В США напечатали еще один 3D-дом: фото

Технологии 3D-печати все чаще используются в строительной сфере, демонстрируя новые возможности сооружения жилых домов. Очередной проект такого типа реализовала компания ICON совместно с коллегами из архитектурной студии Lake Flato. Совместными усилиями команда построила House Zero - дом, выполненный в стилистике ранчо.

Новое понимание жилого пространства

Объект, построенный по технологии ICON Vulcan, находится в жилом районе в Восточном Остине (Техас, США). Авторы представляют его как продукт, созданный с применением разных инновационных методик из области архитектуры, дизайна и строительства.

Однако House Zero призван не просто демонстрировать преимущества использованных технических средств. В нем учитывались все современные требования к удобному, надежному и функциональному жилью, но не только.

Архитекторы Lake Flato сделали акцент на современной концепции биофильного дизайна, в котором на первое место выходит задача совмещения природы и жилой среды в максимально комфортной и доступной форме.

С точки зрения функциональности House Zero также вполне современен. В нем предусмотрено все необходимое для жизни семьи, но в более дружелюбной обстановке. К слову, отделка внутри была выполнена из натуральной древесины.

Процесс строительства

Примененная технология 3D-печати подразумевает использование роботизированной техники, которая буквально сама укладывает слои стройматериала в соответствии с параметрами компьютерной программы. Согласно проекту нужно было соорудить стены для площади здания 186 кв. м. Эта работа заняла всего 10 дней.

В конструкции стен использовалась армирующая сталь, а сам материал кладки является запатентованным продуктом ICON. Использованное в растворе вещество напоминает цемент, который отличается воздухонепроницаемостью и высокой изоляционной способностью.

Быстрое и экономное строительство

Специалисты ICON отмечают, что технология 3D-печати позволяет строить дома за более короткие сроки и с меньшими затратами. При этом с сохранением всех преимуществ традиционных жилых домов. Оптимизация строительного процесса достигалась и благодаря инновационному материалу, свойства которого позволили отказаться от некоторых традиционных этапов сооружения зданий. Например, то же роботизированное оборудование дает возможность автоматически выполнять облицовку, монтировать обшивку, обустраивать опалубку и т.д. Все это может выполняться за небольшой промежуток времени, что нельзя сравнить с обычной ручной работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.