Интересные факты о действии кофеина на организм

Вы даже не представляете, сколько чашек кофе ежегодно выпивают во всем мире? Больше 500 миллиардов! А кто знает, сколько выпивается чая, энергетических напитков и прочих источников кофеина!

Кофеин является наиболее используемым в мире психоактивным препаратом. Давайте разберемся, как это вещество влияет на наш организм.

Бодрит

Наш мозг вырабатывает аденозин, молекулу, которая играет важную роль в биохимических процессах и замедляет нервную активность. Это естественный процесс, благодаря которому мы засыпаем ночью, он же делает нас вялыми и сонливыми днем. Когда вы пьете кофе утром, кофеин быстро всасывается в кровь и попадает в мозг. Там он ведет себя как незваный гость, он угнетает действие аденозина и создает иллюзию бодрости. Побочным эффектом такой бодрости является выброс адреналина, количество которого сопоставимо с тем, какое продуцируется при виде опасного дикого животного.

Оказывает слабительное действие

Кофеин уже давно известен тем, что влияет на мышцы, увеличивая активность и ускоряя их сокращение. Это относится не только к опорно-двигательному аппарату, но и к кишечнику. Поэтому резкий отказ от кофе может привести к такому неприятному и опасному явлению, как запор.

Усиление кровотока и ускорение обмена веществ

В результате потребления кофеина усиливается кровоток. По мере того, как сердце бьется быстрее, все больше крови движется через ваше тело и легкие, что приводит к увеличению оксигенации. Это значит, что кислород быстрее доставляется ко всем тканям нашего организма. А это имеет решающее значение во время длительной нагрузки и позволяет мышцам работать более эффективно и с меньшими усилиями. Кофеин также стимулирует метаболизм, а это означает, что вы сжигаете больше калорий, даже когда ничего не делаете. Но надеяться на то, что так можно похудеть, сидя в кресле и поедая тонны пищи, все же не стоит.

Помогает концентрироваться

Кофеин является чем-то вроде активатора серотонина, дофамина, норэпинефрин и других нейротрансмиттеров, которые помогают сконцентрироваться и улучшают память. Это действие кофе пригодится, когда понадобиться срочно выполнить какую-нибудь работу, например, закончить годовой отчет или написать курсовую работу в максимально сжатые сроки. Вещь кофе еще и неплохо активизирует умственную активность.

Облегчает головную боль

Кофеин — это чудодейственное снадобье, которое излечит от многих недугов. Одна из его функций — сосудосуживающая. От чего человек испытывает головную боль? От того, что сосуды либо сужаются, либо расширяются. А что нужно делать, если сосуды расширились? Конечно, сузить их поскорее! Кофеин и в этом поможет, а значит, головная боль станет слабее. Благодаря этому свойству, кофеин входит в состав многих средств от мигрени.

Борется со старческим слабоумием и укрепляет сердечно-сосудистую систему

Доказано, что 3-4 чашки этого бодрящего напитка в день могут значительно отодвинуть наступление старческой деменции. Даже в растворимом кофе есть калий, а в натуральном молотом его, а также магния, достаточное количество, чтобы помочь укрепить кровеносные сосуды.

Профилактика сахарного диабета

Умеренное потребление кофе является своеобразной профилактикой сахарного диабета. В кофе содержатся вещества, препятствующие накоплению в организме человека амилоидного белка. Именно этот белок вызывает развитие диабета второго типа.

Привыкание и ломка

К сожалению, у кофеина есть не только достоинства, но и недостатки. Даже передозировка обыкновенной воды может привести к негативным последствиям. Подобное правило работает и с кофеином.

Постепенно мозг и нервная система адаптируются к привычным дозам кофеина и требуют их увеличения. Если в этом случае полностью отказаться от напитка, может возникнуть подобие абстинентного синдрома: головные боли, раздражительность, сонливость, нарушение концентрации внимания, мышечные боли.

Диарея, изжога, язва

Употребление слишком большого количества кофе не только оставляет неприятный привкус во рту, но и негативно влияет на кишечник. Кофеин усиливает кислотообразование в желудке, а также стимулирует мышцы кишечника. Кофе, выпитый на голодный желудок, может стать причиной вздутий и диареи.

В результате повышения кислотности, может появиться такое неприятное ощущение, как изжога, а постоянное употребление кофе натощак может стать причиной язвы желудка.

Бессонница

Может показаться, что кофеин действует на вас не более 15 минут, на самом деле это вещество выводится из организма в течение 6 часов. И все это время вы находитесь под его влиянием. Звучит неплохо, если вы выпили чашечку кофе в начале долгой рабочей смены, но, если вы собираетесь отдыхать, делать этого не стоит. Даже если вам удастся заснуть, фазы сна будут нарушены, и вы вероятнее всего проснетесь уставшим.

Остеопороз

Если вы когда-либо задавались вопросом, каково это провести год на Международной космической станции, кофеин даст ответ...по крайней мере, на один из менее приятных побочных эффектов космических путешествий. И у космонавтов, и у тех, кто употребляет слишком много кофе, происходит потеря плотности костной ткани.

Повышенная нервная возбудимость

Вполне объясним и логичен тот факт, что напиток оказывает негативное влияние на нервную систему человека. Ведь нервная система так называемого кофемана постоянно стимулируется и, следовательно, все время находится в состоянии разной степени возбуждения. В результате этого нервные клетки истощаются, что в свою очередь может привести к нервным срывам и психозам.

Высокое содержание кафестола

Кафестол — это вещество, по влиянию на человеческий организм похожее на холестерин. Наибольшая концентрация этого вещества наблюдается в натуральном кофе, сваренном в турке. Чтобы снизить его содержание, напиток нужно фильтровать через бумажный фильтр или варить в кофемашине.

Преждевременное старение

Общеизвестно, что экстракты кофе и даже его молотые зерна широко применяются в косметической промышленности.

Несмотря на это, чрезмерное потребление кофе приводит к старению организма, особенно сильно оно влияет на кожу.

Кроме того, у любителей кофе часто желтые зубы.

Самопроизвольное прерывание беременности

Ученые, причисляющие себя к противникам кофе, считают, что женщинам, вынашивающим ребенка, кофе ничего, кроме вреда, причинить не может. Регулярное употребление кофеинсодержащих напитков на 30 процентов повышает риск выкидыша или преждевременных родов. К тому же кофе названо одной из основных причин риска внутриутробной гибели плода. Кофе снижает до минимума усвоение организмом важнейшего для будущей матери элемента — железа.

Как правильно пить кофе?

Как найти компромисс между вредом, причиняемым кофе, и нежной любовью к этому напитку?

  1. Во-первых, не стоит пить кофе, едва проснувшись на пустой желудок. Чтобы снизить уровень стресса, лучше всего позволить организму проснуться самому естественным образом.
  2. Кофе лучше всего пить через час-два после еды. В это время большая часть пищи уже переварена. Если выпить кофе сразу после еды, появиться неприятное ощущение тяжести в желудке и общий дискомфорт.
  3. Пейте чистый кофе. Сливки и сахар уж точно не сделают этот бодрящий напиток полезнее.
  4. Избегайте пить кофе перед сном.
  5. Запомните: 4 чашки кофе средней крепости — предел.
  6. Фильтруйте кофе, сваренный в турке.
  7. Запивайте кофе питьевой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.