керк – профессор университета штата Коннектикут, и Виктория получила 3-месячную туристическую визу в США.

Для американцев приезд советской актрисы и ее счастливое воссоединение с отцом стало настоящим событием. Трогательную пресс-конференцию освещал еженедельник National Enquirer, который оплатил все расходы Виктории, связанные с пребыванием в стране. К моменту встречи с дочерью в 1975 году Джексон Тейт уже был отставным контр-адмиралом ВМС США.

Четвертый брак

На одном из приемов в Нью-Йорке, устроенном в ее честь, Виктория встретилась с Фредериком Ричардом Поуи – вторым пилотом гражданских авиалиний, с которым сочеталась браком накануне окончания срока действия своей визы.

У них родился сын, а спустя 2 года Виктория стала гражданкой США.

Карьера в Америке

Голливудская карьера советской актрисы не задалась: она снялась в 2 малобюджетных фильмах и 3 сериалах.

Зато как модель Виктория себя реализовала, став лицом косметического бренда Beauty Image.

В это же время Зоя Федорова собирала документы для эмиграции в США, но переехать к дочери ей было не суждено.

Виктория получила известие о гибели матери, но приехать на похороны не получилось: ей было отказано во въезде в СССР.

Развод, пятый брак, творческая деятельность

Брак Виктории с американским пилотом распался в 1990 году. По решению суда, сын бывших супругов остался с отцом. Через некоторое время Виктория в 5 раз сочеталась брачными узами с Джоном Дуайером из пожарного департамента.

Приехав в Москву в 1998 году, она дала интервью, где рассказала, что собирается стать продюсером картины о своей матери и сняться в фильме «Западня» совместного производства Россия/США. Оба намерения так и остались в проекте.

В 90-х Виктория Федорова поставила крест на карьере актрисы и модели. Ее увлечениями стали живопись, керамика и литературная деятельность.

Последние годы жизни

В первые годы 21-го века у Виктории был обнаружен рак легких, спустя время – опухоль мозга. Она долго боролась со страшными заболеваниями, но 5 сентября 2012 года Виктории Федоровой не стало.

Все эти годы рядом с ней был последний, пятый муж. Он развеял ее прах над горами Поконо, исполнив последнюю волю любимой супруги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам не кажется, что от истории жизни Виктории Федоровой становится как-то не по себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.