Чем британские школы отличаются от учебных заведений других стран мира

Общее впечатление о британских школах, преподносимое широкой общественности в СМИ и массовой культуре, достаточно противоречиво. С одной стороны при этом находится «Гарри Поттер» с его волшебными уроками и яркими приключениями, а с другой – «Переростки», в которых все более прозаично. Но судить об образовании в Великобритании, находясь в другой стране, достаточно сложно. Однако, говоря об отличиях английских школ от всех других, некоторые общие моменты выделить можно.

Британские школьники обычно носят униформу

школы

Это, пожалуй, самое заметное отличие. Если в школах других стран мира учащиеся более или менее свободны в выборе одежды, то их британские «коллеги» такой возможности не имеют. Самым распространенным цветом для формы считается зеленый. В более строгих вариациях костюмов обязательным для мальчиков и девочек является наличие пиджака, галстука. Если студент преуспел в учебе или каком-то другом виде деятельности, то на галстуке он носит булавку. Если школа отличается меньшей консервативностью, то от учеников могут требовать остановить свой выбор на рубашках поло или толстовках с нейтрального цвета брюками.

Зачем форма нужна? Последователи теории заговора предполагают, что она помогает подавлять индивидуальность учеников, делая их одинаковыми и лишенными собственного мнения. В то же время сглаживание различий не всегда плохо. Оно помогает поддержать общий школьный дух.

Почти все, что нужно для школы, обеспечивается ее администрацией

британские

В Германии школьники имеют возможность пойти в магазин канцелярских товаров и купить яркие тетради и другие принадлежности, выбрав при этом те, которые им больше пришлись по вкусу. В Великобритании же подобное не практикуется. Школьники сами приобретают одежду, сумки, некоторые письменные принадлежности, а учебники и рабочие тетради они получают от администрации учебного заведения бесплатно. Кроме того, за питание учащиеся начальной ступени также не платят.

Интересно, что в Великобритании каждая школа имеет собственную форму. Выдаваемые письменные принадлежности тоже могут внешне различаться.

Дети начинают учиться с пяти лет, а иногда и раньше

Британские школьники на первой ступени образования очень юны. Дети начинают учиться в пять лет, а иногда и раньше. Почему? Дело в том, что учебный год начинается в сентябре, и если ребенку в этом или следующем месяце исполняется 5 лет, то он начинает посещать учебное заведение еще в 4 года.

В дальнейшем возрастная градация учащихся имеет некоторые отличия в государственных и частных школах. В первых ученики поступают на начальную ступень образования в 5 лет. В 11 они переходят на следующую, среднюю. В частных заведениях первая ступень называется не начальной, а подготовительной, а завершается она по достижении студентами 13-летнего возраста.

Учебный день длится с 9.00 до 15.30

Продолжительность занятий в школе варьируется во многих странах мира. В Бразилии, к примеру, учебный день начинается в 7 утра и продолжается до полудня, а китайские школьники находятся на уроках с 7.30 до 17.00. В Великобритании занятия начинаются обычно в 9 часов и продолжаются до половины четвертого, но при этом есть пятнадцатиминутный перерыв в первой половине дня и отводится целый час на обед.

Во время большого перерыва дети могут пойти домой, чтобы поесть, отдохнуть или помочь родителям с семейным бизнесом.

Британские школьники не остаются на второй год

Если в учебных заведениях других стран подобная мера принимается, когда учащийся не успевает по большинству предметов, то в Великобритании такой практики нет. Одноклассники там всегда примерно одного возраста.

Более частым случаем является противоположный: ученик, отлично успевающий по всем предметам, пропускает один класс при переходе на следующий учебный год. И получается, что тогда он младше остальных ребят.

Отдельные школы чрезвычайно автономны

школы

В большинстве стран мира работа учреждений образования регламентируется указаниями и документами, поступающими из министерств. Но в Великобритании все по-другому. Отдельные школы имеют право самостоятельно выбирать учебные предметы для преподавания, устанавливать форму экзаменов, нанимать педагогов и распоряжаться бюджетными средствами. Все зависит от того, какой вышестоящей организации подчиняется конкретное учебное заведение, а также от того, кто финансирует учебный процесс.

Недавно в стране были введены школы особого типа. Управление в них может быть еще более гибким.

К преподавателям относятся с уважением, но авторитета по умолчанию у них нет

школы

Если сравнивать с другими странами мира, то в Британии отношения «учитель – ученик» могут считаться неформальными. К преподавателям не обращаются обычно по фамилии или ученой степени, ограничиваются лишь словами «сэр», «мисс» и подобными им. Кроме того, только лишь немногие педагоги просят учеников встать в знак приветствия. Если преподаватель, объясняя материал, допустит фактическую ошибку, его исправят, и урок продолжится.

У британских школьников и студентов отношения с педагогами больше напоминают аналогичные в диаде «босс – подчиненный». Это значит, что ребята, собираясь вместе, могут обсудить своего учителя, критиковать его умение вести занятия, манеру одеваться и прочее. Но указания преподавателя всегда неукоснительно соблюдаются.

Изучается меньше предметов, чем в других странах мира

На начальной ступени образования в Великобритании обязательными являются следующие предметы:

  • английский язык;
  • математика;
  • биология;
  • химия;
  • физика;
  • география;
  • история;
  • религиоведение;
  • искусство;
  • физическая культура.

Затем многие из этих дисциплин упраздняются, а студент может сам выбирать, какие науки он будет изучать. Делается это для того, чтобы дать молодым людям более глубокие знания в выбранной стезе, а не просто обширные.

Студентам предлагают высказаться, поделиться собственным мнением

британские

Традиционный викторианский образ студента, смиренно сидящего за партой и записывающего каждое слово учителя, мало подходит современному британскому учащемуся. На самом деле на занятиях обычно никогда не бывает тихо. Преподаватели учат своих подопечных высказывать собственное мнение, подходить к проблеме творчески и решать ее неординарно. Именно поэтому креативность для британского педагога – важнейшая профессиональная черта.

После занятий в школе обычно ученики делают что-то еще

британские

От современной британской школы требуется нечто большее, чем просто обучить студентов определенным дисциплинам, а затем выпустить в мир. Именно поэтому после уроков ребятам предлагают поучаствовать в репетициях школьного оркестра, посетить спортивную секцию или остаться на внеклассное занятие по любимому предмету.

Эти занятия бесплатны. Носят они творческий характер, поэтому большинство учеников с радостью их посещают. Именно поэтому школа для многих становится вторым домом, некоторым обществом, в которое приятно возвращаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.