Новый взгляд на Пушкина: невыдуманные истории из жизни великого писателя

Сегодня, 6 июня, дата рождения Александра Сергеевича Пушкина – знаменитого поэта, писателя, надежды отечественной литературы, «солнца русской поэзии». Помимо того, что он был гениальным поэтом, он слыл и человеком с отменным чувством юмора. А потому неудивительно, что в жизни с ним происходило немало курьезных историй. О некоторых из них расскажем вам далее.

Словесная пикировка

Ни для кого не секрет, что внешность Александра Сергеевича была довольно своеобразной. Отметил это и писатель Иван Дмитриев, гостивший у Пушкиных, когда Саше было десять лет.

Дмитриев пошутил: «Какой арапчик!» Саша мгновенно пикировал: «Да, зато не рябчик!» Дело в том, что Дмитриев был рябым.

Пушкин и гвардейцы

Однажды русское светило прибыло на очередное светское мероприятие. Литератор опоздал, все уже были в сборе. Когда он вошел, то сразу же завладел вниманием дам. Это вызвало неудовольствие двух гвардейцев, которые до приезда поэта были «на коне».

Они подошли к Пушкину и выразили надежду, что он человек образованный, а потому подскажет им, как правильно составить фразу. Фраза эта звучала так: "Эй, человек, подай стакан воды" или "Эй, человек, принеси стакан воды". Пушкин понял, что его желают оскорбить, и сориентировался мигом. «Скажите прямо, - посоветовал он гвардейцам. - Эй, человек, гони нас на водопой».

Способность к импровизации

На некоем поэтическом собрании, где присутствовал Пушкин, был человек, желавший высмеять поэта. Он попросил слова и начал декламировать строки: «Дарю поэта я ослиной головою…»

Александр Сергеевич перебил его и продолжил, обратившись к собравшимся: «А сам останется с какою?» Насмешник смутился, но не растерялся: «А я останусь со своею!» «Да вы сейчас дарили ею!» - парировал Пушкин, чем вызвал хохот и благосклонность зала.

Не остался в долгу

Как-то раз Александр Сергеевич пришел по делу в дом некоей важной особы. Особа эта вальяжно раскинулась на диване и даже не подумала встать при виде гостя. Когда, закончив дела свои, Пушкин собрался было уходить, его остановила у дверей надменная фраза хозяина: исполни, мол, что-нибудь экспромтом.

Поэт выдержал паузу, ответил: «Дети - на полу, умный - на диване» - и ушел. Хозяин не понял странной фразы Пушкина и был очень раздосадован таким ответом. Тем не менее он невольно крутил ее в голове, повторяя вновь и вновь, и внезапно его осенило. Фраза имела скрытый смысл: «Детина полоумный на диване». Вот что имел в виду Пушкин!

Побег из лицея

Эта история об Александре Сергеевиче давно гуляет по просторам Интернета, но все же мы не откажем себе в удовольствии повторить ее еще раз – уж больно она занимательная.

Все случилось еще в период учебы «солнца русской поэзии» в лицее Царского Села. Теплым погожим деньком Пушкину и его близкому другу Вильгельму Кюхельбекеру захотелось прогуляться, и они порешили рвануть в Северную Пальмиру. В тот день дежурил гувернер с интересной фамилией Трико, он был французом по происхождению. Француз решительно запретил приятелям уезжать и пригрозил, что будет следить за ними, дабы они не посмели нарушить запрет. Но Пушкин был бы не Пушкиным, если бы в его кудрявой голове не родилась забавная шутка над гувернером-занудой.

Разумеется, запрет друзья-товарищи нарушили и сбежали. Обнаружив побег, Трико рванул вслед за негодниками, чтобы вернуть их под крыло альма-матер. На пути следования всей тройки лежала застава – контрольно-пропускной пункт. Там-то Пушкин с Кюхельбекером, предполагавшие, что Трико мчится за ними, и сыграли с гувернером свою шутку. Для этого друзья разделились. Сначала на заставу подошел Пушкин. Его спросили об имени и фамилии, и поэт назвался: «Александр Однако». Контролер пропустил его. Через некоторое время на заставе появился Кюхельбекер и представился: «Григорий Двако». У контролера возникли некие сомнения, но Вильгельм был крайне серьезен, а потому пропустили и его. Но когда на заставу примчался Трико и произнес свою фамилию, у контролера не осталось сомнений: его разыгрывают. Поэтому он арестовал гувернера на сутки, а Пушкин с Кюхельбекером в это время развлекались в Питере, веселясь от души. Неизвестно, правда, как закончилась эта история в дальнейшем, когда выпущенный на свободу гувернер Трико, наверняка клокотавший от ярости, встретился в стенах лицея с шутниками-проказниками. Возможно, жалобу написал, а может, и не стал выдавать озорников. Во всяком случае, из Царскосельского лицея Пушкина не исключили, хотя за все время учебы он неоднократно висел на волоске от этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные истории из жизни А.С. Пушкина вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.