Топ-5 заблуждений о Колумбе

Все люди знают, что Христофор Колумб – это один из величайших первооткрывателей, который обнаружил Америку, новый континент, ранее никем не найденный. Однако проходит время, и в истории появляются новые уточнения. Оказывается, что очень многие вещи, которые люди воспринимали о Колумбе как непреклонную истину, на самом деле либо вообще не соответствуют реальности, либо сильно преувеличены.

Колумб отправился в путешествие, чтобы доказать, что Земля круглая

колумб

Если бы это было так, он бы опоздал на две тысячи лет. Древнегреческие математики уже доказали, что Земля круглая, а не плоская. Колумб же был самоучкой, он недооценил окружность Земли, а также думал, что Европа гораздо шире, чем она есть на самом деле. По этим причинам он думал, что может добраться до Азии, если поплывет на запад – идея, которую все образованные люди в Европе того времени приняли бы за абсурд. Но просто математические способности Колумба оказались настолько плохи, что он действительно полагал, что сможет добраться до Азии, не обплывая Африку, а отправившись в противоположную сторону. И ему просто повезло, что он наткнулся по пути на землю, которая, естественно, Азией не была. В действительности экипаж корабля Колумба не боялся, что упадет с края Земли, как многие полагают.

Колумб открыл Америку

Для начала стоит опустить тот факт, что миллионы людей уже населяли континент к тому моменту, как Колумб приплыл туда. Но вот путешествие Лейфа Эриксона примерно в 1000 году нашей эры игнорировать нельзя – этот мореплаватель высадился в Гренландии, но до конца своих дней пытался убедить всех, что был в Азии, хотя все навигаторы были уверены, что это не так. На самом деле Колумб открыл только архипелаг Багамы, а затем остров, который назвал Эспаньола, теперь разделенный на Гаити и Доминиканскую Республику. В своих более поздних путешествиях он отправился дальше на юг, к тому, что сейчас называется Центральной и Южной Америкой. Он никогда и близко не приближался к берегам нынешних Соединенных Штатов. Но почему же тогда американцы отмечают день Колумба? Дело в том, что Соединенные Штаты находились во враждующем положении с Англией, поэтому они решили сделать своим героем испанца Колумба.

Колумб привез в Европу сифилис

земля

Данная тема очень жарко обсуждается постоянно. Известно, что сифилис был в Америке до того, как туда приплыл Колумб. Тем не менее, вероятнее всего, сифилис существовал на протяжении тысячелетий и в Европе – просто его не могли понять. Древние греки уже описывают повреждения, подобные тем, которые вызывает сифилис. Вспышка сифилиса произошла в Неаполе во время французского вторжения и через два года после возвращения Колумба. Поэтому люди нашли в этих двух событиях связь. Но кроме описанных Гиппократом повреждений, подобных сифилису, ученые полагают, что источником вспышки был Августинский мужской монастырь в прибрежном портовом городке. Туда часто приплывали корабли из дальних земель, а каждый знает, что в таком случае моряки могут сделать. Радиоуглеродный анализ костей и анализ ДНК из того монастыря подтверждают, что сифилис был распространен повсеместно еще до возвращения Колумба.

Колумб умер безызвестно в нищете

Колумб не был богатым человеком, когда он умер в Испании в возрасте 54 лет в 1506 году. Но он не был и бедным. Он жил с комфортом, если говорить с финансовой точки зрения, в собственной квартире в Вальядолиде, хотя и мучился от артрита. Ранее Колумб был арестован по обвинению в тирании и жестокости по отношению к народам Северной и Южной Америки, но был освобожден королем Фердинандом после шести недель в тюрьме. Впоследствии он был лишен части прибыли от своих открытий, обещанной королем Фердинандом и королевой Изабеллой. После его смерти, однако, его семья подала в суд на королевскую корону – это был известный судебный процесс, который тянулся почти 20 лет. Наследники Колумба в конечном счете смогли отвоевать значительный объем собственности и других богатств у Короны. Более того, большинство европейских навигаторов понимали, что Колумб открыл земли, ранее невиданные, поэтому нельзя сказать, что он умер бесславно.

Колумб не сделал ничего выдающегося

Со всеми разговорами о том, что Колумб открыл Америку случайно, о том, что он жестоко обращался с местным населением, легко понять нынешнюю недовольную реакцию по отношению к этому мореплавателю. Однако это не совсем справедливо. Хоть Колумб и ошибался во многом, он все же внес неоценимый вклад в виде, например, знаний о пассатах. К тому же хоть Колумб и не был первым европейцем, достигшем земли в западном полушарии, он стал первым европейцем, который там высадился и провел там время. Именно его поездки в Америку инициировали постоянное присутствие европейцев в Северной и Южной Америке. Новость о его первом успехе распространились по Европе, как лесной пожар, создавая условия для европейского завоевания Америки. Можно спорить, хорошим было завоевание или плохим с общечеловеческой точки зрения, но трудно отрицать важную роль Колумба в том, как быстро и радикально изменился мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.