Зимняя опасность при заправке автомобиля: держим двери железного коня закрытыми

Зимняя эксплуатация автомобиля сопровождается массой хлопот и проблем, возникающих именно из-за низких температур с соответствующими атмосферными осадками. Речь может идти о пресловутом обледенении стекол или затрудненном запуске двигателя, но далеко не все автомобилисты знают о серьезной опасности, поджидающей на автозаправочной станции. Если не соблюсти меры безопасности, возникнет реальная угроза возгорания.

Суть угрозы

Типичное поведение многих водителей на АЗС в зимнее время – поставить автомобиль на заправку, зафиксировать шланг и вернуться в теплый салон. Казалось бы, на станции самообслуживания совершенно логичная последовательность действий.

Проблема лишь в том, что с момента посадки в транспорт водитель уже подготовил почву для серьезного риска возгорания. Все дело в статическом электричестве, потенциал которого накапливается в результате трения одежды о сиденье с обивкой в салоне. К этому стоит добавить и пары топлива, к которым приблизится водитель после окончания процесса заправки. Далее будет достаточно маленькой искры от металлического бензопистолета, чтобы произошло возгорание горючего.

Выход из положения

Исключить подобные риски поможет простая рекомендация. Не стоит садиться в автомобиль во время заправки. Причем это касается не только водителя. Желательно в зимнее время такие процедуры выполнять при запертом авто.

Безусловно, на современных АЗС предусматриваются специальные системы защиты от статического электричества, но практика показывает, что это далеко не гарантированная мера обеспечения безопасности. Во-первых, далеко не везде подобные системы есть в принципе, а во-вторых, даже они не дают абсолютную степень защиты. Это подтверждается и тем фактом, что возгорания на заправках при морозе из-за статического электричества периодически случаются во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой угрозе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.