Уже не дети: исследование показало, что подростки испытывают большее желание учиться, если они чувствуют себя независимыми

Подростки испытывают меньше напряжения при поступлении в университет, если чувствуют себя более независимыми. Именно такой результат был получен в ходе недавнего исследования. Ученые предполагают, что родителям следует давать собственным детям больше свободы, а не пытаться их полностью контролировать.

Контроль

Некоторые родители, стараясь убедиться, что их дети находятся на правильном пути, иногда полностью контролируют их жизнь. Подобное отношение со стороны семьи вызывает большой уровень напряжения у подростков. Родители решают, в какую школу им нужно ходить, каким видом спорта заниматься, с кем дружить и т.д. Они даже могут звонить учителям, чтобы интересоваться оценками. Однако подобные усилия, направленные на постоянный тотальный контроль, способны нанести ущерб ребенку.

По результатам исследования выяснилось, что подростки, которые не ощущают собственную независимость, больше беспокоятся о предстоящем обучении. Кроме того, стало известно, что около 41 процента студентов испытывают тревогу и 36 процентов имеют депрессию. Специалисты не исключают, что столь внушительные цифры связаны не с увеличением данной проблемы, а с тем, что все большее количество студентов обращаются за лечением.

Самостоятельность

Исследователи обнаружили, что студенты университетов, которые сообщили об ощущении независимости, меньше беспокоятся и испытывают большее желание учиться. Вероятно, это связано с тем, что они испытывают меньше тревоги по поводу оценок и достижений, свойственой детям, которые подвергаются излишнему контролю со стороны семьи.

Нужно понимать, что начало обучения в колледже – довольно стрессовый этап в жизни молодых людей. Ведь они не только начинают осваивать новую профессию, но и привыкают к самостоятельной жизни. По этой причине им свойственно состоянии волнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны, что подростки испытывают большее желание учиться, если они чувствуют себя независимыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не понятно чьи исследования, чьи подростки(если о поступлении в ВУЗы речь, то какие ж это подростки), какие университеты? Желание больше чего? Независимыми от кого или чего? О чём статья, Валерия? - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/college-and-university/2019/3/27/78082
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.