5 причин, почему ваш кофе получился невкусным, и как это исправить в следующий раз

Вкус кофе многих людей ободряет по утрам и дает заряд сил и энергии на весь день. Но бывают случаи, когда напиток получается откровенно противным. И тогда настроение падает и появляется чувство неудовлетворенности. Причины, почему так происходит, описаны в статье. Их нужно знать, чтобы избежать ошибок в приготовлении кофе.

Старые кофейные зерна

Кофейные зерна имеют свойство окисляться под воздействием кислорода. Поэтому их хранить нужно в закрытых контейнерах вдали от повышенной влажности и света. Кухонная тумбочка отлично подходит для этих целей, а вот на подоконнике или у плиты они точно испортятся. Холодильник тоже не самое лучшее место для кофе.

Крайне важно измельчать зерна непосредственно перед приготовлением напитка. Ведь в порошке они более подвержены окислению. По этой причине всегда предпочтительнее покупать кофе именно в зернах. Да, приготовление их займет немного больше времени, но шансы получить ароматный и вкусный напиток возрастают в разы.

Плохая обжарка

Зеленые зерна не имеют необходимого вкуса и аромата. Поэтому были придуманы способы их обжарки. Но этот процесс - настоящее искусство. Если не уследить за ними и передержать, то в итоге напиток получится горьким и жженым на вкус.

Чтобы понять, что зерна идеальной прожарки, нужно постоянно пробовать разные марки кофе. Как только будет найден идеальный вкус, не стоит искать другие варианты, если только нет желания иметь у себя под рукой несколько сортов кофе с разным ароматом и послевкусием.

Грязная посуда

Вкус кофе зависит и от того, в каком состоянии сейчас посуда, в которой его готовят. Если френч-пресс, кофеварка или эспрессо-машина грязные, они будут оставлять неприятный след и в самом напитке. Это можно сравнить с ножом, которым вначале порезали чеснок, а потом сразу же приступили к измельчению яблок. Чесночный вкус останется на всех кусочках плодов.

Поэтому, чтобы кофе всегда был отменного качества, нужно тщательно следить за посудой и оборудованием, в котором он готовится.

Длительный нагрев

Не стоит готовить большие порции кофе впрок на весь день. Напиток будет идеальным, только если он свежезаваренный. Длительное нагревание приводит к тому, что аромат улетучивается, вода постепенно испаряется, а сам кофе начинает окисляться, становится горьким и со вкусом жженых зерен. В результате получается непонятное черное варево, которое мало кто захочет подносить ко рту, не то что пить. Вот почему так важно уделять несколько минут на то, чтобы приготовить себе свежую чашку идеального кофе.

Плохое качество воды

Хороший кофе начинается с отменной воды. Ведь это основа напитка. Не стоит добавлять в кофеварку ту жидкость, которую не хочется пить чистой. Если в ней много примесей, они обязательно повлияют и на итоговый результат. Например, водопроводная вода в некоторых городах поддается процессу хлорирования. Этот запах никуда не исчезнет после кипячения. И точно он испортит восхитительный аромат черного бодрящего напитка. Поэтому залог успеха в приготовлении отменного кофе - это идеальная фильтрованная вода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное качество самого кофе ну и воды
Копировать ссылку
0
Мне главнее качаство, как же без него, как можно приготовить вкусный кофе без качаства самого продукта. что же бутылированой воды, могу не согласиться. Я готовлю из размороженой воды с морозилки, вкуснее!
Копировать ссылку
0
100%! С качеством воды столкнулась лично: из бутилированной воды кофе реально вкуснее, нежели из домашнего фильтра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.