Не хватает лишь подстаканника и Bluetooth: Cadillac Seville 1976-1979

Когда дебютировало первое поколение Cadillac Seville, название его имело плотную связь с одной из предыдущих моделей, которая выпускалась с 1956 по 1960 годы - Cadillac Eldorado.

cadillac seville

Однако новая машина имела очень мало общего со своим предком. Скорее, этот автомобиль был больше похож на Chevrolet Nova и был выпущен для того, чтобы дать бой набиравшему тогда обороты шедевру автомобилестроения Ford Falcon.

Начало

1976

Нефтяное эмбарго 1973 года привело к цепочке событий, которые сильно повлияли на автомобилестроение. Уже после восьми недель действия эмбарго компания GM одобрила выпуск первого «Кадиллака» международного уровня. Несмотря на довольно скромные размеры для того времени, «Севилью» никогда не называли «компакт-каром», хотя она была как минимум на 2 фута короче и на полтонны легче, чем автомобили более крупного класса. А вот ценник «Севильи» был достаточно внушительным – кроме лимузинов, выпускаемых компанией, данный «Кадиллак» был самым дорогим на рынке. Стратегия ценообразования в некотором смысле была частью уловки, чтобы выйти на один уровень с престижным «Мерседесом» и другими люксовыми автомобилями.

Что это за машина?

1979

Небольшие габариты автомобиля, изысканность и грациозность при полном отсутствии лишних украшений создали достойный внешний вид для данного автомобиля, который очень быстро начал набирать популярность среди растущего количества богачей, которым яркость и шик начали казаться пустыми и скучными. Это были те люди, которые могли позволить себе что-то дорогое и неэкономичное. «Севилья» была способом демонстрации своего социального статуса и изысканного вкуса, чего нельзя было сказать о ее предшественниках. Однако нельзя сказать, что покупатели отдавали большие деньги впустую. 350 кубических дюймов и восемь цилиндров в двигателе давали производительность, сравнимую с машинами S-класса. И при этом, хоть данная модель «Кадиллака» и была одной из самых дорогих от этой марки, по сравнению с «Мерседесом» она представляла собой очень выгодное приобретение.

Описание

cadillac

В то время как корпус и подвеска были взяты от «Шевроле Нова», инженеры проделали невероятную работу, трансформировав кузов в нечто неузнаваемое и, естественно, более чем достойное для такой марки, как «Кадиллак». Задние пружины были выполнены по особой технологии, которая гарантировала максимально мягкую и плавную езду. Особенно на шоссе «Севилья» вела себя, как гораздо большее по размерам транспортное средство. И хоть машина и была изначально собрана из различных частей других автомобилей, настоящей формулой успеха стало сочетание маленького размера, приличной экономии топлива, приятной мощности двигателя, люксовый вид и неброский дизайн. Продажи в первый год (1976) взорвали рынок – было продано 45 тысяч автомобилей, и это в самый разгар экономического кризиса.

Классический автомобиль

классика

Данный автомобиль является ярчайшим доказательством того, что классика бессмертна не только в литературе и кинематографе. Производство этих автомобилей закончилось в 1979 году, на смену ему пришли новые модели, однако до сих пор все вспоминают именно «Севилью», которая была просто чудесным образцом автомобилестроение, идеалом люксового автомобиля без всяческих лишних деталей, украшений и прочих вещей, которые автомобилю, по сути, и не нужны. «Севилья» - это исторический маркер, который отображает инновационные решения производителей в крайне трудных условиях.

cadillac seville

В те времена понятия «маленький Кадиллак» просто не существовало, это был оксюморон, но как только появилась данная модель, все тут же забыли о своих прошлых суждениях. Эта модель была островом спокойствия в неспокойное время и до сегодняшнего дня может дать мощный отпор гладким обтекаемым формам современных автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.