Может ли кофе, который вы пьете, быть ненастоящим? Как отличить подделку?

Один из самых популярных напитков в мире – это, конечно же, кофе. Люди наслаждаются чашечкой ароматного напитка с утра, чтобы взбодриться. К тому же было доказано, что кофе повышает продуктивность и профессиональные показатели. Но действительно ли то, что находится в вашей чашке, можно назвать бодрящим напитком? Производители научились так искусно подделывать кофе, что порой бывает невероятно сложно отличить суррогат.

Что такое растворимый кофе?

И как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о растворимом напитке, ведь его подделать намного легче. Многие люди предпочитают такой кофе потому, что его легко приготовить. Содержимое пакетика насыпают в чашку, заливают кипятком – бодрящий напиток готов. Отбросив все сомнения и взглянув на упаковку, можно увидеть, что производители нам обещает 100% кофе.

Под этим понимают, что зерна сначала обжаривают, чтобы придать им более насыщенный вкус. Затем методом экстракции получают порошок или гранулы, легкорастворимые в воде. При этом, вкус и свойства полученного продукта должны быть максимально приближены к настоящему кофе.

Следует отметить, что в некоторых странах, таких как Италия, люди пьют только заварной напиток. Ведь они считают, что экстракция изрядно портит вкус и свойства этого благородного напитка.

Ценовая политика

Конечно же, растворимый кофе подделать намного легче. Человек покупает порошок и даже не догадывается, какие вещества могут в нем содержаться. При этом, на вкус напиток вроде бы похож на настоящий. На самом деле, кофе – достаточно дорогой продукт. А особенно, если речь идет о растворимом. Так, заварной кофе достаточно обжарить и измельчить – продукт готов к употреблению. Что же касается растворимого, то процесс экстракции достаточно трудоемкий. Но почему же тогда некоторые виды кофе такие дешевые?

Как же отличить подделку?

Для того чтобы сделать напиток доступным для каждого второго, а также для того, чтобы немного на этом подзаработать, производители добавляют в растворимый кофе зерновые добавки (рожь, бобы). Конечно же, вкус у такого напитка будет явно отличаться от натурального. Более того, растворимый кофе должен полностью растворяться в воде. Некачественный продукт оседает на дне, оставляя небольшие хлопья. В такой «кофе» добавляют специальные ароматизаторы, вкусовые добавки и аптечный кофеин. Стоит ли говорить, что этот напиток не только не несет в себе никакой пользы, но может быть и вреден?

При выборе кофе обращайте внимание на цену. Кроме того, эксперты не рекомендуют покапать такие виды, как «2в1», «3в1». Добавляя в порошок сахар, сливки и другие ароматизаторы, подделать продукт становится еще легче.

Так, настоящий растворимый кофе должен быть максимально похожим по вкусовым качествам на зерновой. Он должен полностью растворяется в чашке, не оставляя никакого осадка. Настоящий кофе действительно бодрит. Если вы выпиваете чашку такого напитка, но вместо бодрости чувствуете усталость и постоянные позывы в туалет – скорей всего вам попалась подделка.

Самый лучший способ выпить вкусный и настоящий кофе – это купить зерна, самостоятельно их смолоть, заварить в турке и насладиться чудесным напитком. Вы с этим согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочется спросить о чём эта статья,похоже что "вода-воды"?Очередное повторение прописных истин и выдача секретов полишинеля типа "...настоящий растворимый кофе должен быть максимально похожим по вкусовым качествам на зерновой..." Ведь даже ребёнок уже давно знает,что всё натуральное,естественно намного качественней и вкусней,чем тот суррогат,который к нам в страну,завозят! Достала эта демагогия о том,что должно быть и чего не должно быть...а на свой основной вопрос,насчёт подделки,так ответ мы и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.